Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02 костюм как предмет истории

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
29.08 Кб
Скачать

КОСТЮМ КАК ПРЕДМЕТ ИСТОРИИ ИСКУССТВА

  1. Генезис костюма (теории происхождения)

  2. Первые формы костюма

  3. Факторы, влияющие на развитие истории костюма

  4. Типология костюма

  5. Функции костюма

Генезис костюма (теории происхождения)

В данной теме мы разграничим понятия «одежда» и «костюм». Одежда, как предмет утилитарного характера появилась для укрытия человека от естественных условий окружающего мира, она защищала от холода и зноя. Но в истории культуры любой общности появляется понятие «костюм», вот и возникает вопрос, почему человек склонен создавать законченный образ, дополненный аксессуарами, а не оставаться до современности в пещере и шкуре животного?

В истории костюма как области исторического знания есть несколько точек зрения – гипотез возникновения костюма. Они имеют как ряд сторонников, так и критиков.

  1. Натуралистическая

Исходит из того, что костюм появился, вследствие, естественной необходимости человека прикрывать тело от погодных условий (жары, холода)

Но человеческая культура зародилась в теплых странах, а затем уже двигалась к северу, костюм в своей предыстории утили­тарного значения почти не имел (лишь на ранней стадии развития общества) и просто как утилитарная форма не воспринимался. Если бы костюм выступал как атрибут, защищающий от стихий природы, то его форма не эволюционировала, а декор не был бы развит.

  1. Этическая

Бытовало мнение, что костюм возникает, как прикрытие от чувства стыда, то есть костюм преследовал моральные цели. Но, однако, у этой теории было больше критиков, нежели сторонников.

Пояс на бедрах появился вначале не как «пояс стыдливости», а как знак или чисто декоративная де­таль, надеваемая на удобную для при­крепления часть человеческого тела. Огромное количество примеров дока­зывает, что чувство стыда отнюдь не руководило дикарем, надевавшим яр­кий, цветистый пояс на свои бедра. В этом набедреннике он появлялся в на­иболее важные моменты своей общест­венной жизни.

Пример: Мно­гие путешественники почти в один го­лос засвидетельствовали, что чувство стыда в нашем, европейском, смысле совершенно не знакомо дикарю и что если стыд и появляется, то сравни­тельно на поздней ступени развития. Одним из ярких доказательств этого положения является тот факт, что члены племени юруна и бароро (Бра­зилия) надевают на половые органы особые соломенные футляры, но не с целью скрыть орган, а наоборот, прив­лечь к нему внимание, ибо во время празднеств эти футляры украшаются цветными флюгерами. Подобные футляры надеваются и во время охоты уже с практической целью: предохра­нить орган от случайных ранений. В домашнем быту эти футляры не наде­ваются.

У многих первобытных пле­мен, а также у такого культурного на­рода, как греки, был очень распрост­ранен культ фаллоса (фалла), с чем связаны и бутафорские изображения фалла. Половые органы обычно остаются обнаженными в греческой скульптуре и живописи (вазопись). "Фиговые листки" появились в антич­ных статуях во времена католической реакции и контрреформации. Половая жизнь не была объектом стыда ни у первобытных, ни у античных наро­дов. «Стыд» в этом направлении воз­никает под влиянием христианской проповеди аскетизма в средневековую пору, когда обнаженное тело становит­ся запретной темой в искусстве и скрывается под покровом тяжелых тканей — в жизни.

  1. Магическая

Теория происхождения костюма как маски для перевоплощения. Костюм возникает как предмет, который можно было использовать в целях маскировки и связан он обычно с охотничьим про­мыслом или военными набегами. Костюм-маскировка очень разнообразен. Его цель — мистификация. Он форми­ровался так, чтобы скрыть человечес­кую фигуру под слоем листьев, ветвей и слить ее с лесной чашей. С помощью звериных шкур и птичьих перьев охотник имитирует зверя или птицу. В дальнейшем костюм-маскиров­ка, трансформи­руется в костюм-маску — пример первого в истории культуры театрального костюма. В этих слу­чаях функция костюма резко меняет­ся. Условно-символическая и утили­тарная стороны замещаются образной. Костюм становится произведением ис­кусства и импонирует своей декоративно-изобразительной стороной.

  1. Эстетическая

Возникновение костюма связывается со свойством человека к самоукрашательству, т.е костюм возник как эстетическое явление. К первобытному костюму и к его живописно-декоративным атрибутам надо отнести: разнообразные прически, деформацию черепа, выворачивание губ, вытягивание ушных мочек, и т. д.

Эти формы и атрибуты «костюма» не изжили себя в современном мире.

  1. Символическая

Теория, где смысл костюма представлял­ся первобытному человеку как магичес­кий или символический наиболее объективна. Как искус­ство дикаря имело «магическое» значение и выполняло роль «магического» знака, так и первоначальные формы костюма не «одевали», а «охраняли» человека от вражьих сил природы. Происхождение татуировки.

