Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биоэкология 3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Легкая промышленность

К легкой промышленности относятся предприятия первичной обработки льна, конопли, джута, шерсти, шелка и хлопка, предприятия по производству тканей, кожевенные заводы и фабрики по производству товаров народного потребления.

В последние годы наибольший спад производства произошел именно в легкой промышленности, что привело к уменьшению нагрузки на окружающую среду.

Основными источниками загрязнения атмосферы в отрасли являются электролизные ванны, места загрузки и пересыпки сырья, дробильно-мельничное оборудование, смесители, сушильные барабаны, трепальные агрегаты, шлифовальные станки, прядильные и чесальные машины, оборудование для окраски изделий, барабаны для специальной обработки пушно-меховых заготовок и изделий.

В выбросах предприятий легкой промышленности присутствуют диоксид серы, оксид углерода, твердые вещества, оксиды азота, бензин, этилацетат, бутилацетат, аммиак, ацетон, бензол, толуол, сероводород, оксид ванадия и другие вещества.

Основное негативное воздействие легкая промышленность оказывает на водные объекты. Основными источниками загрязнения водоемов являются текстильные фабрики и комбинаты, а также процессы дубления кож. Сточные воды текстильной промышленности содержат взвешенные вещества, сульфаты, хлориды, соединения фосфора и азота, нитраты, СПАВ, соединения Fe, Zn, Ni, Cr и других веществ. В сточных водах кожевенной промышленности присутствуют соединения азота, фенола, СПАВ, жиры, масла, хром, алюминий, сероводород, метанол, формальдегид.

Пищевая промышленность

Предприятия пищевой промышленности перерабатывают продукты сельского хозяйства, речного и морского промысла. Так же, как и другие отрасли промышленности, пищевая промышленность выбрасывает твердые, жидкие и газообразные вещества. Такие примеси, как оксиды серы, оксид углерода и оксиды азота не являются наиболее характерными для выбросов данной отрасли и поступают в атмосферу из вспомогательных систем. Наиболее характерными в пищевой промышленности являются выбросы сильнопахучих веществ. Множество разнообразных технологических операций связано с обработкой сыпучих продуктов, что приводит к высокому пылевыделению.

Основными источниками образования вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, являются шелушители, нейтрализаторы, сепараторы, мучные силосы, технологические печи, фасовочные автоматы, табакорезательные машины и др. В воду в производственном цикле поступают различные загрязняющие вещества, в числе которых преобладают отходы производства, сырье и материалы. В сточных водах содержатся поваренная соль, СПАВ, нитриты, фосфаты, щелочи, кислоты.

Показатели качества объектов окружающей среды

Согласно принятому эколого-геохимическому подходу для оценки качества среды на выбранной территории обязательными объектами для исследования являются атмосферный воздух, вода, почва. Для целей нормирования обязательным является определение концентраций загрязняющих веществ, содержащихся в этих средах.

Концентрация вещества, определяющая количественный состав системы (смеси, раствора, расплава)  представляющая собой отношение числа частиц компонента системы к объему или массе системы (общему числу частиц системы).

Однако само по себе знание концентрации не дает достаточной информации специалисту  экологу. Необходимо знать, как влияет данная концентрация загрязняющего вещества на живые организмы и, в первую очередь, на человека. Для загрязняющих веществ критерием безопасности является предельно допустимая концентрация (ПДК).

ПДК – гигиенический норматив, утверждаемый постановлением главного государственного санитарного врача по рекомендациям Комиссии по санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России.

ПДК загрязняющего вещества – концентрация, не оказывающая в течение всей жизни человека прямого или косвенного воздействия на настоящее или будущие поколения, не снижающая работоспособность человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни людей.

Но не только превышение ПДК, но даже соблюдение его величины, не обеспечивают экологическую безопасность. Величины ПДК часто пересматриваются в сторону уменьшения нормируемых показателей, так как они устанавливаются в соответствии с данными сегодняшнего дня о токсичности вредных веществ и последствий их действия на окружающую среду.

Поскольку определение величины ПДК производится в опытах с теплокровными животными, то ПДК приемлемы в основном по отношению к ним. Более слабые звенья в трофической цепи даже при соблюдении ПДК могут пострадать. Более того, основной упор при установлении ПДК делается на исследование влияния данного компонента на организм в целом, а он может проявиться в виде неблагоприятных сдвигов физиологических и биохимических показателей, вызвать нарушения отдельных органов, изменить условно-рефлекторную деятельность. Следовательно, использование ПДК как критерия качества окружающей среды не гарантирует экологическую безопасность отдельных организмов и не гарантирует сохранения состояния, типа функционирования, структуры и устойчивого развития существующих экосистем и биосферы в целом.

Более перспективным является использование вместо санитарно-гигиенических  экологических критериев. Например, использование предельно допустимой экологической нагрузки (ПДЭН), которая устанавливает уровни, не влияющие на экосистему, или изменяющие ее в допустимых пределах. Значение ПДЭН может быть рассчитано с учетом анализа необходимой продуктивности экосистем или оценки их способности к самовосстановлению, развитию или длительному существованию. После определения ПДЭН следует подойти к нормированию предельно допустимых выбросов (ПДВ), предельно допустимых сбросов (ПДС) и ПДК, при этом мощность предприятий, выбросы и сбросы отдельных компонентов не должны превышать установленные с учетом ПДЭН ограничения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]