Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ И МИРОВОЗЗРЕНИЕ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

1.1.3. Проблема метода в философии

 

Метод философии

Результативность человеческой деятельности определяется множеством факторов, и в первую очередь – методом, представляющим собой совокупность правил, приемов и операций практического и теоретического освоения объекта. Характер методов существенно определяется предметом исследования, содержанием поставленных задач, имеющимся опытом и другими факторами.

По области применения принято различать следующие основные группы методов:

частнонаучные;

общенаучные;

всеобщие (философские).

Философские методы, как и методы других наук, берут свое начало в практической деятельности людей, отражают логику и закономерности развития мира.

Особенности философских методов также определены предметом философии. Во-первых, философским методам присущ более высокий уровень обобщения, а, во-вторых, философские методы выражают свое содержание при помощи категорий – предельно общих понятий. Поскольку предмет философии недоступен методам науки (наблюдение, эксперимент и др.) или обыденному познанию (здравый смысл), он может быть раскрыт рационально-теоретическим способом, посредством выявления  категориальных связей и сущностных характеристик объекта.

В зависимости от ответа на вопрос: «Развивается ли мир или остается постоянным и неизменным?» в истории философии сформировались две противоположные философские мировоззренческие и методологические установки: диалектика и метафизика. Вопрос о движении и развитии – второй по фундаментальности вопрос после основного вопроса философии (что первично? и познаваем ли мир?).

Диалектика (от греч. dialectike – искусство вести спор, беседу) – метод философского познания и преобразования действительности, важнейшими принципами которого является рассмотрение явлений действительности в их взаимосвязиизменении и развитии. Согласно диалектическому учению, основу всех явлений и процессов объективной и субъективной реальности образует единство противоположностей (формы и содержания, сущности и явления, причины и следствия, необходимости и случайности и т. д.), борьба межу которыми составляет источник их возникновения и развития.

Исторические формы диалектики:

 

1. Античная стихийно-материалистическая диалектика. Термин «диалектика» возник благодаря Сократу и обозначал сократовский метод нахождения истины в диалоге путем столкновения противоположных суждений и обнаружения противоречий в мышлении. Ученик Сократа Платон использовал диалектику (а также этот термин) уже не только в качестве метода отыскания истины, а представляет одновременно и учение о мире истинного бытия как сферы вечных и неизменных идей. Раньше Сократа и Платона о диалектике как о всеобщей изменчивости природы говорил Гераклит («Все течет, все изменяется»).

2. Идеалистическая диалектика Г. Гегеля. Философия Г. Гегеля является объективным идеализмом, в основе которой лежит диалектика как «постижение противоположностей в их единстве». Недостатком данной формы диалектики являлось то,  что она применяется Гегелем не к описанию саморазвития природы, а мифического по своей сущности мирового разума.

3. Материалистическая диалектика. Суть нового понимания диалектики               Ф. Энгельс выразил так: «»Диалектика головы – только отражение форм движения реального мира как природы, так и истории».[10] Здесь введено различие субъективной и объективной диалектики. Первая есть отражение в сознании второго.

В XX в. диалектическая концепция развития проникает во все отрасли научного знания, появляются новые материалистические и идеалистические интерпретации диалектики.

Метафизика (гр. meta ta physika – после физики) – метод познания и преобразования действительности, противоположный диалектике и связанный с преувеличением и абсолютизацией одной из сторон, момента, свойства целостной системы (изменчивости или неизменности, прерывного или непрерывного, необходимости или случайности, внешнего или внутреннего и т. д.). В целом метафизика– упрощенное, примитивное учение о движении и развитии. Как философский метод мышления наиболее широко она распространилась в метафизическом материализме и естествознании  XVII–XVIII вв. Объективной  причиной этого являлась неразвитость самого естествознания.

Особенности метафизического метода:

1. Вещи рассматриваются обособленно друг от друга, вне взаимосвязи и взаимообусловленности.

2. Вещи рассматриваются как неизменные в своей сущности, они подвержены лишь незначительным внешним воздействиям, но не развиваются.

3. Метафизический способ мысли не рассматривал внутренние противоречия как источник саморазвития.  Для них вопрос о движущих силах, источнике развития оставался неизменным.

В XIX в. метафизический метод мышления постепенно, благодаря прогрессу наук, постепенно вытесняется из естествознания и философии и заменяется диалектическим.