Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по статистике.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
420.5 Кб
Скачать
  1. Задачи статистики финансов предприятий.

Основными задачами статистики финансов предприятий (организаций) являются:

изучение состояния и развития финансово-денежных отношений хозяйствующих субъектов;

анализ объема и структуры источников формирования финансовых ресурсов;

определение направлений использования денежных средств;

анализ уровня и динамики прибыли, рентабельности (доходности) предприятия (организации);

оценка финансовой устойчивости и состояния платежеспособности;

оценка выполнения хозяйствующими субъектами финансово-кредитных обязательств.

  1. Основные показатели финансовых результатов предприятий.

Основными показателями финансовой результативности деятельности предприятия является доход, прибыль (убыток) и рентабельность.

Показатель "доход" означает общую сумму средств, которую получает предприятие за определенный период и которая, после вычета налогов, может быть использована на потребление и инвестирование. Таким образом, доход является выручкой предприятия от реализации продукции, услуг и работ без учета налога на добавленную стоимость и акцизного сбора.Общая сумма дохода определяется по формуле:

Д = Д1 + Д2 + Д3, (1)

где Д – суммарное значение дохода от всех видов деятельности предприятия; Д1– выручка, от реализации произведенной предприятием продукции (услуг) или сметная стоимость сданных заказчику объектов; Д2 – средства, полученные предприятием от компенсаций заказчиком расходов, непредусмотренных сметой, от долевого участия в совместных предприятиях, от сдачи имущества в аренду, операций с ценными бумагами, товарного кредита и т.д.; Д3 – выручка, полученная от реализации материальных ценностей предприятия и услуг непроизводственного характера. Сюда также входят штрафы и пеня, которые получает предприятие от других организаций за сорванные поставки.

Прибыль – это часть выручки, которая остается после возмещения всех затрат на производственную и коммерческую деятельность предприятия. Прибыль является основным финансовым источником развития предприятия, научно-технического совершенствования его материальной базы и про ¬ дукции, всех форм инвестирования. Он создает финансовую базу для самофинансирования, расширения производства, решения проблем социальных и материальных благ трудовых коллективов.

Показатели прибыли важны для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Он является источником уплаты налогов. Учитывая значение прибыли, вся деятельность предприятия направлена на его образование. Общая величина прибыли имеет те же источники образования, и доход:

- прибыль от реализации продукции;

- прибыль от внереализационных операций;

- прибыль от прочей реализации.

Общий размер прибыли (балансовая прибыль) определяется по формуле:

П = ВД - ВР - А, (2) где ВД – валовой доход предприятия; ВР – валовые расходы предприятия, (общая сумма расходов на производственную и коммерческую деятельность); А – амортизационные отчисления [1].

Процесс расчета прибыли (убытка) предприятия может быть разделен на этапы:

1. Расчет валовой прибыли (убытка).

2. Определение прибыли (убытка) от операционной деятельности.

3. Определение прибыли (убытка) от обычной деятельности.

4. Расчет чистой прибыли (убытка) отчетного периода.

Кроме абсолютных показателей финансовой результативности является еще и относительные. К ним относится рентабельность. Рентабельность – это качественный, стоимостный показатель, характеризующий уровень отдачи затрат или ступней использования ресурсов, имеющихся в наличии, в процессе производства и реализации продукции [9].

Значения показателей финансовой результативности заключается в том, что они отражают эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень затрат, размер прибыли от различных видов деятельности. Они позволяют оценить общее состояние предприятия, выявить проблемы и определить пути решения этих проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]