Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Команды Far.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

3.17. Поиск файлов

Оболочка Far обладает широкими возможностями поиска файлов. К примеру, вам нужно найти файл, который запускает Windows –WIN.COM , но точно в его названии вы не уверены.

Нажмите Alt+F7, на экране появиться окно Поиск файла , показанное на рисунке 16.

1. В строку Одна или несколько масок файлов введите маску W*.* и нажмите Enter или выберете пункт Искать. Запустится процесс поиска всех файлов, которые начинаются на « W», при этом окно поиска примет вид, показанный на рисунке 17. В процессе поиска в верхней части окна будут выводиться найденные файлы, которые удовлетворяют заданному критерию. В любой момент поиск можно прервать, выбрав опцию Стоп.

2. Результат поиска будет представлен в виде списка папок с найденными файлами, по списку можно перемещаться с помощью курсорных клавиш.

3. Найдите в списке файл WIN.COM и нажмите Enter или выберете опцию Перейти. На текущей панели откроется папка, содержащая этот файл.

При поиске файлов по нескольким маскам маски, вводимые в окно поиска, разделяются запятой или точкой запятой.

3.18. Быстрый поиск файла

Если вам известна папка, в которой находится нужный файл, то вы можете быстро его найти и выделить следующим образом.

1 . Войдите в нужную папку.

2. Нажмите Alt и, не отпуская, введите первый символ имени файла и далее остальные, при вводе появится окно, показанное на рисунке 18, и курсор установится на первый совпадающий по имени файл.

3.19. Создание текстовых файлов

Оболочка Far имеет встроенный редактор, с помощью которого можно создавать или редактировать текстовые файлы. К примеру, вы хотите создать текстовый файл ROMAN.TXT.

1. Нажмите Shift+F4. На экране появится окно запроса, показанное на рисунке 19.

2. Введите имя файла ROMAN.TXT и нажмите Enter. Запустится встроенный редактор Far (рисунок 20), в котором вы можете смело набирать текст, периодически сохраняя его нажатием на F2.

3. Для выхода из редактора нажмите Esc или F10, если последние изменения текста не были сохранены, то появится окно, в котором редактор предложит вам их зафиксировать. Для сохранения выберите опцию Сохранить .

3.20. Просмотр текстовых файлов

Far позволяет просматривать текстовые файлы, а также файлы других типов, при наличии дополнительных программ. К примеру, вы хотите просмотреть содержимое созданного вами файла.

1. Установите курсор на имени файла.

2. Нажмите F3. На экране появится окно просмотра, которое выглядит аналогично окну редактора.

Если текст не умещается в окне, то его можно листать так же, как и текст справки (см. п. 3.3).

Выход из режима просмотра аналогичен выходу из редактора.

3.21. Редактирование текстовых файлов

Теперь попробуем отредактировать созданный вами файл. Выделите имя вашего файла и вызовите редактор нажатием клавиши F4. Так можно редактировать любой текстовый файл.

3.22. Режим быстрого просмотра

В Far также имеется режим быстрого просмотра, который позволяет получать информацию о папках и просматривать содержимое файлов. Данный режим включается нажатием комбинации клавиш Ctrl+Q.

К примеру, просмотрите содержимое созданного вами текстового файла.

1. Включите режим быстрого просмотра (Ctrl+Q), на соседней панели появится окно просмотра (рисунок 21).

2. Выделите имя вашего файла, в окне просмотра отобразится его содержимое. Если в окне выводится не весь текст, то его можно просмотреть так же, как и текст справки, предварительно активизировав окно просмотра с помощью кнопки Tab.

В том случае, если вы выделите имя папки, то в окне просмотра появится информация об этой папке.

Выход из режима просмотра осуществляется повторным нажатием комбинации Ctrl+Q.