Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0395131_D1494_severo_zapadnyy_federalnyy_okrug.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессио- нального образования «алтайский государственный университет»

Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем

Кафедра региональной экономики

Северо-Западный федеральный округ

(реферат)

Выполнил студент

_________________

(подпись)

_________________

(подпись)

Барнаул 2010

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. СОСТАВ 4

ПРИРОДНОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ 5

НАСЕЛЕНИЕ 9

ХОЗЯЙСТВО 12

Промышленный комплекс 12

Сельское хозяйство 16

МЕСТО ОКРУГА В ОБЩЕРОССИЙСКОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА 19

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ (ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ) 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 26

Введение

Северо-Западный федеральный округ (СЗФО) включает в себя 11 субъектов Российской Федерации. Он играет важную стратегическую роль приграничной части России на Европейском Севере и западе страны. На территории СЗФО расположены очень крупные промышленные и культурные центры, важные морские порты, уникальные объекты, включенные в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО (в городах Санкт-Петербург и Великий Новгород, а также на Соловецких островах и острове Кижи).

СЗФО является одним из ведущих российских центров научно-технического прогресса и подготовки высококвалифицированных кадров, здесь находятся объекты культуры и истории России, имеющие мировую значимость. СЗФО занимает особое место в стране по выпуску электротехнического оборудования, электроники, оптико-механической продукции, судостроению. Здесь производится значительная часть объема фосфатного сырья, деловой древесины, около 33% целлюлозы и готового проката.

Экономико-географическое положение. Состав

Северо-западный федеральный округ основан на базе двух экономических районов: Северо-Западного и Северного. Он расположен на Европейском Севере (республики Карелия и Коми, Мурманская, Вологодская, Архангельская области и Ненецкий автономный округ), а также компактно в прибалтийской части России (г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская и Псковская области) и на положении эксклава – Калининградская область.

Экономико-географическое положение округа характеризуется целым рядом преимуществ, одно из которых - выходы сразу к трем морям – Балтийскому, Баренцеву и Белому, которые обеспечивают судоходные пути в сторону Западной Европы, восточного побережья Северной Америки, а также в российское Заполярье и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Велико значение граничащего положения со странами Европейского Союза – Финляндией, Норвегией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей, а также с экономически развитыми Центральным и Уральским федеральными округами, поддерживающими обоюдовыгодный рыночный товарообмен.

Прямые выходы на мировой рынок и близость европейских государств, размещение двух из трех российских незамерзающих морских портов, созданная сухопутная транспортная сеть и соседство с индустриально развитыми округами России во многом определили роль территории округа как важнейшего экспортера не только собственной продукции, но и продукции, произведенной в других регионах России. Одновременно, округ является крупнейшим импортером разнообразной продукции, основным получателем иностранных инвестиций и занимает положение важного транзитного района.