Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled.FR10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
159.14 Кб
Скачать

38Отдел организации труда и заработной платы профессия — менеджер по кадрам

творческих способностей трудящихся, развитию трудовой и социальной актив­ности, повышению культурно-технического уровня работников, усилению их роли в управлении производством. Организует пропаганду социологических и психологических знаний среди работников предприятия, изучение социально- всихологических методов управления социальными процессами, оказание под­разделениям методической помощи в разработке мероприятий по социальному развитию трудовых коллективов, а также координирует их деятельность по вы­явлению и использованию социальных резервов производства и реализации целевых комплексных социальных программ.

Обеспечивает осуществление работ по совершенст­вованию организации труда, управления произ­водством, форм и систем заработной платы, мате- : рнального и морального стимулирования работников предприятия. Возглавляет : подготовку перспективных и годовых планов по труду и заработной плате, смет Г:., расходов на содержание аппарата управления, разработку заданий по снижению ; трудоемкости продукции (работ, услуг), определению экономической эффектив­ности внедрения мероприятий по научной организации труда (НОТ). Анали- ру^ирует эффективность применения действующих форм и систем оплаты труда, ма- териального и морального поощрения; обеспечивает разработку предложений по нх совершенствованию, а также проектов положений о премировании работни- 1 ков предприятия. Руководит работой по изучению трудовых процессов, органи- ;; зации и условий труда на предприятии и выявлению резервов роста произво- 57 дительности труда, а также разработкой мероприятий по совершенствованию разделения и кооперации труда, улучшению использования рабочего времени, . аттестации и рационализации рабочих мест и приемов труда, сокращению при­менения тяжелого физического труда, созданию благоприятных условий труда и другим направлениям НОТ. Готовит предложения по внедрению и повыше­нию эффективности различных форм организации и оплаты труда, а также по применению разработанных типовых проектов организации труда рабочих, служащих и отдельных подразделений предприятия. Организует работу по нор­мированию труда, своевременному пересмотру норм, внедрению технически обоснованных нормативов по труду, совершенствованию нормирования на ос­нове применения межотраслевых, отраслевых и других прогрессивных нормативов по труду, расширению сферы нормирования труда рабочих-повременщиков и служащих. Обеспечивает контроль за расходованием фондов заработной платы и материального поощрения,, правильностью применения форм и систем заработ­ной платы, тарифных ставок и расценок, должностных окладов, установлением разрядов рабочим и категорий специалистам. Проводит работу по совершенст­вованию организационных структур управления, организации и механизации труда служащих, разработке положений о структурных подразделениях пред­приятия и должностных инструкций работникам, штатных расписаний служа­щих в соответствии с отраслевыми типовыми штатами, нормативами численнос­ти и схемами должностных окладов и установленным фондом заработной платы. Обеспечивает контроль за рациональным использованием фондов заработной платы', а также подготовку предложений по совершенствованию управления производством. Участвует в рассмотрении проектов расширения и реконструк­ции предприятия; обеспечивает учет требований научной организации труда и

предприятия участвует в подготовке проектов смет использовании фондов социаль­но-культурных мероприятий и жилищного строительства по основным направ­лениям расходования, проекта коллективного договора (и обеспечивает конт­роль за его выполнением); в разработке условий конкурсов профессионального мастерства и мероприятий по развитию творческой активности работающих, распространению передового производственного опыта. Организует контроль за соблюдением на предприятии трудового законодательства, постановлений, распоряжений вышестоящих органов и других нормативных актов по вопросам организации труда, заработной платы и управления производством.,Обеспечи­вает ведение учета показателей по труду и составление установленной отчет­ности. Координирует деятельность подразделений предприятия и оказывает им методическую помощь в решении вопросов организации труда, его оплаты, ор­ганизации и управления производством.

-ж, Структура профессиональной подготовки Л менеджера по кадрам

Подбор и расстановка, подготовка и рациональное использование кад­ров — сложная социально-экономическая и психолого-педагогическая проблема, требующая от организаторов кадровой работы и руководи­телей всех уровней определенных социальных качеств, способностей, личностных черт, необходимых профессиональных знаний, умений и навыков. Сегодня для обеспечения эффективной деятельности кадровых подразделений не­обходимо решить ряд основных задач [1; 3; 6; 7; 16]:

  1. Задачу оптимального формирования управленческих и производственных структур (определение к работникам базовых требований, предъявляемых рабочим местом (должностью) и оптимальных норм управляемости и построения модели производственных коллективов).

