Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP_dlya_ES09_UGNTU_2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
32.4 Mб
Скачать

4.2 Вычерчивание планов

При выполнении плана положение мнимой горизонтально секущей плоскости разреза принимают на уровне оконных проёмов или на 1/3 высоты изображаемого здания.

Планы здания рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

1) нанести координационные оси в соответствии с ГОСТ 21.101 – 97 СПДС, вычертить все наружные и внутренние стены, перегородки и колонны, если они имеются;

2) произвести разбивку оконных и дверных проемов в наружных и внутренних стенах, перегородках, условно показать открывание дверей входных и внутренних;

Рисунок 2.21 – Последовательность (а.,.г) вычерчивания плана здания

3) нанести размеры, определяющие расстояния между координационными осями и проемами, толщину стен;

4) показать линии разрезов. Линии разрезов проводят, как правило, с таким расчётом, чтобы в разрез попадали проемы окон, наружных ворот и дверей.

4.3 Выполнение разрезов

На начальной стадии проектирования, чтобы выявить внутренний вид помещения и расположение архитектурных элементов интерьера, составляются архитектурные или контурные разрезы здания, на которых не показывают конструкции фундаментов, перекрытий, стропил и других элементов, но проставляют необходимые размеры и высотные отметки

На стадии разработки рабочих чертежей выполняют конструктивные разрезы здания, на которых показывают конструктивные элементы здания (фундаменты, стропила, перекрытия) и их сопряжения. В рабочих чертежах направление взгляда для разрезов принимают, как правило, по плану – снизу вверх и справа налево.

На разрезах зданий и сооружений координационные оси выносят вниз. Проводят размерную линию и наносят на ней размеры между смежными осями. Положение конструктивных элементов зданий и сооружений по высоте, размеры оконных и дверных проёмов проставляют на выносных линиях уровней соответствующих элементов; проставляют также отметки уровня земли и верха кровли. Внутри разреза наносят высоты этажей, а также высотные отметки уровней пола и площадок лестниц.

Линии контуров элементов конструкции в разрезе изображаются сплошной толстой основной линией, видимые линии контуров, не попадающие в плоскость сечения – сплошной тонкой линией.

Рисунок 2.21 – Последовательность (а...г) вычерчивания разреза здания

Список использованных источников Основная литература:

1 Шишин, А. В. Основы строительного дела: учебное пособие /А.В. Шишин, И.А.Синянский. - М.:"КолосС", 2007.- 423 с.

2 Щербаков, А.С. Основы строительного дела: учебник/А.С. Щербаков. - М.: Высшая школа, 1994.- 391 с.

3 Архитектурные конструкции: учебник / З.А. Казбек-Казиев, В.В. Беспалов, Ю.А. Дыховичный и др. Под ред. З. А. Казбек-Казиева.- М.: Высшее образование, 2005.- 342 с.

4 Фокин, К.Ф. Строительная теплотехника ограждающих частей зданий: учебное пособие/К.Ф. Фокин; Ред. Ю.А. Табунщиков, В.Г. Гагарин.- М.:"АВОК-ПРЕСС", 2006 г. - 256 с.

5 Травин, В.И. Капитальный ремонт и реконструкция жилых и общественных зданий: учебное пособие /В.И. Травин.- Ростов-на-Дону: "Феникс", 2004. - 256 с.

6 Рюмина, Е.Б. Объёмно-планировочные и конструктивные решения малоэтажного жилого дома: учебное пособие / Е.Б. Рюмина.- М., Издательство АСВ, 2002. – 144 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]