Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Атомные электростанции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
55.77 Кб
Скачать

Разработку котлована для второго энергоблока Белорусской аэс планируется начать в августе 2013 года, окончить - в апреле 2014 года.

Начало заливки первого бетона в фундаментные плиты основных зданий и сооружений по энергоблоку №2 запланировано на август 2014 года, окончание - в октябре 2014 года. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на 2019 год. Физический пуск энергоблока №2 Белорусской АЭС предусмотрен в декабре 2019 года, энергетический пуск и ввод блока в эксплуатацию в июле 2020 года. Что касается основных этапов сооружения энергоблока №1 Белорусской АЭС, то окончание разработки котлована запланировано в феврале 2013 года. В октябре 2013 года предусмотрено начать заливку первого бетона в фундаментные плиты основных зданий и сооружений, окончание которой запланировано в январе 2014 года. Завершение строительно-монтажных работ по энергоблоку №1 планируется в 2017 году. Его физический пуск запланирован на май 2018 года, энергетический пуск и ввод блока в эксплуатацию - на ноябрь 2018 года. Проектный срок эксплуатации Белорусской АЭС составляет 60 лет. Годовой отпуск электроэнергии (на два энергоблока) равен 17,74 млрд. кВт∙ч. Срок окупаемости проекта - 18,5 лет.

Заключение

Несмотря на трагические события, связанные с чернобыльской аварией 1986 г., и получившее в связи с этим широкий размах движение против развития ядерной энергетики и строительства АЭС, результаты исследований последних лет в различных областях инженерных дисциплин и физики высоких энергий, а также заключения авторитетных международных комиссий, убедительно свидетельствуют в пользу дальнейшего развития ядерной энергетики в самых широких масштабах. Уже сегодня существуют и одобрены экспертами из ведущих ядерных стран проекты по созданию ядерных энергетических установок на качественно новом уровне безопасности для различных географических зон с отличающимися климатическими условиями.

В условиях острого дефицита органических энергоносителей в Беларуси ядерная энергетика может рассматриваться в качестве реальной альтернативы. В новых политических и экономических условиях, сложившихся в результате преобразований последних 10 лет в странах СНГ, Беларусь может и должна активно включиться в развитие отечественной ядерной энергетики, которая вполне может стать конкурентоспособной по отношению к традиционной энергетике, использующей органическое топливо. Разработанные российскими специалистами проекты создания АСТП, а также исследования, проведенные еще в 1978-79 г.г. Белорусским отделением ВНИПИ энергопрома, показали реальную техническую возможность и экономическую целесообразность создания подобных станций в близи крупных городов Беларуси с целью обеспечения тепловой энергией промышленных и жилых объектов.

Список используемых источников

  1. http://referat.mirslovarei.com/proizvodstvo-i-texnologii/110343-atomnye-jelektrostancii-budushhee-jadernoj-jenergetiki-v-respublike-belarus.html

  2. http://snnbelaes.blogspot.com/

  3. http://www.region.grodno.by/ru/aes

  4. http://ru.wikipedia.org/wiki/

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]