Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP_dlya_ES09_UGNTU_2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
32.4 Mб
Скачать

1.2 Организация квартир

Общая комната площадью, равной 16 - 24 м2 (шири­ной не менее 3 м), может иметь две функциональные зоны: отдыха и обе­денную. В зоне отдыха размещают мягкую мебель, теле- и радиоаппарату­ру, шкаф для книг, в обеденной - стол, стулья, шкаф для посуды. Последнюю располагают ближе к двери в кухню. Функциональные зоны разделяют рас­становкой мебели, размещением светильника, ковром на полу. Общую ком­нату делают как изолированной, так и проходной. Она должна просматри­ваться из передней. Для этого дверь из передней обычно делают двухствор­чатой остекленной. Общую комнату непосредственно связывают с перед­ней. Допускается проектировать проход в спальню через общую комнату.

а) б)

а) – минимально необходимые размеры обшей комнаты; б) – размещение обеденной группы.

Рисунок 1.1

Рисунок 1.2 – Варианты организации общей комнаты

Спальные комнаты проектируют:

на одного человека площадью - 8 ... 10 м2;

на двух человек (супружеской пары) - 12 ... 14 м2;

на двух человек одного пола - 1 ... 12 м2;

для родителей и ребенка до трех лет - 16 ... 18 м2.

В спальных помещениях оборудуют зону для сна, а также место для хранения личных вещей. Спальни должны быть непроходными.

Желание иметь просторную гардеробную осуществимо даже в не­большой спальне. На рисунке 1.5 показана спальня, обставленная по общепри­нятым канонам: с одной стороны - кровать, напротив - платяной шкаф и между ними - много свободного пространства. Если шкаф поставить спин­кой к кровати и закрыть декоративной панелью, он отделит гардеробную от спальни и для кровати остается достаточно места. В этом случае платяной шкаф служит разделителем пространства. Благодаря такой конструкции спальня освобождается от ненужной мебели и приобретает уют и комфорт­ность.

а) - для одного человека; б) - для супружеской пары; в) - для однополых детей; г) - для супругов и ребенка до трех лет.

Рисунок 1.3 – Минимально необходимые размеры спальной комнаты.

а) - для одного человека; б) - для супружеской пары;

в) - для двоих однополых детей; г) - для супругов н ребенка до трех лет.

Рисунок 1.4 – Варианты планировки спальных комнат

а) – традиционное размещение; 6) – нетрадиционное размещение.

Рисунок 1.5 – Примеры размещения мебели в спальне.

Кухню-столовую проектируют с учетом установки в них необходи­мого санитарно-технического оборудования и мебели. Площадь должна быть не менее 12 ... 14 м2 (рисунки 1.6, 1.7, 1.8). Ширина кухонь при одноряд­ном расположении оборудования должна быть не менее 1,9 м, при угловом и двухрядном - не менее 2,3 м.

Конечно, на кухне совершенно естественно выглядит обеденный стол. Но если кухня небольшая и узкая, вполне возможно разместить не только обеденный стол, но и диванчик (рисунок 1.8г). Чтобы не пропадало уг­ловое пространство, в ряду кухонных шкафов в качестве дополнительного элемента вполне уместен угловой встроенный шкаф с полками на вращаю­щейся основе.

Санитарные узлы могут быть раздельными и совмещённые.

Если дом подключают к сетям наружных коммуникаций, сану­зел делают раздельным, то есть туалет отделяют от ванной комнаты.

В домах с двумя уровнями устраивают два санузла. На первом этаже - туа­лет, на втором - ванная, совмещенная с туалетом. Минимальная площадь туалета 1,5 ...2 м2, ванной - 4 м2. Внутренние размеры ванной должны быть не менее 1,4 х 1,72 м, а туалета - не менее 0,8 х 1,2 м. Двери уборной, ванной и санузла должны открываться наружу. Не допускается располагать уборную и ванную непосредственно над жилыми комнатами и кухней. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, распо­ложенных в двух уровнях. Вход в помещение, оборудованное унитазом, не­посредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается. Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты. Основные типы санузлов и минимально необходимые расстояния в санузле показаны на рисунках 1.9, 1.10.

а) – для семьи из одного - двух человек; б) – трех - четырех человек;

в) - пяти человек; 1 - холодильник; 2 - мойка; 3 - рабочий стол; 4 - плита Рисунок 1.6 – Примерный набор кухонного оборудования

а) - для открывания духовки; б) - для работы за выдвижным столом;

в) - для размещения и обеденным столом

Рисунок 1.7 – Минимально необходимые пространства кухни

а) - с однорядным расположением оборудования; б) - угловым;

в) - двухрядным; г) - с откидным столом.

Рисунок 1.8 – Варианты организации интерьера кухни

а) - для умывания; б) - для использования туалета; в) - для

вытирания полотенцем.

Рисунок 1.9 – Минимально необходимые расстояния в санитарном узле

а, б, в) - туалеты без умывальника и с умывальником; г) - ванная; д, е) - совмещенные санузлы; ж) - раздельный санузел; 1 - место для стиральной машины.

Рисунок 1.10 – Основные типы санитарных узлов

Передние, как правило, имеют ширину не менее 1,4 м, площадь не менее трех квадратных метров. В зависимости от пропорций в плане перед­няя бывает трех типов:

вытянутая по направлению входа, т.е. коридорного типа; дверь в общую комнату находится на оси входа или на длинной стороне передней (рисунок 1.11а);

того же коридорного типа, входная дверь в квартиру находится на длинной стороне передней, напротив входа - кухня или спальня; общая ком­ната - налево или направо от входа (рисунок 1.116);

передняя - холл (при распахнутых дверях общей комнаты холл увеличивает ее пространство). В домах с двумя уровнями холл устраивают на втором этаже (рисунок 1.11в).

