Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Команды Far.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

3.27. Определение действий Far в зависимости от расширения имени файла

П ри нажатии пользователем клавиши EnterCtrl+PgDn , F3 , Alt+F3 , F4 или Alt+F4 в момент, когда выделен какой-либо файл, Far может выполнить некоторую команду в зависимости от расширения имени файла. Эту команду может определить сам пользователь в редакторе расширений.

К примеру, сделаем так, чтобы при нажатии клавиши Enter, когда выделен файл с расширением.TXT , данный файл открывался в редакторе Microsoft Word .

1. Вызовите через главное меню редактор ассоциаций файлов, для этого нужно выбрать последовательность пунктов меню Команды | Ассоциации фалов, на экране появится список ассоциаций (команд, связанных с расширениями), показанный на рисунке 29.

2. Так же, как и при создании команд пользователя, вы можете вставить новый пункт (клавиша Ins ), отредактировать существующий пункт – F4 или удалить какой-либо пункт – Del . Нажмите Ins и на экране появится окно редактора расширений, показанное на рисунке 30.

3. В поле Одна или несколько масок файлов введите маску фалов (если масок несколько, то они разделяются точкой с запятой), в нашем случае *.TXT .

4. В поле Описание ассоциации введите описание, которое будет отображаться в списке ассоциаций.

5. В поле Команда, выполняемая по Enter введите команду, которая будет выполняться. В команде кроме стандартных символов шаблона «* » и «? » для указания информации об имени файла, который должна открывать программа, можно использовать следующие символы:

 !.! – имя текущего файла с указанием расширения;

 ! – имя текущего файла без указания расширения;

 !: – имя текущего диска;

 !\ – путь к текущей папке;

 !! – символ «!».

В данном примере необходимо ввести строчку “c:\Program Files\Microcsoft Office\Office10\winword.exe“ !.!.

6. Выберете пункт Продолжить или нажмите клавишу Enter .

7. В списке ассоциаций появится новый пункт.

3.28. Работа с ftp клиентом

Программа оболочка Far имеет встроенный FTP -клиент, который позволяет производить обмен файлами с другим компьютером, подключенным через локальную сеть или Интернет, посредством протокола передачи файлов FTP ( File Transfer Protocol ). Для подключения к другому компьютеру необходимо знать:

– Интернет-адрес, к примеру ftp://kuzstu.ru , где ftp:// – название протокола, kuzstu.ru – адрес сервера или IP -адрес – числовой адрес сервера, к примеру 192.169.33.33;

– регистрационное имя пользователя, под которым можно подключиться к серверу;

– пароль.

Д ля создания подключения кFTP -серверу нужно выполнить следующие действия:

1. Вывести оглавление диска (см. п. 3.4) и выбрать в нем пункт FTP . В зависимости от того, для какой панели вызывали оглавление диска, на этой панели появится список FTP -соединений (см. рисунок 31);

2. Для создания нового подключения нажмите сочетание клавиш Shift+F4 , на экране появится окно Ввод адреса FTP , показанное на рисунке 32.

3. В поле ftp://пользователь:пароль@сервер:порт/папка введите адрес соединения.

4. В поле Пользователь: – ваше регистрационное имя.

5. В поле Пароль: – ваш пароль.

6. Установите флажок напротив пункта Пассивный режим.

7. И нажмите на клавишу >Enter или выберете пункт Сохранить, в результате в списке FTP -соединений появится созданное вами соединение.

8. Для подключения к серверу подведите курсор к созданному соединению и нажмите Enter , в результате вместо списка соединений на панели появится оглавление папки сервера, с содержимым которого можно делать большинство вышеописанных операций.

Редактирование или удаление соединений производится клавишами F4 и F8 соответственно.