Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
109863.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
229.02 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

Введение

1. Анализ управленческих стилей и возможностей их использования методом сравнения

1.1 Авторитарный стиль

1.2 Демократический стиль

1.3 Либеральный стиль

1.4 Кооперативный стиль

1.5 Ограниченное участие

1.6 Невмешательский стиль

1.7 Благожелательный деспот

1.8 Бюрократический стиль

2. Применение стилей руководства на практике

Заключение

Список литературы

Введение

Я выбрала эту тему, потому что считаю её наиболее актуальной в данное время. Осуществляемые в России экономические реформы существенно изменили статус предприятия. Рынок ставит предприятие в новые отношения с государственными организациями, с производственными и другими партнерами, работниками. Устанавливаются новые экономические и правовые регуляторы. В связи с эти меняются отношения между руководителями предприятий, руководителями и подчинёнными, между всеми работниками внутри предприятия.

Меняется отношение к персоналу предприятий, т.к. социальная направленность экономических реформ поворачивает их лицом к человеку, персоналу предприятий.

Все системы управления нацелены на более полное использование способностей работника в процессе производства, что является основой эффективной деятельности предприятия (организации, фирмы). Действительно, использование вещественного фактора производства зависит от уровня развития работника, совокупности его профессиональных знаний, умений, навыков, способностей и мотивов к труду.

Каждая организация представляет собой уникальную комбинацию индивидов, целей и задач. Каждый управляющий (это уникальная личность, обладающая рядом способностей. Поэтому стили руководства не всегда можно отнести какой-то конкретной категории. По традиционной системе классификации стиль может быть автократичным (это одна крайность) и либеральным (другая крайность) или это будет стиль, сосредоточенный на работе, и стиль, сосредоточенный на человеке

Сегодня в одной фирме попеременно могут использоваться различные стили руководства, что получило название в западном менеджменте « метод двух шляп». В ряде фирм считается необходимым иметь не отдел кадров, а службу управления человеческими ресурсами, целую систему управления персоналом. Суть этих изменений в том, что люди – персоны, личности – рассматриваются как конкурентное богатство компании, которое надо создать.

Цель исследования моей курсовой работы – анализ управленческих стилей и возможностей их использования методом сравнения. В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

  • Выявить и охарактеризовать стили управленческого воздействия;

  • В ходе практического исследования выявить методы повышения уровня удовлетворенности и заинтересованности в работе;

  • Проанализировать условия необходимые для развития творческого потенциала работников;

  • Определить критические области управленческого воздействия и задачи, обеспечивающие получение запланированных результатов;

Предмет исследования: анализ управленческих стилей. В своей курсовой работе я использовала метод анализа.

Во второй главе раскрыт анализ управленческих стилей на предприятии.

В заключении нами были сделаны выводы по теме исследования.

1. Анализ управленческих стилей и возможностей их

использования методом сравнения

Главной характеристикой эффективности руководства является стиль управления, который применяет в своей работе менеджер.

Каждый руководитель в процессе управленческой деятельности выполняет свои обязанности в свойственном только ему стиле. Стиль руководства выражается в том, какими приемами руководитель побуждает коллектив к инициативному и творческому подходу к выполнению возложенных на него обязанностей, как контролирует результаты деятельности подчиненных. Принятый стиль руководства может служить характеристикой качества деятельности руководителя, его способности обеспечивать эффективную управленческую деятельность, а так же создавать в коллективе особую атмосферу, способствующую развитию благоприятных взаимоотношений и поведения. Степень, до которой управляющий делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, и его забота, прежде всего о человеческих отношениях или, прежде всего, о выполнении задачи – все отражает стиль руководства данного руководителя.

Стиль руководства – типичная для руководителя система приёмов воздействия на подчиненных.

К. Левином были выделены три основных стиля управления (см. табл. 1.1).

1. Авторитарный

2. Демократический

3. Либеральный

1.1 Авторитарный стиль

Авторитарный стиль руководства предполагает концентрацию монопольной власти в руках руководителя, единоличное принятие решений, определение лишь непосредственных задач (перспективные цели не доводятся) и способов их достижения.

Характерные черты авторитарного стиля:

  • догматичность руководителя;

  • отсутствие доверительности к подчиненным;

  • запреты;

  • жесткая требовательность к подчиненным;

  • угроза наказания;

  • позиция руководителя – вне коллектива;

  • связи между подчиненными сведены до минимума и проходят, как правило, под контролем руководителя;

  • официальная дистанция между руководителем и подчиненными;

  • мелочная опека;

  • оценка носит субъективный характер;

  • эмоции в расчет не принимаются;

  • расходуется много времени и энергии на поиск и «распекание» виновных.

Авторитарный руководитель ориентируется на формальную власть и применение прав, вытекающих из нее, на нем замкнута вся деловая информация, мнение руководителя решающее, деловые распоряжения краткие, в общении преобладает официальность, тон неприветливый.

Такой стиль в сочетании с особыми чертами характера приводит к нетерпимости к любым возражениям и предложениям подчиненных, которые расходятся с его личным мнением, унижению человеческого достоинства и проявлению грубости в общении с подчиненными.

Рассматривая проявления авторитарного стиля управления на практике, можно обнаружить две крайности. Авторитарный стиль, реализуемый руководителем в режиме собственных ощущений, можно описать с помощью метафор: «Я командующий» или «Я отец».

При позиции «Я − командующий» властная дистанция очень велика и в организации усиливается роль процедур и правил.

При позиции «Я отец» сильная концентрация власти в руках сохраняется, но при этом большую роль в его действиях играет забота о своих подчиненных и ощущение ответственности за условия их существования, настоящее и будущее. Авторитарный стиль руководства создает напряженность в коллективе, когда повышается квалификационный уровень работников и возникает их стремление к самостоятельности.

Авторитарный стиль неизбежен в ситуациях, близких к экстремальным и кризисным, а также оправдан в коллективах с неразвитыми материальными и высшими потребностями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]