а) - вытянутая по направлению входа; б) - с входной дверью по длинной стороне передней; в) - передняя - холл; г) - пример размещения мебели.

Рисунок 1.11 – Передняя

Типичная передняя характеризуется наличием большого количест­ва дверей и недостатком места для мебели и аксессуаров. На рисунке 1.11г при­веден пример оптимального использования мебели, не загромождающей по­мещение передней. Вся мебель имеет строго рассчитанные габариты и тем самым оставляет много свободного пространства в прихожей. Например, полка над шкафом глубиной 40 см оборудована выдвижными ящиками. Та­кую конструкцию имеет и гардероб глубиной 24 см слева от входа. Напро­тив него остается место для обувного шкафа.

Тамбур (рисунок 1.12) предназначен для защиты дома от проникнове­ния холодного воздуха с улицы. Оптимальные размеры тамбура 1,65x1,65 м или 2,05x2,05 м с площадью соответственно 2,72 и 4,2 м2.

а) - проход с поворотом; б) - с прямым проходом

Рисунок 1.12 – Тамбур

1 - площадка; 2 - ступени; 3 - перила; 4 – козырек.

Рисунок 1.13 – Крыльцо

Крыльцо - это открытая площадка с несколькими ступенями (рис. 1.18), устраиваемая перед входом в жилой дом. Ширину крыльца принима­ют не менее полуторной ширины входной двери. Ступени делают шириной 270...300 мм, высотой 150 мм и длиной 1200... 1500 мм.

Для кирпичных и каменных домов крыльцо выполняют из моно­литного или сборного железобетона, для деревянных - из дерева.

С целью защиты деревянных элементов крыльца от загнивания предусматривают их гидроизоляцию. Их антисептируют, защищают водо­непроницаемым полом. Над площадкой крыльца делают козырек или навес. Один конец козырька заделывают в наружную стену дома, а другой остав­ляют консольным или опирают на деревянные стойки.

Коридоры

Ширину коридора, ведущего в комнаты, принимают не менее 1,1м, остальных - 0,85 м. Высоту коридоров, не ведущих в жилые комнаты, а так­же проходов, шлюзов и кладовых принимают не менее 2,1 м.

1 – площадка входа; 2 – ступени; 3 – ограждение; 4 – окно; 5 – стена дома; 6 – крыша.

Рисунок 1.19 – Пример решения террасы

Терраса - это открытое летнее помещение (рис. 1.19). Террасу рас­полагают перед главным входом в дом. Ее ограждают легкими перилами и

покрывают легкой кровлей.

1 -площадка входа; 2 - ступени; 3 - ограждения; 4 - стена дома; 5 – окно.

Рисунок 1.20 – Пример решения веранды

Веранда - это холодное помещение (рис. 1.20), которое располага­ют вдоль главного фасада или вдоль торца дома. Делают его закрытым дли­ной 3,5 ... 6м, шириной не менее 2 м. Ограждение веранды выполняют из одинарных оконных переплетов.

Легкий деревянный каркас веранды опирают на железобетонные или кирпичные столбы, одинарный дощатый пол - на систему деревянных балок, стропила и кровлю - на деревянные стойки, соединенные поверху об­вязкой.

Над верандой устраивают крышу односкатную или двускатную. Входную лестницу располагают под общей крышей или под выносным на­весом.

Балконы выступают за пределы наружной стены здания. Их ограж­дают перилами высотой 0,9... 1,2 м.

Лоджии размещают в западающих частях здания. Площадь балко­нов и лоджий принимают не более 10 м2 и не более 15% от площади квар­тиры.

В подвальных и цокольных этажах жилых домов допускается уст­ройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для машин и мото­циклов, гаражей, принадлежащих гражданам, с соблюдением требований СНиП П-93-74.

В зданиях IIIa, III6, IVa IV и V степеней огнестойкости над ворота­ми гаража предусматривают козырек, если над ним расположены окна дру­гих помещений.

Уровень кровли встроенно-пристроенной части здания не должен превышать отметки пола вышерасположенных жилых помещений основной части здания. Утеплитель в покрытии должен быть негорючим. Покрытие Должно иметь защитный слой, предохраняющий от солнечного перегрева.

Высоту подвальных и цокольных помещений, а также технических подполий от уровня пола до низа плиты перекрытия принимают не менее 1,8, при размещении в них стоянок для автомашин и мотоциклов, принадлежащих гражданам, - не менее 2 м, индивидуальных тепловых пунктов - не менее 2,2 м.

В технических подпольях, подвальных и цокольных этажах преду­сматривают сквозной проход вдоль здания высотой не менее 1,8 м (в чисто­те). На отдельных участках протяженностью не более 1 м допускается уменьшать высоту прохода до 1,6 м (в чистоте).

Жилые помещения в подвальных и цокольных этажах жилых зда­ний не размещаются.

В наружных стенах подвалов и технических подполий, не имею­щих вытяжной вентиляции, предусматривают продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья, подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха принимают не менее 0,05 м2.

На чердаках, включая технические, предусматривают сквозной проход вдоль здания высотой не менее 1,6 м, шириной не менее 1,2 м. На от­дельных участках протяженностью не более 2 м допускается уменьшать вы­соту прохода до 1,2 м, а ширину - до 0,9 м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]