Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0395131_D1494_severo_zapadnyy_federalnyy_okrug.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Природноресурсный потенциал

Климатические условия округа нельзя назвать благоприятными. Большая часть округа расположена на территории Европейского Севера. Моря Северного Ледовитого и Атлантического океанов, омывающие территорию СЗФО, оказывают большое влияние на формирования климата, который отличается на северо-западе округа сравнительно теплой зимой и прохладным летом и суровой зимой и сравнительно коротким теплым летом на севере. Выпадает небольшое количество осадков, но из-за малого испарения они способствуют заболачиванию территории. Климатические условия, обеспечивающие развитие сельскохозяйственного производства, ограничены южными территориями района. Они пригодны в основном для развития животноводства. Более умеренным климатом характеризуется лишь Калининградская область. Суровые климатические условия северных регионов значительно удорожают технико-экономические показатели всех отраслей хозяйства.

Значительные размеры территории округа определяют разнообразие его природных условий. Преобладает равнинный и слабохолмистый рельеф, переходящий к востоку в горную полосу Северного, Приполярного и Полярного Урала. На севере округа в пределах Кольского полуострова расположены низкогорные массивы Хибинских и Ловозерских тундр. Территория округа находится в зонах смешанных лесов, тайги, лесотундры, а также тундры (в районах, примыкающих к побережью Северного Ледовитого океана, и на арктических островах).

Мощный природно-ресурсный потенциал неравномерно распределен по территории СЗФО, за исключением почти повсеместной обеспеченности водными и лесными ресурсами, которые составляют почти половину всех ресурсов европейской территории страны.

СЗФО нередко называют озерным регионом. Многочисленные озера располагаются в основном в западной части; самые крупные из них: Ладожское, Онежское, Ильмень. По территории округа протекают полноводные реки. Равнинные реки имеют судоходное значение. Среди них – Печора, Северная Двина, Онега, Нева и др. В гидроэнергетическом отношении наибольшее значение имеют Свирь, Волхов, Нарва и Вуокса.

Наличие значительных запасов минерально-сырьевых, топливно-энергетических и водных ресурсов, которые могут обеспечивать не только потребности хозяйственного комплекса страны, но и экспортироваться во многие государства мира, стимулирует активное развитие экономики СЗФО.

Минерально-сырьевые ресурсы сосредоточены в пределах Европейского Севера. Здесь расположены крупнейшие (до 40%) разведанные запасы топливно-энергетических ресурсов на западе Российской Федерации, крупные запасы руд черных и цветных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых — алмазов, апатитов, слюды, плавикового шпата, строительных материалов и др. Из всей территории округа выделяют две зоны концентрации полезных ископаемых: Карело-Мурманскую и Двино-Печорскую.

В Карело-Мурманской зоне сконцентрированы запасы железных, титано- и алюминий-содержащих, медно-никелевых руд, а также руд редких металлов, нерудных ископаемых и строительных материалов. Также к этой зоне прилегает нефтегазоносный шельф западного сектора Арктики, где проведена предварительная разведка крупнейших запасов природного газа и газового конденсата на базе Штокмановского месторождения (около 4 трлн м3), расположенного в 200 км севернее г. Мурманска.

Балансовые запасы железной руды (Ковдорское и Оленегорское месторождения в Мурманской области и Костомукшское — в Республике Карелия) составляют приблизительно 5% общероссийского масштаба, а удельный вес добычи руды здесь приближается к 20% от всей добычи в стране.

Некогда обширные месторождения медно-никелевых руд на Кольском полуострове (Мурманская область, пос. Печенга) на данный момент в значительной мере выработаны, и для обеспечения работы предприятий РАО «Норильский никель», расположенных в Мурманской области, осуществляется завоз рудных концентратов с месторождений в районе г. Норильска Красноярского края.

Велики запасы горно-химического сырья – апатитовых руд, фосфоритов. В мурманской области расположено крупнейшее в стране Хибинское месторождение апатитов. Его запасы превышают 2/3 общероссийских, что обусловливает почти 100%-ную концентрацию разработки апатитов именно в данном регионе.

На северо-востоке округа, в Двино-Печорской зоне, расположена Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (на севере Республики Коми и в Ненецком автономном округе), продолжающаяся на шельфе Печорского моря. Здесь же — на северо-востоке Республики Коми — расположен Печорский угольный бассейн, где шахтным способом добывается около 5% энергетических и коксующихся углей. В различных частях этой же республики и в Архангельской области имеются месторождения бокситов, марганцевых, титановых, хромовых руд, золота и алмазов.

Бокситовые руды в большей степени добываются на Тимане (северо-запад Республики Коми) на базе Средне-Тиманского бокситового рудника, где планируется сооружение Ухтинского глиноземного завода, а также предприятия по выплавке алюминия. Другой район добычи бокситов — Северо-Онежский рудник, расположенный на западе Архангельской области. Он поставляет сырье для нужд глиноземного производства в г. Пикалево (Ленинградская область). Отсюда глинозем поставляется на местный Волховский алюминиевый завод.

На базе Парногского месторождения марганцевых руд в Республике Коми налажены их добыча и обогащение, но пока только в незначительном объеме. Тем не менее проблему добычи марганцевых руд следует выделить особо, поскольку в России практически отсутствуют другие разрабатываемые месторождения марганца, а потребность в нем очень велика, в частности на Череповецком металлургическом комбинате в Вологодской области.

Добыча титановых руд ведется шахтным способом на комплексном Ярегском нефтетитановом месторождении в Республике Коми, где попутно с титановым сырьем осуществляется разработка запасов тяжелой нефти.

В пределах Архангельской области разведаны промышленные запасы алмазов. Уже начата промышленная разработка Ломоносовского месторождения, расположенного на побережье Белого моря, севернее г. Архангельска

Прибалтийская часть округа относительно бедна полезными ископаемыми, за исключением широко распространенных залежей торфа и строительного камня. На западе Ленинградской области расположены эксплуатируемые запасы горючих сланцев и фосфоритов. В Новгородской области ведется добыча огнеупорной глины — в районе г. Боровичи. К числу перспективных относятся запасы марганцевых, разведанные на дне Финского залива.

Самая западная эксклавная Калининградская область также небогата минеральными ресурсами, за исключением крупнейших в мире запасов янтаря (90% мировых запасов). Из других полезных ископаемых можно выделить запасы бурого угля (не разрабатываются) и небольшие ресурсы нефти и газа на суше и шельфе Балтийского моря.