Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по статистике.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
420.5 Кб
Скачать
  1. Статистика показателей эффективности общественного производства.

Экономическая эффективность общественного производства — комплексная экономическая категория. Она отражает степень достижения цели — получение максимальных в данных условиях конечных результатов экономической деятельности на единицу затрат или ресурсов экономического потенциала.

Заслуженный профессор международной экономики (Восточный колледж, Пенсильвания, США) Линвуд Т. Гайгер определяет экономическую эффективность (ecoomic efficiency) как «эффективность, означающую, что общество производит максимум продукции с учетом спроса со стороны потребителей»*.

В этом определении достигаемый результат (эффект) увязывается с его способностью удовлетворять спрос потребителей.

Статистическое изучение эффективности общественного производства связано с использованием системы показателей, исчисляемых как соотношение результатов и факторов производства (ресурсов) или результатов и затрат, связанных с их достижением. Эффективность может быть охарактеризована и на основе обратных показателей: ресурсо- и затратоемкости.

Показателем конечных результатов производственной деятельности по методологии, принятой в международной практике, является валовой внутренний продукт (ВВП) на макроэкономическом уровне или валовая добавленная стоимость (ВДС) — на уровне отраслей, секторов и предприятий. В качестве показателя результата (эффекта) может быть также использован и показатель национального дохода (на уровне отрасли — чистой добавленной стоимости).

Объем текущих затрат на производство ВВП, эффективность использования которых предстоит определить, складывается из используемых факторов производственной деятельности и измеряется показателями их затрат: рабочей силы — фондом оплаты труда (ФОТ), средств труда — потреблением основного капитала (ПОК), предметов труда — расходами сырья, материалов и услуг на производство ВВП, которые составляют промежуточное потребление. Показатели ресурсов представлены соответственно показателями: среднегодовой численности активного населения (или трудовых ресурсов); среднегодового объема основного капитала (основных фондов) и среднегодового объема материальных оборотных средств.

Поскольку в показателях результатов отражается сводный результат функционирования обеих сфер деятельности — производства продукции и услуг, то и в показателях затрат и ресурсов должны быть учтены соответствующие показатели обеих сфер.

В процессе комплексного анализа эффективности общественного производства изучаются ее уровень, динамика, факторы роста.

  1. Статистический анализ цен потребительского рынка.

Статистическое наблюдение за потребительскими ценами осуществляется по отобранному набору товаров (услуг)-представителей на предприятиях торговли и сферы услуг всех видов собственности и типов торговли. Кроме того, наблюдение проводится в местах реализации товаров и предоставления услуг физическими лицами. В набор включены товары и услуги массового потребительского спроса, а также отдельные товары и услуги необязательного пользования (изделия из золота, легковые автомобили и др.). Отбор товаров и услуг производится с учетом как их важности и представительности, так и устойчивого наличия в продаже. С 1996 г. такой набор включает 382 позиции, в том числе по продовольственным товарам — 100, по непродовольственным товарам — 201, по платным услугам, оказываемым населению, — 81 позицию.

Регистрация цен и тарифов на потребительском рынке проводится по выборочному кругу городов и других населенных пунктов. В отдельных крупных городах (столицах республик в составе России, областных, краевых городах и центрах автономных округов) цены (тарифы) регистрируются еженедельно по 37 видам товаров и услуг, входящих в социальный набор, в том числе по 25 видам основных продуктов питания. По всему кругу отобранных населенных пунктов проводится ежемесячная регистрация цен — с 23 по 25 число каждого месяца, при этом по 382 товарам (услугам)-представителям в крупных городах ведется и еженедельная регистрация, а в других городах — по 61 товару (услуге). Регистрации подлежит фактическая цена товара, имеющегося в свободной реализации (без учета товаров, реализуемых на льготных условиях), уплаченная наличными деньгами. В зарегистрированную цену включаются НДС, акцизы и другие косвенные налоги.

Главной целью статистического наблюдения за уровнем цен и тарифов на потребительском рынке является сбор ценовой информации для расчета индекса потребительских цен как в целом по Российской Федерации, так и в региональном разрезе.

Для расчета индекса потребительских цен (ИПЦ) используются данные:

? об изменении цен, собранных путем ежемесячной регистрации цен и тарифов на потребительском рынке;

? о структуре фактических потребительских расходов населения за предыдущий год, рассчитанной на основе показателей выборочного обследования домашних хозяйств.

Расчет ИПЦ на федеральном и региональном уровнях производится по единой методологии. ИПЦ на региональном уровне рассчитывается с использованием разработанного для регионального уровня системного комплекса обработки статистической информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]