Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биоэкология 3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Цветная металлургия

В результате производственной деятельности предприятия отрасли оказывают существенное влияние на формирование экологической обстановки в районах своего расположения, а в некоторых случаях и полностью ее определяют.

Источниками образования вредных выбросов при производстве глинозема, алюминия, меди, свинца, олова, цинка, никеля и драгоценных металлов являются различные виды печей (для спекания, выплавки, обжига и др.), дробильно-размольное оборудование, конверторы, места погрузки, выгрузки и пересыпки материалов, сушильные агрегаты, открытые склады. В машиностроительном и металлообрабатывающем производстве в литейных, кузнечно-прессовых, модельных и механических цехах выделяется пыль, содержащая оксиды железа, марганца, алюминия, фосфора и ряда других элементов.

Химический состав выделяющихся при сварке загрязнений зависит от состава сварочных материалов. Пыль может содержать Mo, CrO2, Cr2O3, CO, NОx, NF, фториды и др. При газовой резке металлов выделяются токсичные соединения хрома, никеля и марганца, CO, NОx, а при плазменной резке образуется еще и озон. В гальванических цехах в вентиляционный воздух из ванн травления выделяются пары серной, соляной, азотной или плавиковой кислот.

При пирометаллургической переработке сульфидных руд и концентратов образуется большое количество отходящих серосодержащих газов. Для утилизации этих газов отсутствуют экономически оправданные технологии, вследствие чего степень улова диоксида серы на предприятиях отрасли остается на низком уровне (22%), а на его долю приходится 75% всех выбросов отрасли. Особенно существенна доля отрасли в выбросах свинца (3/4 объема его промышленных выбросов РФ) и ртути (1/3 объема промышленных выбросов РФ).

Сточные воды предприятий цветной металлургии загрязнены минеральными веществами, флотореагентами, большинство из которых токсично (цианиды, нефтепродукты и др.), солями тяжелых металлов (медь, свинец, цинк, никель и т.д.), мышьяком, фтором, ртутью, сурьмой, сульфатами, хлоридами и т.д. Крупные комбинаты цветной металлургии являются самыми мощными источниками загрязнения почвенных покровов как по интенсивности, так и по разнообразию загрязняющих веществ. Это является следствием того, что на горнодобывающих предприятиях отрасли продолжает преобладать открытый способ добычи минерального сырья. Утилизация и использование отходов является одной из самых серьезных проблем этой отрасли, поскольку металлургические шлаки, как правило, не используются, а накапливаются в отвалах.

Черная металлургия

Степень воздействия черной металлургии на состояние природной среды аналогична нагрузке на окружающую среду предприятий цветной металлургии. Наиболее сильное воздействие черная металлургия оказывает на атмосферный воздух и поверхностные воды, а также на уровень загрязнения подземных вод и почв. Черная металлургия занимает третье место по общему количеству выбросов в атмосферу среди отраслей промышленности. Основными источниками выбросов в атмосферу в черной металлургии являются: в агломерационном производстве – агломерационные машины, машины для обжига окатышей, дробильно-размольное оборудование, места разгрузки, погрузки и пересыпки материалов, при производстве чугуна и стали – доменные, мартеновские и сталеплавильные печи, установки непрерывной разливки стали, травильные отделения, ваграночные печи чугунолитейных цехов.

Считается, что наиболее серьезное загрязнение воздуха происходит при производстве кокса. Так при его тушении выделяется в среднем (кг/т) 0,010,04 гидросульфида, 0,05 аммиака, 0,006 цианида, 0,080,1 фенола.

В черной металлургии вода используется, как правило, для охлаждения конструкционных элементов металлургических печей и машин (нагревание воды без загрязнения) и для охлаждения оборудования, например прокатных станов, путем непосредственного соприкосновения (нагревание воды и загрязнение металлическими и растворенными примесями: взвешенные вещества, сульфаты, хлориды, соединения железа, тяжелых металлов).

По данным аэрокосмической съемки снежного покрова, зона действия предприятий черной металлургии прослеживается на расстоянии до 60 км от источника загрязнения. Особенно существенна доля черной металлургии по выбросам шестивалентного хрома (2/3 промышленного объема выброса по РФ). На долю черной металлургии приходится всего 3% объема используемой промышленностью свежей воды и сброса сточных вод в поверхностные водоемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]