Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sns.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
62.44 Кб
Скачать
  1. Методологические основы построения счетов снс.

Основополагающим в СНС является балансовый метод, согласно, которому показатели, характеризующие изучаемое явление с разных сторон, балансируются между собой. Такой подход заключает в себе контрольную функцию. Технически этот метод реализуется благодаря применению принципа двойной записи. Применение принципа основано на участии в большинстве операций двух институциональных единиц. Операция должна отражаться дважды в счетах каждого участвующего в сделке субъекта. Принципу двойной записи соответствуют таблицы, применяемые в СНС. СНС использует два типа таблиц: счета (для отражения потоков) и балансовые таблицы (БТ) (для отражения активов и обязательств).

Счет представляет собой таблицу, состоящую из двух частей. В правой части приводятся показатели ресурсов, в левой – показатели использования. Балансирующая статья, расположенная после всех показателей использования, рассчитывается путем вычитания показателей использования из показателей ресурсов, с ее помощью происходит численное согласование показателей двух частей каждого счета. Балансирующие статьи имеются во всех счетах, играют важную роль – часто имеют собственное макроэкономическое значение (например ВВП).

БТ тоже состоят из двух частей. В одной из частей приводятся данные о наличии активов и обязательств на начало периода, в другой – данные об их наличии на конец периода. Суммарная стоимость активов на начало периода согласуется с суммарной стоимостью на конец периода через показатели потоков, которые содержаться в счетах.

Сочетание счетов и БТ позволяет увязывать между собой показатели потоков и запасов и давать целостную картину развития экономики.

  1. Взаимосвязь основных показателей, рассматриваемых в рамках СНС.

Центральным показателем СНС является валовой внутренний продукт (ВВП), который характеризует стоимость конечных товаров и услуг (в ценах конечного покупателя), произведенных резидентами данной страны за тот или иной период времени. При исчислении ВВП из его стоимости не исключается потребление основного капитала. Для точного измерения результатов производства следует исключить не только промежуточные продукты, но и потребление основного капитала, которое аналогично расходу промежуточных товаров и услуг. На практике трудно исчислить потребление основного капитала, как это требуется в СНС (в оценке по восстановительным ценам), потому, что данные бухгалтерского учета о потреблении основного капитала не соответствуют определениям СНС. Если бы удалось получить данные о потреблении основного капитала в соответствии с требованиями СНС, то можно было бы получить более точный показатель результатов экономического производства – чистый внутренний продукт (ВВП - потребление основного капитала = чистый внутренний продукт). Важный показатель СНС – национальный доход (НД). НД – это сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны (оплата труда, прибыль, доходы от собственности и т.д.), может быть исчислен на валовой (ВНД) или чистой (ЧНД) основе (до или после вычета потребления основного капитала).НД отличается от внутреннего продукта на величину сальдо первичных доходов, полученных или переданных за границу. НД характеризует поток доходов (первичных). Чтобы на основе ВВП данной страны рассчитать ВНД, необходимо из ВВП исключить первичные доходы, переданные за границу, и добавить аналогичные первичные доходы, полученные резидентами данной страны из-за границы. Национальный располагаемый доход (валовой – ВНРД или чистый – ЧНРД) – отличается от национального дохода на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), полученных из-за границы или переданных за границу (гуманитарная помощь, налоги на доходы, подарки родственников, постоянно проживающих за границей и т.д.). НРД (валовой или чистый) разделяется на национальное конечное потребление и национальное сбережение. Национальное конечное потребление – расходы на конечное потребление:

  • Домашних хозяйств (ДХ) – покупки домашними хозяйствами потребительских товаров и услуг, стоимость потребительских товаров в натуральной форме, стоимость жилищных услуг, оказываемых владельцами домов и квартир для собственного потребления;

  • Органов государственного управления (ОГУ) – стоимость нерыночных услуг, произведенных ОГУ, покупки товаров для передачи домашним хозяйствам. В эту категорию не включаются частичные платежи ДХ за услуги ОГУ, которые в основном имеют нерыночный характер. Расходы на конечное потребление ОГУ подразделяются на 2 группы:

    • Расходы на коллективное потребление (управление, оборону, науку);

    • Расходы на индивидуальное потребление (здравоохранение, образование, культуру, искусство).

      • Некоммерческих организаций, обслуживающих ДХ равны стоимости нерыночных услуг, произведенных этими организациями. В СНС условно принято считать, что все расходы на конечное потребление частных некоммерческих организаций являются расходами на индивидуальное потребление.

