Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Павлов.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
176.65 Кб
Скачать

58

Введение

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Они используются для создания производственных запасов материалов, топлива, запасных частей, инструмента, инвентаря, заделов незавершенного производства. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять денежными средствами, какими должны быть их структура и источники формирования.

Состав и эффективность их использования – одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Это обусловлено тем, что главным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, разумное достаточно полное использование оборотных средств со своевременной их модернизацией и обновлением.

Это особенно важно в настоящее время, когда высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают не только отдельные предприятия, но и целые отрасли изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Недостаточная обеспеченность предприятия оборотными средствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению финансового положения. Чтобы этого не произошло необходимо рационально использовать оборотные средства.

В 2010 году Департамент экономики и финансов Минсельхоза России совместно с научными организациями провел анализ производственно-финансовой деятельности 25 тысяч крупных и средних сельскохозяйственных предприятий. Все предприятия были распределены на шесть групп. В основу группировки положено степень обеспеченности оборотных средств хозяйств собственными источниками (капиталом) на начало 2006 года. Этот показатель отражает уровень платежеспособности хозяйства, сложившейся за ряд лет, то есть суммарную накопленную задолженность.

Результаты анализа показали, что подавляющее большинство сельхозпредприятий находятся в крайне тяжелом финансовом положении. Полностью утратили собственные оборотные средства и имели их отрицательные значения около 63% предприятий. Почти в одной трети хозяйств, степень обеспеченности собственными оборотными средствами не превышала 75% всей суммы оборотных активов. Общий недостаток собственных средств, необходимый для их полного обеспечения составлял 276 млрд. рублей.

Анализ показал, что чем хуже предприятия обеспечены собственными оборотными средствами, тем ниже в них уровень использования пашни, применения минеральных удобрений и других ресурсов.

Финансово-экономическое положение сельскохозяйственных организаций продолжает оставаться крайне сложным. Низкая обеспеченность собственными оборотными средствами, более того их утрата, привели к крайне высокой задолженности сельхозпредприятий. По данным Министерства сельского хозяйства Нижегородской области, кредиторская задолженность (включая заемные кредиты, пени и штрафы) сельскохозяйственных организаций области достигла к 1 января 2013 года 33 млрд. рублей, что на 5,6 млрд. меньше, чем на начало предыдущего года.

Крайне высокими остаются цены на минеральные удобрения. Несмотря на проводимую работу по реструктуризации кредиторской задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей, из-за диспаритета цен их финансовое состояние остается тяжелым.

В настоящее время в большинстве сельскохозяйственных организаций области почти все оборотные средства замещены просроченной и отсроченной кредиторской задолженностью.

Отрицательным моментом в финансовом состоянии сельскохозяйственной отрасли является наличие дебиторской задолженности. На 1 января 2013 года она составила 7,2 млрд. рублей, что на 1,2 млрд. рублей ниже предыдущего года, или на 14,2 %.

Удельный вес дебиторской задолженности в выручке 2012 года превышает 30%. В связи с длительными сроками неоплаты покупателями приобретенной сельскохозяйственной продукции происходит выведение части финансовых средств из хозяйственного оборота.

Нехватка оборотных фондов резко увеличивает издержки производства, делает сельскохозяйственную продукцию не только не конкурентоспособной, но и просто убыточной. Так в 2012 году из 600 сельхозпредприятий области 154 организации являются убыточными, а сумма убытка по ним составила 717,3 млн. рублей или 4,7 млн. на одно предприятие.

Таким образом, можно отметить, что данная тема курсовой работы является наиболее актуальной, потому что только планирование оборотных средств может ответить на вопрос, как предприятие должно быть обеспечено оборотными средствами, а их анализ покажет как лучше использовать капитал организации в дальнейшем.

Главная цель курсовой работы – анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных средств в хозяйстве, изучение факторов, влияющих на показатели оборачиваемости, а также разработка плана мероприятий по увеличению эффективности использования оборотных средств в ЗАО «Покровская слобода».

Задачи исследования курсовой работы — рассмотреть теоретические аспекты хозяйственной деятельности предприятия, выявить основные проблемы в области использования и обеспечения оборотных средств в ЗАО «Покровская слобода» и разработать план основных мероприятий по ускорению оборачиваемости средств в данном хозяйстве.

Предметом изучения является анализ и планирование оборотных средств.

Объектом исследования является ЗАО «Покровская слобода», расположенное по адресу: Нижегородская область, Княгининский район, с. Покров. При изучении были рассмотрены и проанализированы основные показатели работы организации в целом за 2010-2012 годы.

В ходе курсовой работы были применены методы, которые наиболее широко используются для обработки информации, такие как табличный метод, графический метод, метод средних и относительных величин, также применен факторный анализ, рейтинговая оценка, прогнозирование.

Источниками информации при написании курсовой работы являются: годовая бухгалтерская отчетность ЗАО «Покровская слобода» Княгининского района Нижегородской области, периодическая печать, а также другие литературные источники.