Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСФА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Методы анализа финансового состояния.

Можно выделить следующие основные методы анализа финансового состояния:

  1. Анализ абсолютных показателей (чтение баланса).

  2. Горизонтальный (временной) анализ. Сравнение каждой позиции отчётности с предыдущим периодом.

  3. Вертикальный (структурный) анализ. Определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчётности на результаты в целом.

  4. Анализ относительных показателей (коэффициентов). Расчёт отношений между отдельными позициями отчёта и определение взаимосвязей показателей.

  5. Факторный анализ. Анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель.

Классификация методов финансового анализа.

Исходя из основных целей ФА, можно сформулировать те задачи, которые предполагает выполнять проведение ФА на предприятии:

  1. На основе изучения причинно-следственных взаимосвязей между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности даётся оценка по выполнению плана поступления финансовых ресурсов и их использования с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

  2. Расчёт экономической рентабельности, прогнозирование возможных финансовых результатов, исходя из реальных условий экономической деятельности и наличия собственных, а также заёмных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

  3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Все методы и приёмы, используемые при проведении ФА можно классифицировать следующим образом:

  1. По степени формализации.

  • Формализованные методы. Являются основными. Они имеют объективный характер и строгие аналитические зависимости.

  • Неформализованные. Основаны на логическом описании аналитических приёмов. Они субъективны, так как их результат влияет на неформальное описание деятельности и зависит от знаний и опыта аналитиков.

  1. По применяемому инструментарию.

  • Экономические методы. Реализованы в виде балансового дисконтирования, начисления простых и сложных процентов и т.п.

  • Статистические. Метод цепных подстановок, арифметических разниц средних относительных величин, корреляция и т.п.

  • Математико-статистические. Регрессионный и факторный анализ.

  • Методы оптимального программирования. Симплекс-метод, системный анализ и т.п.

  1. По используемым моделям.

  • Дескриптивные модели. Модели описательного характера. Являются основными при оценке финансового состояния. Базируются на данных бухгалтерской отчётности и начинаются с построения балансов, а также включают вертикальный, горизонтальный и трендовый анализ и анализ финансовых коэффициентов. В основе вертикального анализа лежит иное представление бухгалтерской отчётности в виде относительных величин, характеризующих структуру обобщающих итоговых показателей. Обязательным элементом анализа служат динамические ряды этих величин, что позволяет отслеживать и прогнозировать структурные сдвиги в составе хозяйственных средств и источников их покрытия. Горизонтальный анализ позволяет выявить тенденции изменения отдельных статей или их групп, входящих в состав бухгалтерской отчётности. В его основе лежит исчисление базисных темпов роста балансовых статей или статей отчёта о прибылях и убытках. Система аналитических коэффициентов – это ведущий элемент анализа финансового состояния, применяемый различными группами пользователей. Выделяют пять групп показателей по следующим направлениям ФА:

  • Анализ ликвидности. Показатели этой группы позволяют описать и проанализировать способность предприятия отвечать по своим текущим обязательствам. В основу алгоритма расчёта показателей заложена идея сопоставления текущих активов (оборотных средств) с краткосрочной кредиторской задолженностью. В результате расчёта устанавливается, в достаточной ли степени обеспечено предприятие оборотными средствами, необходимыми для расчётов с кредиторами по текущим операциям. Поскольку различные виды оборотных средств обладают различной степенью ликвидности, рассчитывают несколько коэффициентов ликвидности.

  • Анализ текущей деятельности. С позиции кругооборота средств деятельность любого предприятия представляет собой процесс непрерывной трансформации одних видов активов в другие. Денежные средства -> сырьё на складе –> незавершённое производство –> готовая продукция –> средства в расчётах с дебиторами… Эффективность текущей финансово-хозяйственной деятельности может быть оценена протяжённостью операционного цикла, зависящей от оборачиваемости средств в различных видах активов. При прочих равных условиях ускорение оборачиваемости свидетельствует о повышении эффективности. Поэтому основными показателями этой группы являются показатели эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов: выработка, фондоотдача, коэффициенты оборачиваемости средств, запасов и расчёта.

  • Анализ финансовой устойчивости. С помощью этих показателей оценивается состав источников финансирования и динамика соотношения между ними. Анализ основывается на том, что источники средств различаются уровнем себестоимости, степенью доступности, уровнем надёжности, степенью риска и др.

  • Анализ рентабельности. Показатели предназначены для общей оценки эффективности вложения средств в данное предприятие. В отличие от показателей второй группы, здесь абстрагируются от конкретных видов активов и анализируют рентабельность капитала в целом. Основными показателями являются: рентабельность авансированного капитала и собственного капитала.

  • Анализ положения и деятельности на рынке капитала. В рамках анализа выполняются пространственно-временные сопоставления показателей, характеризующих положение предприятия на рынке ценных бумаг (дивидендный доход, доход на акцию. Ценность акций и др.). Предприятие, имеющее временно свободные денежные средства, может вложить их ценные бумаги, ориентируясь на показатели данной группы.

  • Предикативные модели. Модели прогнозного характера, используемые для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния. Наиболее распространёнными из них являются расчет точки критического объёма продаж, построение прогностических финансовых отчётов, моделей динамического анализа (жёстко детерминированные факторные модели и регрессионные модели), модели ситуационного анализа.

  • Нормативные модели. Позволяют сравнивать фактические результаты деятельности предприятий с ожидаемыми рассчитанными по бюджету. Эти модели используются в основном во внутреннем ФА, а также в управленческом учёте, в частности в управлении затратами. Их сущность сводится к установлению нормативов по каждой статье расходов, по технологическим процессам, видам изделий, центрам ответственности и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]