6. Знаковая (социальная)

Еще одна теория, что костюм это — про­дукт общественных отношений. Как знак, одежда отделяла члена одного племени от другого. Костюм знаменовал персону вождя или жреца. Пер­вые знаки появились как результат рас­слоения внутри первобытного общест­ва. Выделился предводитель, выдвину­лись старейшины, разделились общественные функции мужчин и женщин — и эти социальные процессы породили необходимость на теле человека знаков отличий. С развитием, костюм не терял социальной функции, он был и есть социальный знак отличия одного социального слоя общества от другого, одной профес­сии от другой, одной индивидуальности от другой.

Первоначальный костюм — область не этнографии, а символики.

Таковым костюм является всегда не только в первобытном обществе, но и в цивилизованном. Искусство костюма – это великое искусство и часть культуры, ее символ и знак.

Первые формы костюма

В процессе генезиса костюма можно установить, что сначала появилось в теплых странах такое убранство тела, которое модно считать как знак, а уж потом возникает одежда. Поэтому мы можем говорить о том, что костюм первичен, а одежда вторична.

Первой формой костюма можно считать татуировку. Термин тату произошел от таитянского «tatau», что означает «рана», «знак». В России термин появился благодаря Джеймсу Куку, после поездки в Океанию, где слово тату означало «рисовать».

Татуировка появилась случайно. Заметив, что после ожогов и порезов, в которые случайно попала сажа или любая краска образуются причудливые узоры, люди начали наносить повреждения намеренно.

Наибольше количество шрамов, конечно, было у вождей племени, так как они самые смелые, решительные, сильные и т.д. Следовательно, именно у представителя «первобытной правящей элиты» было наибольшее количество таких шрамов, а затем и наибольшее количество татуировок.

Так первые нательные знаки у древних людей стали выполнять информативную функцию – указывали на знак племени, рода, социальный статус обладателя,

охранительную функцию – знак, защищающий от болезней, бед, несчастий,

магическую функцию – оберег от сил зла, талисман, тотем, их помощью можно было привлечь любовь .

Упоминания о нательных знаках у древних народов (галлов, фракийцев, греков, германцев) встречаются в произведениях Геродота, Гиппократа, Ксенофонта и других античных авторов. У некоторых народов делали порезы на коже только людям благородного происхождения. Татуировка использовалась даже для тайной переписки. Для этого обривали голову раба и наносили на кожу письмо. Когда волосы отрастали, невольник отправлялся в назначенное место.

С самого своего появления татуировка имела положительное значение, однако, с появлением христианства отношение к ней стало меняться – её запрещали, считая, греховной. В Библии запрещается наносить на тела какие-либо знаки (Послание к левитам, 19:28).

В эпоху Великих географических открытий тату в Европе стало знаком примитивности, так как тату была очень популярна среди жителей «новых» континентов.

Популярна тату была у мореплавателей (распятие, змея – оберег от акул, на ноге петух или свинья – добраться до берега, женщина, якорь, спасательный круг, дельфин – символы морской удачи, черепаха – пересекал экватор).

Долгое время тату имело негативное значение – ей клеймили рабов, браконьеров, шулеров, осужденных, каторжников и т.д.

Распространено тату в Америке, Полинезии, Индии, Японии.

В тату большое значение имеет цвет, месторасположения, сам рисунок.

Первоначальный смысл тату утратился, но все-таки тату популярна и сейчас, но носит декоративный характер.

Итак, с первых своих форм и до современности костюм считают знаком:

  • Социального уклада (дифференцирует общество, выявляет иерархию);

  • истории (эмблема времени);

  • философского характера (Карлейль – одежда это философия мира, воплощенная мысль, идею художника, запечатлевшего знак);(индийская мудрость – Ткань – это олицетворение Вселенной, Нить – это сутра, основа всего сущего, Ткач – сутра-дхара – создатель и творец Вселенной)

  • совокупности нравов и мировоззрения разных народов;

  • климатических условий;

  • материально-экономического состояния;

  • национальности;

  • моральных норм и эстетического идеала.

Факторы, влияющие на развитие истории костюма

Костюм появился и развивался под влиянием различных факторов, поэтому костюм так разнообразен и неповторим.

  1. Географический регион и климат;

  2. Способ формирования культуры (пашенное земледелие, рисоводство, кочевая культура);

  3. Идеологические особенности (восточные деспотии, реформы Петра 1, советский период);

  4. Нормы морали и этики (период античности, средневековье, современный период);

  5. Религиозная догматика (христианство, мусульманство, буддизм и т.д.);

  6. Доминирующий стиль (романский, готический, барокко, рококо, классицизм, модерн и т.д.);

  7. Естественные физиологические и психологические особенности (сексуальность, как подсознательный фактор, воздействующий на формирование костюма. Декольте (в античности, возрождение, времена Наполеона)).