Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0395131_D1494_severo_zapadnyy_federalnyy_okrug.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Население

Население СЗФО составляет 13,5 млн. человек. Как и на всей территории страны, в 1992-2000 годах, численность жителей, проживающих на территории сегодняшнего округа, сокращалась. Это связано с неблагоприятной демографической ситуацией, характеризующейся как отрицательными показателями естественного прироста, так и усилившимися миграционными процессами.

Население округа отличается высоким удельным весом городских жителей — свыше 82%. Урбанизация нарастает в направлении северных регионов (максимальный показатель в Мурманской области — 90%) и имеет абсолютное значение для Санкт-Петербургской агломерации. Плотность населения на территории округа неравномерна. Основная часть жителей приходится на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Плотность населения там достигает 75 человек на км2, в то время как в Ненецком автономном округе этот показатель составляет всего 0,2 человека на 1 км2.

2005 год был кризисным в плане естественного прироста населения (-8,4 человек на 1000 жителей). Наиболее высоких величин естественная убыль населения достигала в Псковской и Новгородской областях — соответственно -15,7 и -13,2 человек на 1000 жителей. Это свидетельствовало о наличии в этих регионах социально-экономического кризиса, показателями которого являются недостаточные инвестиции, безработица и недоразвитость социальной структуры.

Существенный вклад в значительную естественную убыль населения округа вносит также старая возрастная структура населения. Людей в пенсионном возрасте в СЗФО уже в 1,5 раза больше, чем детей до 16 лет (по России в целом — на 1/4). Особенно стара возрастная структура населения в Псковской и Новгородской области. Это связано с многолетним оттоком молодежи из этих регионов в предшествующие десятилетия. Более молодой возрастной структурой населения (доля пенсионеров менее 15%) характеризуются северные территории (Республика Коми, Ненецкий АО, Мурманская область), куда до начала 1990-х гг. шел интенсивный приток молодежи, однако уже в ближайшие годы возрастная структура населения в этих регионах может резко поменяться. Старой возрастной структурой населения выделяется также г. Санкт-Петербург, где людей в пенсионном возрасте также около четверти жителей. А поскольку доля детей здесь очень невелика (около 12% населения — почти как в Москве), уже в ближайшее время численность пенсионеров в городе будет превышать численность детей более чем вдвое. Подобную возрастную структуру жителей имеют страны с самым старым населением в мире — Германия, Швеция и др. Свою экономику они уже давно могут развивать только за счет массового притока мигрантов.

Стабильным миграционным притоком в СЗФО выделяются лишь г. Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области. Эти регионы, в отличие от остальных, постоянно имеют положительное сальдо миграционного баланса как с другими регионами округа, так и с большинством остальных субъектов Российской Федерации и новых независимых государств.

Депопуляция является серьезнейшей демографической и социально-экономической проблемой данного федерального округа. Она требует как системы государственного стимулирования достижения положительных показателей естественного воспроизводства, так и регулируемого притока мигрантов. Эти положения реализуются в рамках новой федеральной демографической политики на период до 2025 года. И если естественный рост народонаселения в округе пока не восстановлен, то внешний приток мигрантов в 2005 г. уже положительный: +3,3 тысячи человек по балансу обмена с другими округами и +8,6 тысячи человек по международному балансу со странами СНГ и дальним зарубежьем.

СЗФО отличается многонациональным составом населения, большую часть которого составляют русские (в их числе этнографическая группа поморов Европейского Севера), а также народы финской группы — карелы и коми. В Ненецком автономном округе и Мурманской области проживают немногочисленные финноязычные народы Крайнего Севера — ненцы и саами.

На границе с Финляндией и Эстонией — проживает небольшое число финнов и родственных им эстонцев и малых народов — вепсов и ингерманландцев. Многонациональностью также отличается и Санкт-Петербург, где (как и в Москве) имеются диаспоры: украинская, татарская, народов Кавказа, эстонская и др. В Калининградской области преобладает русское население, в меньшинстве — литовцы, белорусы и в небольшом числе — немцы, переехавшие сюда из различных регионов РФ и еще ранее из СССР.

Большинство народов округа исповедуют православие, утвердившееся в Новгородской и Псковской областях уже с XI века. Эстонцы и финны — большей частью протестанты. Также встречаются представители других конфессий: католики, мусульмане, иудаисты и др.

В структуре занятого населения по отраслям экономики повышается доля работающих в торговле, общественном питании, бытовом обслуживании и здравоохранении, то есть в непроизводственной сфере. Одновременно, при этом происходит сокращение занятых в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве, то есть в производственной сфере. Стабильно сокращаются как уровень безработицы, так и численность безработных.