Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
150700 о.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
73.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский технический университет «МАМИ»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_______________/С.А.Зайцев/

" " ___________ 20__ г.

Рабочая программа дисциплины Инженерная психология

Направления подготовки: 150700 Машиностроение

Профиль подготовки

Машины и технологии высокоэффективных процессов обработки

Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр

Форма обучения: очная

Москва 2011

  1. Цели освоения дисциплины.

Целями освоения дисциплины «Инженерная психология» являются:

- овладение теорией и выработка практических навыков рациональной организации деятельности людей в системах «человек – машина среда» (СЧМС), разработки мероприятий по повышению эффективности их функционирования. 

- изучение зако­номерностей процессов ин­формационного взаимодей­ствия человека и техники, что включает в себя анализ функций человека в СЧМС,

- изучение процессов преобразования информации человеком - оператором, разработка принципов построения рабочих мест операторов,

- изучение влияния психологических факторов на эффективность систем "человек-машина,

- разработка принципов и методов профессиональной подготовки операторов в СЧМС;

- выработка практических навыков инженерно-психологического проектирования, создания, эксплуатации и оценки систем «человек машина среда», определения экономического эффекта инженерно-психологических разработок.

2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО: Дисциплина «Инженерная психология» относится к курсу и дисциплине по выбору студента гуманитарного, социального и экономического цикла. Она связана с дисциплиной «Психология принятия решений», а также с другими дисциплинами данного цикла «Историей», «Философией», «Иностранным языком», «Экономикой и управлением машиностроительного производства», т.к. в процессе изучения истории формируются основные общекультурные компетенции, направленные на формирование культуры мышления, способности к анализу и синтезу. Курс формирует у студента основы логического мышления, умения выявлять закономерности развития природы и общества, формирует активную и полезную обществу гражданскую позицию. Базовые знания, которыми должен обладать студент после изучения дисциплины «Инженерная психология» призваны способствовать освоению дисциплин, направленных на формирование профессиональных знаний и умений.

  1. Требования к результатам освоения содержания дисциплины (ок-6, ок-7, ок-8, ок-10):

В результате освоения дисциплины студенты должны обладать следующими общекультурными (ОК) компетенциями:

ОК-6 – способен на научной основе организовывать свой труд, оценивать с большой степенью самостоятельности результаты своей деятельности, владеть навыками самостоятельной работы.

ОК-7 – способен приобретения с большой степенью самостоятельности новых знаний с использованием современных образовательных и информационных технологий.

ОК-8 – способен самостоятельно применять методы и средства познания, обучения и самоконтроля, выстраивание и реализация перспективных линий интеллектуального, культурного, нравственного, физического и профессионального саморазвития и самосовершенствования, способность с помощью коллег критически оценить свои достоинства и недостатки с необходимыми выводами.

ОК-10 – умеет использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования.

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать:

- принципы решения технико-экономических, организационных и управленческих вопросов в машиностроительном производстве;

- теоретический материал курса, основные концепции инженерной психологии, понимать, в каких областях практики и каким образом могут быть применены знания научной психологии, пределы применения знаний, умений и навыков на практике, что предполагает: изучить структуру и классификацию деятельностей оператора, уметь анализировать каждый из этапов преобразования информации (приема информации, переработки принятой информации, принятия решения, осуществления управляющих воздействий), знать принципы профессионального отбора, обучения, формирование коллектива и тренировки операторов, условие;

уметь:

- применять имеющиеся методы для решения технико-экономических и управленческих вопросов машиностроительном производстве;

- анализировать проблемные ситуации, возникающие в СЧМС, разрабатывать программу психологического обследования субъектов труда и их деятельности в связи с конкретным социальным заказом; проводить психологический анализ конкретных видов труда, профессиональных задач и ситуаций; составлять эмпирические классификации профессий; выбирать пути и средства оптимизации, применительно к конкретной проблемной ситуации;

владеть:

- практическими навыками решения конкретных технико-экономических и управленческих вопросов машиностроительном производстве:

- навыками практического использования полученных знаний в профессиональной деятельности, приемами анализа структуры коллектива и согласования её с выбранной структурой управления, уметь распределять функциональные обязанности в соответствии с поставленными целями, научиться рационально распределять ответственность за принимаемые решения и согласовывать интересы каждого члена коллектива, повышать эффективность деятельности малых групп (персонал пунктов управления и т. п.), выявлять критерии психологической совместимости членов групп при их комплектовании и способствовать сохранению работоспособного коллектива, владеть методологическими подходами, теоретическими знаниями, методами исследования и воздействия, адекватными различным практическим задачам инженерной психологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]