Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sns.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
62.44 Кб
Скачать
  1. Секторы экономики в снс и их краткая характеристика.

Классификация институциональных единиц по секторам экономики – одна из центральных в СНС. Институциональная единица (ИЕ) – хозяйствующий субъект, который владеет и распоряжается активами, от своего имени принимает обязательства, вступает в экономические операции с другими институциональными единицами, составляет полный набор счетов, включая баланс активов и пассивов. Существуют 2 типа институциональных единиц: 1. юридические лица (предприятия, государственные учреждения, банки, страховые компании и т.д.); 2. домашние хозяйства. ИЕ группируются по секторам экономики в соответствии с выполняемыми ими функциями в экономическом процессе и способами финансирования затрат.

5 секторов:

  • Сектор нефинансовых корпораций составляют предприятия, корпорации которые производят товары и нефинансовые услуги для продажи их на рынке по ценам, которые возмещают издержки производства и обеспечивают прибыль (частные и государственные корпорации и предприятия, совместные предприятия, предприятия под контролем иностранного капитала).

  • Сектор финансовых корпораций включает в себя банки, страховые компании, инвестиционные фонды и др. финансовые учреждения, основной функцией которых является финансовое посредничество (нахождение на финансовом рынке свободных денежных средств, аккумулирование их, преобразование в форму удобную для инвесторов). Финансовые корпорации финансируют свои издержки за счет разницы между процентами, получаемыми за предоставленные ресурсы, и процентами, уплачиваемыми за привлеченные ресурсы.

  • Сектор государственного управления включает в себя бюджетные государственные учреждения, которые осуществляют политические и регулирующие функции. Органы государственного управления финансируют издержки за счет налогов и частично за счет доходов от собственности, которой они располагают, и некоторых других неналоговых поступлений (выручка от продажи активов).

  • Сектор домашних хозяйств включает в себя домашние хозяйства, т.е. единицы потребительского характера, и некорпорированные предприятия, владельцами которых являются домашние хозяйства (мелкие фермы, небольшие магазины, рестораны и т.д.). В этот сектор включаются лица свободных профессий, и собственники жилья в котором они сами проживают. Свои издержки единицы, входящие в сектор домашних хозяйств, финансируют за счет оплаты труда, доходов от собственности, перераспределительных поступлений (пенсий, пособий и т.д.), и за счет выручки от реализации некорпорированных предприятий, входящих в этот сектор.

  • Сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, включает в себя общественные, политические, профсоюзные, религиозные организации, главной функцией которых является оказание нерыночных услуг членам этой организации. Единицы, входящие в сектор, финансируют свои издержки за счет взносов, доходов от собственности, пожертвований.

Все ИЕ являются резидентами данной страны. Под резидентами данной страны понимают ИЕ, которые связаны с экономической территорией данной страны экономическим интересом в течение не менее года (предприятия, организации и учреждения, функционирующие на ее территории, дипломаты, проживающие за границей, лица данной страны, находящиеся за границей во временной командировке (меньше года), туристы, студенты, которые учатся за границей).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]