Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sns.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
62.44 Кб
Скачать

21. Основные направления анализа снс.

СНС дает общее согласованное описание экономического процесса в целом, что обеспечивает возможность получения общих характеристик макроэкономического процесса:

  • Объемы ВВП (используется для характеристики уровня экономического развития);

  • Темпы экономического роста (для обеспечения эффективности проводимых реформ и программ);

  • Отраслевую структуру экономики (данные показывают изменения в структуре экономики за тот или иной период);

  • Структуру использования произведенного продукта на потребление, накопление и экспорт (показатели важны для оценки возможности расширения производства, для анализа уровня жизни);

  • Данные о ВВП, исчисляемые на квартальной основе, используются для анализа текущих изменений в экономической конъюнктуре страны;

  • Производительность труда и общая производительность (показатели важны для анализа факторов экономического роста);

  • Процессы распределения и перераспределения национального дохода (показатели важны для анализа последствий политики государства в области распределения доходов, уровня жизни и т.д.)

  • Конечное потребление населения;

  • Инвестиционный процесс;

  • Операции с финансовыми инструментами (показатели позволяют выявить объем ресурсов, не использованных в одних секторах экономики и переданные в другие секторы для целей финансирования капитальных затрат)

  • Процессы кредитования остального мира или заимствования у остального мира;

  • Национальное богатство (показатели важны для анализа результатов экономической деятельности, процесса накопления и т.д.);

  • Внешнеэкономические операции страны;

  • Состояние отдельных секторов и отраслей народного хозяйства;

  • Межотраслевые связи и пропорции.

Показатели СНС представляют интерес для международных сопоставлений уровней экономического развития, структуры экономики, показателей уровня жизни и т.д., а также для регионального анализа экономики страны.

СНС позволяет анализировать и просчитывать варианты возможного влияния принимаемых экономических решений органами государственного управления на основные макроэкономические переменные.

22. Счет операций с капиталом и его характеристика.

Изменения в активах

Изменения в обязательствах и чистой стоимости капитала

  1. Валовое накопление основного капитала

  2. Изменение запасов материальных оборотных средств

  3. Чистое приобретение ценностей

  4. Чистое приобретение земли и других непроизведенных активов (материальных и нематериальных)

  5. Чистое кредитование/чистое заимствование1)

  1. Сбережение

  2. Капитальные трансферты полученные

  3. Капитальные трансферты выплаченные

Итого изменения в активах

Итого изменения в обязательствах и чистой стоимости капитала

1). 1+2-3-4-5-6-7=8

Цель счета операций с капиталом – показать источники финансирования капитальных затрат и их использование на различные виды капитальных затрат.

Основной источник финансирования капитальных затрат – сбережение. Другой источник финансирования – капитальные трансферты, т.е. единовременные перераспределительные платежи (безвозмездное финансирование капитальных вложений предприятий из государственного бюджета, прощение задолженности за прошлые годы и т.д.)

Валовое накопление основного капитала - включает стоимость построенных зданий и сооружений, приобретенных машин, оборудования и других видов основных фондов.

Изменение запасов материальных оборотных средств включает прирост стоимости запасов сырья, материалов, топлива, инструментов, незавершенного производства, годовой, но не реализованной продукции и т.д. При исчислении этого показателя из него исключается пророст стоимости запасов этих активов в результате инфляции.

Чистое приобретение ценностей включает покупки ювелирных изделий, произведений искусства, антиквариата и т.д. Ценности приобретаются для защиты активов от инфляции.

Чистое приобретение земли и других непроизведенных активов включает стоимость приобретенной земли, материальных активов (объектов природоиспользования), нематериальных непроизведенных активов (патенты, авторские права и т.д.).

Чистое кредитование/заимствование – балансирующая статья счета. Показывает объем финансовых ресурсов, передаваемых одним сектором другим секторам в возмездной и возвратной форме для финансирования капитальных затрат; может показывать объем финансовых ресурсов, временно заимствованных на возмездной основе данным сектором в других секторах экономики для финансирования капитальных затрат.

23. Финансовый счет. Его показатели и структура.

Изменения в активах

Изменения в обязательствах и чистой стоимости капитала

8.Монетарное золото и специальные права заимствования

9.Наличные деньги и депозиты

10. Ценные бумаги (кроме акций)

11.Ссуды

12.Акции и другие виды участия в капитале

13.Страховые технические резервы

14.Другие счета дебиторов

  1. Чистое кредитование/чистое заимствование

  2. Наличные деньги и депозиты

  3. Ценные бумаги (кроме акций)

  4. Ссуды

  5. Акции и другие виды участия в капитале

  6. Страховые технические резервы

  7. Другие счета кредиторов

Итого изменения в активах

Итого изменения в обязательствах и чистой стоимости капитала

Финансовый счет отражает операции институциональных единиц с финансовыми активами и пассивами обязательствами. Назначение этого счета состоит в отражении всех изменений финансовых активов.

Экономические операции могут быть финансовыми и нефинансовыми. Финансовыми операциями являются операции связанные с изменением прав собственности на финансовые активы, а так же возникновение и ликвидация финансовых требований. В финансовом счете отражаются как финансовые, так и нефинансовые операции.

Балансовый показатель счет операций с капиталом чистое кредитование/чистое заимствование, является связующим звеном между финансовым и остальными счетами. Этот счет позволяет увязать результаты функционирования экономики, связанные с производством товаров и услуг, образованием, распределением, перераспределением и использованием доходов, и внешнеэкономической деятельности с финансовыми результатами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]