Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SOTsIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
166.91 Кб
Скачать

СОЦИОЛОГИЯ

Преподаватель: Везиницына Светлана Владимировна.

Учебник: Добреньков, Кравченко, Волков, Фролов, Тыльнов (любой)

Зачет. Нужны лекции!

5.09.2011

Социология как наука об обществе

Этимология.

Социология(«социум» - общество, «логос» - учение, наука) – наука об обществе.

Введен фр. философом-позитивистом О. Контом в 1838 в своем курсе позитивной философии. Это было не первое название. Начальное название – «социальная физика». Конт создает новую науку в противовес философии. Основные методы физики – эксперимент и наблюдение. А Конт предлагал изучать общество точными методами социальных наук.

Предпосылки возникновения социологии:

  1. Объективные предпосылки.

Нестабильные соц-эконом условия, кризис. У выдающихся исследователей возникает вопрос об управлении обществом на соц основе, которая бы стабилизировала ситуацию.

  1. Субъективные предпосылки

Развитие научного знания на начало-сер XIXвв. Дарвином была создана теория эволюции. Много открытий сделали теоретические математики. Поэтому решили сделать методы точных наук для исследования общества.

1-й соц факультет был открыт в США в 1892г.

В России социология пришла в 19в. Майков перевел труды Конта в 70-х г. Развивалась до революции. Отечественная наука отличалась большим кол-вом школ и направлений. В России соц была связана с др науками

- правом). Острогорский – автор, который является признанным основоположником соц-полоит партии.

-историей) Кореев, Ковалевский

-марксизмом) Плеханов, Ленин.

Самый знаменитый российский социолог Петирим Сорокин.

В 17г произошла революция. Но социология еще немного развивалась.

В 1922 г вышла статья Ленина, в которой система образования была взята под государственный контроль. Практически все исследователи иммигрировали. До 30-х годов социология развивалась в социологии труда. Работал Индустриальный Институт Труда (ЦИТ). Гастев, Кергиенцев, Витке проводили исследования. С приходом Сталина социология была объявлена лженаукой, буржуазной наукой.

2-е рождение социологии было в годы Хрущевской Оттепели. Она развивалась только в рамках марксизма. Никаких других социологий в стране не было. Только в начало перестройки, а на западе она развивалась.

Фонд Общественной Мнение(ФОМ), ВЦИОМ (всероссийский центр исследования общественного мнения), ComCon.

Объекты и предметы социологии

Объект социологии – общество.

Объект – то, на что направлено изучение. Предмет – та часть объекта, которую мы изучаем.

Общество является объектом целого ряда наук (история, философия, экономика, психология). Предмет – часть объекта, на которую направлено исследование конкретной науки. Предмет не зависит от позиции исследователей.

Представления о предмете «социология» были различны на каждом из этапов ее развития.

На 1-м этапе (30-70гг 19в) объект и предмет социологии не разграничивались. О. Конт считал предметом социологии общество в его целостности. Задача перед социологами – отделиться от др наук. Г. Спенсер предметом социологии считал общество как социальный организм. По Марксу предмет социологии – общество, как органическая система, развивающаяся через классовую борьбу и революцию

На 2-м этапе (80-гг 19в до 1-й мировой войны) разграничение объекта и предмета. Социологов интересует в обществе понятие социального. Ключевым в определении предмета становится определение социального. Социологи изучают только социальные процессы. М. Вебер: совокупность смыслов социальных действий. Вебер является основоположником неклассической, так называемой, понимающей социологии (Социология – смысл социальных действий)

Социальным действием является действие человека, совершаемое под воздействием других людей, направленное на других людей, даже если они в данный момент не присутствуют. Социальным является действие, ориентированное на других людей.

Гённис: Социология – все виды социальности.

Второй аспект социальности: социальное=общественное (по Марксу), т.е. социальное есть классовое

Третья интерпретация: сфера общества, в которой реализуются социальные потребности людей. Э.Дюркгейм – провел первое социологическое исследование, посвященное самоубийству. Предмет – социальный фактор.

3-й этап (до 70-х г 20в) 4-й (по наше время) – происходит конкретизация предмета социологии.

Предмет социология это: социальная деятельность человека, социальные отношения и процессы, социальные общности и институты, динамика всех перечисленных объектов.

Функции социологии.

  1. Гносеологическая или теоретико-познавательная.

Приращение новых знаний.

  1. Диагностическая.

Оценка состояния общества или какого-то аспекта его деятельности.

  1. Прогностическая.

Прогнозы о тенденциях развития.

  1. Урпавленческая.

Разработка рекомендаций для упраляющих субъектов с целью оптимизации процессов.

  1. Мирвоззренческая.

Социология – мультипарадигмальная наука. Формирование толерантности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]