  2. Задачу подбора кадров, предполагающую их начальную оценку и профес­сиональную ориентацию, цель которой — дать рекомендации относительно опти­мальной профессиональной деятельности.

  3. Задачу подготовки кадров, которая включает собственно подготовку (ба­зовое профессиональное образование); переподготовку и овладение смежными специальностями; повышение квалификации; организацию непрерывного обра­зования работников.

  4. Задачу оценки и стимулирования персонала, предусматривающую теку­щую оценку работников и результатов их деятельности; периодическую аттес­тацию руководителей, специалистов и служащих; создание эффективной системы стимулирования различных категорий работников.

Задачу расстановки кадров, предполагающую распределение работников по рабочим местам в соответствии с половозрастными, индивидуально-психо­логическими и личностными особенностями, а также с точки зрения совмести­мости—срабатываемости с другими работниками; формирование, подготовку иПРОФЕССИЯ — МЕНЕДЖЕР ПО КАДРАМ

выдвижение резерва руководящих хозяйственных кадров; организационно-мето­дическое обеспечение конкурсов и других социально-психологических процедур на замещение должностей руководителей и специалистов.

6. Задачу совершенствования структуры трудового коллектива и повышения его устойчивости, т. е. изучение потребности и интересов различных социаль­ных групп трудящихся и динамики изменений структуры коллективов; изучение причин текучести кадров и нарушений трудовой дисциплины; совершенство­вание социально-психологического климата в коллективе; оптимизация соот­ношений целей руководства и состава различных производственных и управ­ленческих групп.

В соответствии с основными задачами и функциями работников подразделений по работе с персоналом, вытекающими из предмета и целей профессиональной деятельности, определяются необходимые для их успешного выполнения знания, умения и навыки, а также профессионально значимые качества личности. Боль­шинство специалистов склоняются к выводу, что основу профессиональной под­готовки руководителей кадровой службы должны составить организационно-эко­номические, правовые, социально-психологические и педагогические знания, а психологические методы совершенствования труда работников по кадрам дол­жны включать обучение навыкам общения с людьми, проведения тестов, эффек­тивного использования информационно-вычислительной техники и др.

В результате проведенных исследований, была выявлена полная структура профессиональной подготовки руководителя кадровой службы, которая включает шесть отраслей знаний: технико-технологические, экономические, юридические, организацию делопроизводства, педагогические и социально-психологические. Как показал дальнейший анализ, технические и экономические знания необхо­димы для выполнения 8 должностных обязанностей, юридические и по органи­зации делопроизводства — для 10, педагогические:— для 12 и социально-психо­логические— для 16 из 17, содержащихся в Общеотраслевых квалификационных характеристиках руководителя кадровой службы. Полная структура профессио­нально необходимых знаний организатора кадровой работы приведена далее [18].

Технико-технологические знания: зна­ние применяемой на конкретном про­изводстве техники; основных харак­теристик выпускаемой продукции; перспектив развития производства, механизации и автоматизации производст­венных процессов; производственной структуры предприятия; основ технологии производства.

Отрасли

профессионально необходимых знаний организатора кадровой работы

Экономические знания: знание особенностей профессий, применяемых на пред­приятии; основных принципов кадровой политики, форм и методов организации кадровой работы на производстве; существующих видов и форм планирования, методов определения общей и дополнительной, текущей и перспективной потреб­ности в- кадрах и источников ее обеспечения; организационно-экономической структуры предприятия, основ управления мобильностью кадров на производстве, определения уровней состояния трудовой дисциплины и текучести кадров; основ планирования и экономики труда, научной организации труда и управления про­изводством.ГЛАВА 2

Юридические знания: знание законодательных актов о приеме, переводе и уволь­нении работников, дисциплинарной и материальной ответственности рабочих и служащих, порядке рассмотрения трудовых споров, режиме труда и отдыха рабочих и служащих, особенностях использования труда различных категорий работников; порядка направления работников на учебу, льгот для обучающих­ся без отрыва от производства; порядка распределения и использования молодых специалистов и молодых рабочих; правил ведения, хранения и учета трудовых книжек рабочих и служащих; проведения аттестации руководителей и специа­листов; представления работников к награждениям и поощрениям; законода­тельства о назначении пенсий рабочим и служащим, соблюдении ими трудовой и государственной дисциплины, утверждении и соблюдении правил внутреннего трудового распорядка; основ трудового права и права на социальное обеспечение.

