Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ И МИРОВОЗЗРЕНИЕ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

Определения философии

 

 

 

ФИЛОСОФИЯ – ЭТО:

любовь к мудрости

продукт духовного развития человека

форма общественного сознания

«живая душа культуры»

социокультурная мера цивилизованности

система знаний о мире, человеке и месте человека в мире

наука о наиболее общих законах развития природы, общества, человека, культуры

Рембрандт Харменс ван Рейн (1606-69). «Философ».

 

Как любомудрие философия является особым типом знания. В составе человеческих знаний без труда различаются три больших и относительно    само­стоятельных группы: обыденныеконкретно-научные и мировоззренческие знания.

Первые приобретаются человеком в процессе самой жизни, они обслуживают повседневные интере­сы людей. Совокупность обыденных знаний человека иногда называют опытом, а слово «опыт», по выраже­нию О.Уайльда, является «обозначением человеком собственных ошибок».

Ограниченность обыденных знаний связана с допускаемыми в них ошибками. Она обнаруживается чаще всего при столкновении человека с неизвестными ранее фактами и явлениями. Когда обыденных знаний явно недостаточно для разрешения проблем бытия и познания, мы обращаемся к знаниям конкретно-науч­ным и (или) мировоззренческим. Их специфика состо­ит в том, что они выражают общее и наиболее общее в мире и его постижении. Если знания естествен­нонаучные (физические, химические и т.п.) раскрыва­ют общее в мире самом по себе, то знания гуманитар­ные (исторические, лингвистические и т.п.) воспроиз­водят по преимуществу общее в человеческой природе. В отличие от конкретно-научных, мировоззренческие знания нацелены на изучение наиболее общего не столько в мире и человеке по отдельности, сколько во взаимоотношениях между ними.

Философия является историческим типом мировоззрения, сменившим мифологию и религию.

Определение

мировоззрения

Мировоззрением называется система взглядов, переживаний и чувств человека о мире и своем месте в нем, основанных на этих взглядах убеждений и идеалов, определяющих отношение человека к миру, его жизненную позицию, принципы поведения и ценностные установки.

Философское знание является знанием мировоззренческим. Вместе с тем не любое мировоззренческое знание есть знание философское. Понятие «мировоззрение» шире понятия «философия» и значительно «старше» его. Мировоззрение – способ духовной ориентации человека в окружающей действительности, способ ее духовно-практического освоения. Оно включает не только представления человека о внешнем мире, но и оценку человеком своего места в этом мире, убеждения и идеалы, реализующиеся в поведении людей.

Мировоззрение имеет сложную структуру и включает следующие компоненты: знания, ценности, убеждения, чувства, переживания (табл. 2).

 

Таблица 2.