Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по статистике.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
420.5 Кб
Скачать
  1. Классификация основных фондов, способы оценки и переоценки, показатели движения, состояния и использования.

1. Экономическая сущность основных фондов и их классификация

  Основной  капитал — это произведенные материальные и нематериальные активы; материальная часть основного капитала — основные фонды, участвующие в процессе производства постоянно или многократно и переносящие свою стоимость на изготовляемые с их помощью продукт или услугу по частям, по мере износа. Именно многократное или продолжительное использование, а не долговечность является критерием определения основного капитала. Некоторые продукты, например уголь, могут храниться очень долго, но используются только один раз и поэтому не относятся к основному капиталу. Вместе с тем деревья и животные, которые культивируются с целью производства фруктов или молочных продуктов, и некоторые нематериальные продукты, такие, как программное обеспечение и оригиналы художественных произведений, классифицируются как основной капитал. В СНС весь капитал трактуется как производственный, потому что сама трактовка производственной деятельности очень широка и включает производство продуктов и услуг.

  Материальный  основной капитал включает основные фонды в традиционной для отечественной практики концепции, т.е. в материальной форме.

  Нематериальный  основной капитал включает компьютерное программное обеспечение, геолого-разведочные работы, оригиналы литературных и художественных произведений и т.п.

  Основные  фонды, являясь материальной частью основного капитала, составляют значительную часть национального богатства  страны и оказывают большое влияние  на результаты финансово-экономической  деятельности предприятий.

  Под основными фондами в статистике понимают совокупность произведенных материально-вещественных ценностей — средств труда, которые многократно участвуют в процессах производства продукции и услуг, при этом не меняют своей натуральной формы, не входят вещественно в результат труда и переносят свою стоимость на изготовляемый продукт (услугу) не сразу, а по частям, по мере износа.

  Оборотные фонды, в отличие от основных, принимают участие в одном производственном цикле, сразу перенося свою стоимость на изготовляемый продукт и видоизменяясь в процессе труда. В случае когда средства труда имеют стоимость менее ста минимальных окладов или срок их службы менее года, то их, как правило, относят не к основным, а к оборотным фондам (инструмент, инвентарь и т.д.).

Задачами  статистики основных фондов являются:

  • определение объема и структуры основных фондов по натурально-вещественному составу, отраслевой принадлежности, формам собственности, секторам экономики, регионам и др.;

  • характеристика состояния основных фондов;

  • характеристика воспроизводства основных фондов;

  • определение их доли в национальном имуществе;

  • характеристика и оценка эффективности использования основных фондов;

  • проведение переоценки основных фондов с целью получения восстановительной стоимости с учетом износа;

  • расчет динамики основных фондов и выявление факторов, ее определяющих;

  • проведение переоценки основных фондов в сопоставимые цены и др. [7, с.253].

   Как часть имущества хозяйствующего субъекта средства труда должны удовлетворять следующим четырем условиям.

  1. Использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации.

  2. Использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 мес., или обычного операционного цикла, если он превышает 12 мес.

  3. Исключение последующей перепродажи данных активов.

  4. Способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

   Сроком  полезного использования считается  период, в течение которого применение средства труда приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств он определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого в результате функционирования соответствующего объекта основных средств.

   При расчете срока полезного использования  учитываются:

  • ожидаемый срок применения объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

  • ожидаемый физический износ, который зависит от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

  • нормативно-правовые и другие ограничения (например, срок аренды).

   Каждый  вид основных средств имеет определенное значение и сферу применения. Современные организации осуществляют разные виды деятельности, что обусловливает потребность в разных видах основных средств.

   К основным средствам  относятся:

  • здания;

  • сооружения;

  • рабочие и  силовые машины и оборудование;

  • измерительные и регулирующие приборы и устройства;

  • вычислительная техника;

  • транспортные средства;

  • инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь;

  • рабочий, продуктивный и племенной скот;

  • многолетние насаждения;

  • внутрихозяйственные дороги;

  • прочие соответствующие объекты.

   К основным фондам также относятся  капитальные вложения на коренное улучшение  земель, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств. Кроме того, в них входят земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), находящиеся в собственности организации.

   С 1 января 2001 г. к основным средствам  относятся квартиры.

   Основные  фонды представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей и капитальных вложений, составляющих активы организации [4, с. 254-255].

   Для изучения состава основных фондов используются также группировки по следующим признакам:

   - по отраслям экономики — основные фонды отраслей, производящих товары (в том числе основные фонды промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, прочих видов деятельности), основные фонды отраслей, оказывающих услуги (в том числе транспорта, связи, торговли и т.д.);

   - по формам собственности — основные фонды, находящиеся в государственной собственности, частной собственности и т.д.;

   - по степени участия  в производственном  процессе — основные фонды, непосредственно используемые в процессе производства продукции (работ, услуг), и бездействующие основные фонды, в том числе находящиеся в запасе, на консервации, в ремонте, на реконструкции;

   - по принадлежности — собственные и арендованные основные средства;

   -по территориальному размещению — основные фонды районов, республик, областей, городов [9, с.135].

   Единицей  бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарный объект основных средств — объект со всеми принадлежностями и приспособлениями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. При этом комплексом конструктивно сочлененных предметов считают один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, смонтированные на одном фундаменте. Каждый входящий в комплекс предмет выполняет свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

   Если  один объект имеет несколько частей, у которых разный срок полезного  использования, то каждая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

   Объект  основных средств, находящийся в  собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]