Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая калеев.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
268.1 Кб
Скачать

2.Слесарные работы. Противопожарные мероприятия.

 

Источниками пожара могут быть: токи короткого замыкания, образующие электрическую дугу; перегрев электрических сетей и электрооборудования; теплота, образующаяся при трении дисков, подшипников, ременных передач; искровые разряды статического электричества; пламя; лучистая энергия; искры.

 Температура вспышки - это наименьшая температура горючей жидкости, при которой создаётся смесь газов или паров с воздухом, способная воспламеняться и гореть кратковременно при поднесении открытого огня.

 Температурой воспламенения называется наименьшая температура горю- чего вещества, при которой оно загорается от открытого источника воспламенения (пламени) и продолжает гореть после удаления этого источника.

 Основное предупредительное мероприятие против пожаров - это постоянное содержание в чистоте и порядке рабочего места, осторожное обращение с огнём, нагревательными приборами и легковоспламеняющимися веществами.

 Простейшие противопожарные средства и инвентарь - ящики с песком и лопатами, кульки с песком, пожарный кран, насосы, огнетушители - должны быть всегда в наличии и исправны.

Песком тушат - горящие материалы и горящие жидкости: пена, керосин, бензин, лаки, спирты, ацетон , распыленная вода или пена, смазочные масла, олифу, скипидар.

При возникновении пожара необходимо выключить все электроустановки, немедленно по телефону или специальным сигналом вызвать пожарную команду и принять меры к тушению пожара собственными силами с помощью имеющегося противопожарного оборудования и инвентаря.

 К средствам пожаротушения относятся также вёдра и гидропульты для воды, различные покрывала (асбестовые одеяла, кошмы, брезенты).

 При пожаре нельзя выбивать стёкла в окнах, так как это увеличивает приток воздуха, способствуя усилению огня. В случае пожара необходимо сохранять спокойствие и беспрекословно выполнять распоряжения руководителей.

3.Инструкция о мерах пожарной безопасности на слесарном участке

 Перед началом работы проверьте:

1.Исправность оборудования, отсутствие течи смазочно-охлаждающих жидкостей, устранить причины и возможные источники загорания.

2.Наличие на месте работы и исправность средств пожаротушения (огнетушителей), укомплектованность пожарных кранов рукавами и стволами.

 На участке запрещается:

1.Производство газосварочных работ и работ с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей без письменного разрешения администрации.

2.Курение в неприспособленных для этих целей местах и разбрасывание окурков и обгоревших спичек. В месте курения должен быть вывешен специальный знак «Место для курения».

3.Промывка и чистка оборудования и деталей керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

4.Хранение промасленных тряпок, обтирочных материалов на рабочих местах вне металлических ящиков с крышками, а также проливы ЛВЖ, ГЖ, масел, смазочно-охлаждающих и т.п. жидкостей.

5.Заграждение подступов к средствам пожаротушения.

6.Применение электробытовых нагревательных приборов для непроизводственных целей.

7.Применение в электрощитах самодельных, кустарного изготовления предохранителей, эксплуатация неисправного электрооборудования и электропроводки, а также выполненных с нарушением требований «Правил устройства электроустановок».

По окончании работы лицо, ответственное за противопожарное состояние, обязано произвести тщательный противопожарный осмотр закрепленных помещений, устранить имеющиеся нарушения и обесточить электросеть, о чем сделать отметку в специальном журнале.

В случае возникновения пожара необходимо:

- немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01» с указанием адреса объекта, места возникновения пожара, телефона и фамилии сообщившего;

- организовать встречу пожарных подразделений, приступить к тушению пожара подручными средствами пожаротушения (огнетушителями, внутренними пожарными кранами и т.п.), сообщить о пожаре руководству завода.