Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sns.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
62.44 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «снс»

  1. СНС – макростатистическая модель рыночной экономики.

СНС – система взаимосвязанных показателей и классификаций, используемая практически во всех странах мира для описания и анализа наиболее общих результатов и аспектов экономического процесса на макроуровне.

Посредством СНС можно определить макроэкономические показатели состояния экономики за разные периоды времени, на основании этой информации выяснить степень достижения целей национальной экономики, выработать экономическую политику, провести сравнительный анализ потенциалов различных стран. Одной из особенностей СНС является всеохватывающий характер - СНС содержит упорядоченную информацию о всех:

  • Хозяйствующих субъектах, участвующих в экономическом процессе (юр. лицах и домашних хозяйствах);

  • Экономических операциях, связанных с производством товаров и услуг, распределением доходов, приобретением финансовых активов и т.д.

  • Экономических активах и пассивах, формирующих национальное богатство (осн. фонды, материальные оборотные фонды, финансовые активы и т.д.).

СНС является замкнутой, где все счета страны могут быть сведены в единую матрицу, отражающую все потоки в национальном хозяйстве.

  1. История возникновения снс.

Возникновение СНС обусловлено потребностью органов государственного управления в информации, которая необходима для разработки экономической политики и принятия решений о мерах по регулированию рыночной экономики. Потребность в этом была осознана после Великой экономической депрессии 1929-1933 гг. Английский экономист Дж. Кейнс в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) указал некоторые принципы формирования системы информации, сформулировав важные принципы будущей СНС. Он представлял ее в виде системы взаимосвязанных макроэкономических переменных (доход, потребление, сбережения и т.д.), показал, что государство, воздействуя на одни переменные, может добиваться нужного изменения других переменных. Английские экономисты В. Пети и Г. Кинг в 17 веке впервые сделали оценки национального дохода Англии и Франции, которые преследовали конкретные цели: исследование влияния на экономику и распределение доходов мер по совершенствованию системы налогообложения страны. Француз Ф. Кенэ в 1758 году составил «Экономическую таблицу», которая стала прообразом СНС. В период развития капитализма А. Смит сформулировал концепцию материального производства, в соответствии с которой все виды деятельности по производству материальных благ следует рассматривать как производящие товары, а деятельность по оказанию услуг имеет непроизводительных характер и не должна быть включена в экономическое производство. Его концепция была использована в балансе народного хозяйства. Она соответствовала приоритетам государственной экономической политики и существующему уровню экономического развития. В основе современной СНС лежит теория факторов производства, согласно которой стоимость создается не только трудом, но и другими факторами производства (земля и капитал). На усовершенствование методик экономических исследований большое влияние оказали А. Маршалл, Хикс, В. Леонтьев. Первая версия СНС была разработана в 1952 году, опубликована в 1953 под руководством Р. Стоуна и была предназначена не только для развитых капиталистических стран, но и для развивающихся стран. Второй стандарт ООН в области национального счетоводства был одобрен Статистической комиссией ООН в 1968 г. и стал известен позднее как «Голубая книга» (цвет обложки). Он был подготовлен Р.Стоуном и американским экономистом Н. Айдиновым. В 1993 году Статистическая комиссия ООН одобрила новую систему национальных счетов, работа над которой продолжалась около 10 лет. Она вобрала в себя последние достижения национальных счетов последних лет. СНС 93 содержит более 500 различных стационарных счетов, которые дополнены 25 вспомогательными таблицами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]