Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСФА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Информационное обеспечение перспективного фа и планирования.

Эффективность анализа и планирования финансовой деятельности предприятия напрямую зависит от полноты и качества используемой информации.

Для информации, используемой с целью осуществления перспективного финансового анализа важнейшей составляющей является параметр релевантности.

Ценность финансово-экономической информации можно определить по двум нкаправлениям:

  1. Семантическое направление. Качественная оценка степени достоверности информации или её смысловая оценка.

  2. Прагматическое. Своевременность, полнота, частота использования информации, величина затрат на информационное обеспечение хозяйственной деятельности.

ФА осуществляется на фундаменте информационного обеспечения, центральным звеном которого выступает система учётно-аналитического обеспечения.

В процессе ФА может привлекаться информация из источников:

  • Информация о технической подготовке производства.

  • Нормативная информация.

  • Плановая информация.

  • Хозяйственный экономический учёт: оперативный учёт, БУ, статистический учёт.

  • Отчётность: публичная финансовая, бухгалтерская отчётность, квартальная отчётность, выборная статистическая и финансовая отчётность (коммерческая отчётность), производимая по специальным указаниям.

  • Прочая информация: пресса, опросы руководителей, экспертная информация.

На уровне организации одной из составляющих ИО ФА на перспективу являются бухгалтерские данные. Чаще всего годовая и квартальная отчётность являются единственным источником внешнего ФА.

В составе годового бухгалтерского отчёта представляют следующие формы, являющиеся информационной базой ФА:

  1. Форма № 1 – «Баланс предприятия». Фиксируется стоимость или денежное выражение остатков имущества, материалов, финансов, образованный капитал, фонды, прибыль, займы, кредиты и прочие долго и обязательства. В балансе содержится информация о состоянии и составе хозяйственных средств предприятия, входящих в актив и источников их образования, составляющих пассив. Эта информация представляется на начало и конец года, что даёт возможность анализа сопоставления показателей, определяя их рост или снижение. Баланс используется для оценки финансового состояния предприятия, анализа состава и структуры имущества, источников его формирования, состояния ликвидности баланса, степени его финансовой независимости. Однако отражение в балансе только остатков не даёт возможности ответить на все вопросы заинтересованных пользователей. Нужны дополнительные подробные сведения не только об остатках, но и о движении хозяйственных средств и их источников. Это достигается введением следующих форм отчётности.

  2. Форма № 2 – «Отчёт о прибылях и убытках».

Экспертные системы как инструмент финансового анализа необходимы, потому что трудно обработать большое количество элементов.

Результаты ФА необходимы собственникам, кредиторам, инвесторам, и в современных условиях системы ФА должны поддерживать несколько языков и валют, а также возможность проведения анализа по международным стандартам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]