Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1057_Анализ фильма Антониони_Методич_5сем.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Принципы монтажа изображения

1. Монтаж по крупности.

Этот принцип определяет допустимые и недопустимые изменения масштаба съёмки одного и того же объекта в соседних кадрах, следующих друг за другом в окончательном монтаже. Есть шесть основных мер крупности, где эталоном является фигура человека: дальний, общий, 2-й средний, 1-й средний, крупный, деталь.

2. Монтаж по ориентации в пространстве, «восьмёрка» (01:01:47: - 01:02:22:).

Съёмка объектов, взаимно действующих друг с другом, должна производиться строго с одной стороны от линии их взаимодействия (по одну сторону оси, соединяющей центры этих объектов). Один взаимодействующий объект должен смотреть слева – направо, вправо от объектива, другой справа – налево, влево от объектива. Перемена направления одного объекта влечёт за собой перемену направления других объектов. Решающим фактором в монтаже человеческого лица остаётся направление взгляда.

3. Монтаж по направлению движения главного объекта в кадре.

Движение, как таковое, притягивает к себе наш интерес.

Всякое резкое изменение в действии, которое может произойти в момент монтажного перехода, лучше всего показать зрителю внутри одного кадра. Изменять на стыке кадров направление вектора движения объекта с правого на левое по отношению к вертикальной линии - неправильно. Комфортность восприятия стыка соседних кадров с движущимся объектом можно обеспечить, если выполнить съёмку с изменением направления движения в пределах 90 градусов, но обязательно по одну сторону от оси движения (00:04:30 – 00:05:30 автомобиль в пустыне).

4. Монтаж по фазе движущихся объектов в кадре.

Всё, что движется циклично, снятое несколькими последовательными планами, должно быть смонтировано с соблюдением фаз цикличности, создавая впечатление непрерывности хода движения и действия. В игровом кино для простоты и точности выполнения стыков подобных кадров пользуются простейшим приёмом: проводят съёмку таких планов с захлёстами. Это означает, что часть действия, на которое придётся склейка, снимают два раза.

5. Монтаж по темпу движущихся объектов.

Стык кадров с разным темпом движения будет выражать немотивированную перемену в ходе продолжения этого движения на экране.

6. Монтаж по композиции кадров (по смещению центра внимания).

При соединении кадров часто происходит смещение композиционного центра - центра внимания. Практика монтажа показывает и подтверждает, что для сохранения плавности перехода от кадра к кадру такой перескок центра внимания по горизонтали не должен превышать одной трети ширины экрана.

(00:11: - сцена отчаяния в пустыне)

7. Монтаж по свету.

Чтобы сохранить "мягкость" перехода с кадра на кадр, нужно сохранить схему освещения предметов, и в одном из планов, а лучше в обоих, дать связующие детали фона - которые как бы указывали на то, что действие развивается в том же пространстве.

Резкая смена освещённости в кадре или в соседних кадрах - это сильное средство воздействия на зрителя. Оно используется для подчёркивания остроты драматичного поворота в событиях на экране, для активного воздействия на эмоции зрителей.

8. Монтаж по цвету (01:11:58: - 01:14:16: - придорожное кафе, ящики с наклейками и цветные солнечные тенты; 01:27:00: - 01:28:27: - лимонная роща и серая почва, сцена разрыва).

Для плавного изменения цветовых пятен при переходе от кадра к кадру существует одно простое правило: в предшествующем плане должно присутствовать пятно, которое занимает около одной трети площади в рамке кадра. Это послужит логичным и естественным оправданием для зрителя, когда произойдёт заполнение цветом всей площади следующего кадра.

9. Монтаж по смещению осей съёмки при перемене крупности.

За счёт незначительного изменения пропорций расположения центра композиции по отношению к рамкам кадра и по причине изменения фона позади объекта, произойдёт такое изменение композиции следующего снимаемого кадра, которое даст необходимую новизну.

10. Монтаж по направлению основной движущейся массы в кадре (00:48: - 00:48:38: - разговор в машине Дэвида и Рэчел после съёмки интервью).

Движущийся объект может занимать в кадре любую часть его площади и даже весь кадр целиком. Всё, что находится в пределах силуэта этого объекта, перемещается по экрану и, в первое мгновение, представляет собой для зрителя движущуюся массу. Снятое с этого объекта (поезд, автомобиль) движение будет представлять уже новую массу, с движением в кадре в обратную сторону. Чтобы совместить эти кадры, нужно дать возможность зрителю переориентироваться - с восприятия движения в одну сторону некоторой "массы" кадра, на восприятие движения в противоположную сторону.

Это можно сделать при помощи панорамы слежения, соединив в кадре два разнонаправленных движения.

Движущиеся предметы во время съёмки также хорошо «захлестнуть» движением камеры в сторону движения.

Панорамы слежения необходимо выводить на неподвижные детали предметов (или с них начинать съёмку).

Направления движущихся масс в соседних кадрах должны совпадать, или иметь близкие векторные значения.

При монтаже кадра с полностью статичным изображением с кадром, в котором имеется движущаяся масса, эта масса должна занимать менее одной трети площади всего изображения.

Скорость движения масс в смежных кадрах – монтаж «движения с движением» - должна полностью совпадать или быть достаточно близкой, т. е. темп движения в одном кадре не должен отличаться от темпа движения в следующем. При этом площадь, занятая в соседних кадрах движением, должна быть примерно одинаковой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]