Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Команды Far.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

3.10. Просмотр дерева папок

В п. 3.9 вы создали несколько папок. Все созданные папки можно представить в виде древовидной структуры.

1. Вызовите меню Far в зависимости от того, на какой панели находится оглавление вашего рабочего диска, выберите пункт меню для противоположной панели (если оглавление находится на левой панели, то выберите пункт Правая, и наоборот).

2. Из выпавшего списка выберите пункт Дерево папок, на соседней панели появится дерево папок вашего рабочего диска (рисунок 9), с помощью которого можно выполнить некоторые действия (перемещение по папкам, копирование, переименование, удаление и т. д.), для этого панель с деревом папок нужно сделать активной. Также древо папок можно вывести на соседнюю панель сочетанием клавиш Ctrl+T.

3.11. Копирование файлов

1. Выведите на правую панель содержимое папки NC.

2. На левой панели войдите в созданную вами папку FOLDER. В результат, левая панель показывает место, откуда будет копироваться файл (источник), а правая, – куда он будет копироваться (приёмник).

3. Переместите курсор на файл NC.EXE .

4. Нажмите F5. На экран будет выведено окно, показанное на рисунке 10.

 

5. Нажмите Enter или выберете пункт Копировать. Процесс копирования будет отображаться с помощью индикатора.

Т акже существует возможность выбора папки, куда будет выполняться копирование, с помощью пункта F10-Дерево . В результате выбора этого пункта или при нажатии на клавишуF10 на экране появится окно Поиск папки, показанное на рисунке 11, в котором можно выбрать папку. После нажатия на клавишу Enter путь к выбранной папке будет помещен в полеКопирование «…» в.

3.12. Переименование файлов

1. Выделите в вашей папке FOLDER файл NC.EXE .

2. Нажмите клавишу F6. На экране появится запрос, показанный на рисунке 12.

 

3. Вместо данных, предложенных компьютером, введите новое имя файла, к примеру, NORTON.EXE.

4. Нажмите Enter или выберете пункт Переименовать. Название файла NC.EXE сменится на NORTON.EXE.

3.14. Перенос файлов

1. На одной панели откройте папкуFOLDER, а на другой – FOLDER2 .

2. Переместите курсор на файл NORTON.EXE .

3. Нажмите F6. На экране появиться окно, аналогичное окну, показанному на рис 12.

4. Убедитесь, что в поле Переименовать или перенести «NORTON.EXE» в: указан путь к папке, куда предполагается перенести файл, в нашем случае Z:\FOLDER2.

5. Нажмите Enter или выберете пункт Переименовать.

Обратите внимание на то, что в результате выполнения операции файл NORTON.EXE должен исчезнуть из папки FOLDER и появиться в папке FOLDER2, в этом и заключатся разница между переносом и копированием файла.

Перенос папок осуществляется аналогичным образом.

3.15. Удаление файлов

1 . Выделите файл NORTON.EXE.

2. Нажмите F8. На экране появится запрос об удалении файла, показанный на рисунке 13.

3. Нажмите Enter.

Папка удаляется аналогичным образом.

3.16. Работа с несколькими файлами

Как у любой программы оболочки, у Far имеется возможность работы с несколькими файлами одновременно, т. е. программа позволяет выполнять вышеперечисленные и другие операции над группой файлов сразу. Для этого предварительно необходимо выбрать нужные вам файлы. Существует несколько вариантов помещения файлов в группу.

Вариант 1:

Если вам нужно выбрать небольшое количество файлов или папок, которые не имеют ничего общего в названии, тогда это можно сделать с помощью клавиши Ins.

1. Подведите курсор программы или курсор мыши к нужному вам файлу.

2. Нажмите Ins или щелкните правой кнопкой мыши, имя файла выделится желтым цветом (рисунок 2). Повторное нажатие на Ins или щелчок правой кнопкой мыши приводит к снятию выделения.

3. Далее подведите курсор к следующему нужному файлу и опять нажмите Ins и т. д.

С выбранной группой файлов можно выполнять следующие операции: копирование, перемещение и удаление.

Часто возникает ситуация, когда нужно выбрать все файлы в папке, для этого нет необходимости выделять каждый файл. Вместо этого можно воспользоваться клавишей * на цифровой клавиатуре, при нажатии на нее все файлы папки помещаются в группу. Если до этого были выделены некоторые файлы, то выделение с этих файлов снимется, и они исключаются из группы. К примеру, в какой-то папке, содержащей огромное количество файлов, вам потребуется выделить все файлы за исключением трех, то вы можете выделить эти три файла, а затем нажать клавишу *, и в результате вы получите выделенные все файлы за исключением этих трех.

Вариант 2

Выбор группы файлов по маске или шаблону используется, если вам нужно объединить в группу файлы по некоторому признаку, общему для всех имён или расширений имён выбираемых файлов.

Для выбора группы файлов по маске следует нажать клавишу + (так называемый серый плюс) на цифровой клавиатуре и ввести в появившееся окно маску. В шаблоне можно использовать символы «*» и «?», которые обозначают следующее:

 символ «* » – любые символы в любом количестве;

 символ «? » – любой один символ.

К примеру, вам нужно выбрать файлы в некоторой папке (для экспериментов можно использовать папку NC), которые являются программами, т. е. имеют расширение .EXE и начинаются с буквы N .

1. Войдите в папку.

2. Нажмите клавишу + на цифровой клавиатуре. На экране появиться окно выбора, показанное на рисунке 14.

3. Наберите маску N*.EXE, т. е. имена файлов начинаются с буквы N , далее могут идти любые буквы в любом количестве, а расширение должно быть .EXE.

4 . Нажмите Enter. Все файлы, соответствующие маске, будут выбраны, а их имена выделены желтым цветом.

Также существует возможность исключить часть файлов, которые удовлетворяют введенной маске, из группы выбранных, для этого следует нажать на цифровой клавиатуре клавишу "-" (серый минус). На экране появится окно, показанное на рисунке 15. В него следует ввести необходимый шаблон.