Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sns.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
62.44 Кб
Скачать

24. Сектор « Домашние хозяйства» и его характеристика.

Сектор «Домашние хозяйства» в СНС дает возможность определить его вклад в создание и использование ВВП, его участие в образовании, распределении и использовании доходов, расширяет возможности анализа уровня жизни населения.

Домашнее хозяйство – группа людей, проживающая в одних и тех же помещениях; обладающих самостоятельностью в принятии решений по распоряжению своими финансовыми и другими ресурсами; объединяющих часть или все доходы и накопленное имущество; ведущих совместное потребление определенных видов товаров и услуг; чаще всего жилья и питания.

Сектор «Домашние хозяйства» включает предприятия по производству товаров и услуг, принадлежащие непосредственно членам домашних хозяйств и контролируемые ими. Производственные предприятия в этом секторе представляют собой некорпорированные предприятия (не учреждаются, как юридический субъект, отдельно от домашнего хозяйства). Некорпорированные предприятия не могут участвовать в операциях с другими экономическим единицами. Продукты и услуги, произведенные домашними хозяйствами классифицируются по отраслям и могут быть предназначены для собственного потребления и на продажу (по этому признаку делятся на рыночные и нерыночные).

Рыночные предприятия домашних хозяйств создаются с целью производства продуктов и услуг для продажи или обмена на рынке. Они могут заниматься любым видом производственной деятельности и быть разными по масштабу.

Нерыночные предприятия домашних хозяйств создаются с целью производства товаров и услуг для собственного конечного потребления или валового накопления основного капитала.

  • Фермеры или лица, ведущие нетоварное хозяйство, занятые в производстве с/х товаров для собственного конечного потребления;

  • Домашние хозяйства, занятые строительством собственных жилищ, сооружений для собственного пользования;

  • Домашние хозяйства, занятые производством товаров для собственного потребления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]