Социологические и психологические знания: знание закономерностей формирова­ния личности в деятельности и общении, основных сведений о структуре деятель­ности и личности, особенностях проявления познавательных процессов, эмоцио­нально-волевой сферы личности взрослого человека, его индивидуально-психо- логических особенностей; закономерностей общения и взаимодействия людей, основ социальной психологии групп, путей практического приложения результатов социально-психологических исследований; основ профориентационной работы, методов профессионального отбора и профессионального консультирования, особенностей социальной и профессиональной адаптации работников, изуче­ния их личных и деловых качеств; социально-психологических методов руковод­ства трудовыми коллективами и особенностёй применения их на практике, основ формирования стабильных трудовых коллективов, создания оптимального мо­рально-психологического климата; основ социального планирования, методов разработки и составления планов социального развития трудовых коллективов; методов организации и проведения социологических и психологических исследо­ваний, основных закономерностей повышения уровня удовлетворенности работ: ников трудом на производстве; механизмов психологической совместимости работников, формирования межличностных отношений в коллективе; половоз­растных особенностей работников и путей их использования в работе, психо­логии обучения и воспитания взрослых; основ эффективного общения; основ общей и социальной психологии, психологии и социологии труда, психологии управ­ления.

Педагогические знания: знание основ обучения, образования и воспитания взрослых, организации наставничества и воспитательной работы в трудовом кол­лективе; особенностей обучения работников в системе подготовки и повышения квалификации кадров на производстве, разработки и применения учебных про­грамм для различных профессий; методов изучения и распространения передового опыта учебно-воспитательной работы, организации экономического и социаль­но-психологического образования трудящихся; основ общей, возрастной и про­изводственной педагогики.

Знания по организации делопроизводства: знание порядка оформления доку­ментов относительно приема, перевода и увольнения работников, по учету лич­ного состава; правил оформления и выдачи справок работникам по их прошлой и настоящей деятельности; ведения документации по отпускам, оформления пен­сионных и наградных материалов; установленной отчетности по работе с кад-

ПРОФЕССИЯ — МЕНЕДЖЕР ПО КАДРАМ

рами; организации делопроизводства в условиях механизированного учета и использования автоматизированных систем управления кадрами, применения организационной техники; основ организации делопроизводства и использова­ния электронно-вычислительной техники в работе с персоналом.

Структура профессионально значимых качеств личности менеджера по кадрам

Для выявления профессионально значимых качеств личности менед­жера по кадрам были проведены соответствующие исследования среди руководителей и специалистов кадровых служб предприятий, орга­низаций и учреждений различных отраслей народного хозяйства [18]. Как показали проведенные исследования, основные подструктуры профессио­нально значимых качеств личности организатора кадровой работы проявляются в таком [18]:

  • гражданской зрелости (развитом чувстве долга, ответственности, дисципли­нированности, следовании нормам морали и другим социальным требовани­ям, контроле своего поведения и эмоций);

  • социально-психологической ориентации (направленности на взаимодействие с другими людьми и решение задач профессиональной деятельности в русле со- циономической системы "человек — человек")',

  • высоком развитии коммуникативных качеств (общительности, открытости, го­товности к сотрудничеству и активности в установлении контактов, внима­тельности к людям и заботе о них, хорошей срабатываемости в коллективе), а также организаторских и когнитивных способностей;

  • сформированности комплекса профессионально необходимых знаний, умений работать с людьми и навыков эффективного общения.

К общим способностям организатора кадровой работы относятся интеллект (с преобладанием наглядно-образного типа мышления), хорошая память (осо­бенно на имена и лица), развитая эмоционально-волевая сфера личности (с пре­обладанием внутреннего локуса контроля).

В целом профессионально-квалификационная модель современного менеджера по кадрам показана на рис. 5, где отражены наиболее важные личностные ка­чества, знания, умения и навыки управляющего персоналом.

Система профессиональной подготовки и непрерывного образования менеджеров по кадрам

Изучение, особенностей работы с персоналом позволяет создать сис- * I * темУ профессионального отбора и непрерывного образования орга­низаторов управления кадрами различных уровней и отраслей общест­венного производства, цель которой — помочь работникам профессионально овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками, одновременно фор­мируя у ьих профессионально значимые качества личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]