Национальное сбережение – это та часть располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление и может быть обращена на цели финансирования накопления. Сбережение может включать прирост денежной наличности и других финансовых активов, может быть направлено на финансирование прироста материальных активов. Это один из важных источников финансирования инвестиций. Другой источник – капитальные трансферты (единовременные поступления перераспределительного характера). В совокупности они образуют источники финансирования национальных инвестиций, состоящих из:

  • Валового накопления основного капитала;

  • Изменения запасов материальных оборотных средств;

  • Чистого приобретения ценностей;

  • Чистого приобретения непроизведенных материальных активов (земля, месторождения и т.д.);

  • Чистого приобретения непроизведенных нематериальных активов (патенты, авторские права и др.).

Чистое кредитование (ЧК) (для экономики в целом) - показатель ресурсов, которые предоставлены другим странам. ЧК может быть представлено как превышение финансовых активов, приобретенных резидентами данной страны, над суммой финансовых обязательств, принятых резидентами данной страны.

Чистое заимствование (ЧЗ) (для экономики в целом) – показывает размер ресурсов, полученных на возмездной основе резидентами данной страны из-за границы.

Такие показатели, как экспорт, импорт, сальдо экспорта и импорта, сальдо по текущему счету операций с остальным миром характеризуют внешнеэкономические связи.

  1. Структурные характеристики СНС: границы производства, группировка экономических операций между субъектами.

Экономическое производство – физический процесс, деятельность, выполняемая под контролем институциональной единицы, которой осуществляются затраты труда или капитала, продуктов и услуг для производства других продуктов и услуг.

Производственная деятельность – включает производство продуктов и услуг рыночных и нерыночных, т.е. предоставляемых бесплатно или реализуемых по ценам, не имеющим экономического значения и не оказывающим значительного влияния на спрос.

Границы производства в СНС определяются как деятельность единиц – резидентов национальной экономики (включая деятельность иностранных и смешанных предприятий, имеющих центр экономических интересов в стране и действующих в ней на постоянной основе) по производству товаров и услуг. В понятие «производство» включаются все виды деятельности:

  • Незаконное производство;

  • Скрытое производство и подпольная экономика;

  • Незавершенное производство;

  • Производство товаров и услуг домашними хозяйствами, услуг, оказываемых наемной оплачиваемой домашней прислугой;

  • Капитальный ремонт и строительство индивидуальных жилищ, рыночные индивидуальные услуги, выполненные собственными силами;

  • Услуги по использованию домашними хозяйствами, государственными учреждениями и некоммерческими организациями собственных зданий.

Операция является единицей учета экономической деятельности в национальных счетах. Регистрируется обычно в момент, когда наступает срок уплаты по этой операции. Поэтому большинство операций регистрируется не по фактически выплаченным, а по начисленным суммам (исключение – операции в госсекторе).

Экономические операции по способу осуществления могут быть двусторонними (участвуют два экономических агента) и односторонними (совершаются в пределах одного экономического агента).

По характеру своего осуществления экономические операции делятся на две группы:

  • Операции на компенсационной основе, когда поток благ, услуг или денег вызывает ответный поток благ, услуг или денег;

  • Трансферты – экономические операции, в результате которых одни институциональные единицы передают другим институциональным единицам безвозмездно товары, услуги, активы.

Трансферты подразделяются на текущие (для финансирования текущих расходов – прямые текущие налоги на доходы, пенни и штрафы, добровольные взносы и т.д.) и капитальные (на финансирование капиталовложений – возмещение государством убытков от стихийных действий, безвозмездные ассигнования в виде экономической помощи на капитальное строительство в других странах и т.д.).

Трансферты подразделяются на договорные и недоговорные.

По характеру объектов экономические операции делятся на текущие (операции, касающиеся немедленного потребления) и капитальные (операции, вызывающие изменение национального богатства).

В СНС классификация операций проводится на одной основе (классифицируются одновременно по отраслям и секторам):

  • Операции с продуктами и услугами относятся к производству, обмену и использованию продуктов и услуг в отраслях и секторах народного хозяйства (включают не только операции с продуктами и услугами, произведенными в данный период, но и операции с уже существующими продуктами, т.е. произведенными в прошлые периоды, и импортными);

  • Распределительные операции – операции, цель которых распределение и перераспределение добавленной стоимости, созданной производителями, а т.ж. перераспределение сбережений;

  • Финансовые операции – связаны с изменениями финансовых активов и пассивов в различных секторах экономики.

Операции могут быть фактическими (имеющими рыночную оценку – операции связанные с реализацией товаров и услуг, финансовые операции и т.д.) и расчетными (получающими оценку на основе условных расчетов – потребление продукции собственного производства, условная жилая рента и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]