Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСФА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Арм бухгалтера и экономиста.

Наиболее эффективной организационной формой использования ИТ является создание на их базе АРМ бухгалтеров, экономистов, плановиков и т.д. АРМ, предназначенные для осуществления экономической деятельности должны включать систему автоматизации работ по анализу хозяйственной деятельности.

Можно выделить требования к функционированию таких АРМ:

  1. Своевременное удовлетворение вычислительных и информационных потребностей экономиста при проведении анализа хозяйственной деятельности.

  2. Минимальное время ответа на аналитические запросы.

  3. Возможность представления выходной информации в табличной и графической форме.

  4. Возможность внесения корректив в методику расчётов и формы отображения конечного результата.

  5. Повторение процесса решения задачи с любой произвольно заданной точки в стадии расчёта.

  6. Возможность работы в составе вычислительной сети.

Арм бухгалтера.

Структуру распределённой системы обработки данных относительно финансовых ресурсов крупной компании в условиях функционирования АРМ бухгалтера целесообразно создать по трём уровням управления.

  1. Высшего уровня. Осуществляется финансовый менеджмент, управление по данным БУ в целом по предприятию.

  2. Среднего уровня. Аналитический отдел, для осуществления управления отдельными видами финансовых операций на основе решения комплексов задач, отображённых в БУ.

  3. Низшего уровня. Осуществляется оперативное управление финансовыми ресурсами предприятия.

Выделенные уровни ИС управления дают возможность постепенно решать всю совокупность задач, относительно обработки экономической информации и использования её для принятия управленческих решений.

Учёт финансовых ресурсов на АРМ бухгалтера целесообразно осуществлять реализуя модульный принцип построения АРМ.

Модульное построение АРМ позволяет выделить учёт собственных финансовых ресурсов, сформировав модульные наборы учётных данных, на базе которых решаются учётные, аналитические, контрольные задачи в системе управления формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.

Вместе с тем принцип модуля построения АРМ позволяет распределить информационные потоки в соответствии с формированием текущей учётной информации в журналах ордерах и создать отдельные модули оперативных данных. Модули:

  1. Собственный капитал, обеспечение текущих расходов и платежей и целевое финансирование.

  2. Долгосрочные и текущие обязательства и доходы будущих периодов.

Таким образом формируются дифференцированные модульные наборы данных для решения учётных, аналитических и контрольных задач в системе управления.

Арм аналитика.

Согласованную работу всех составляющих ИС обеспечивает общее и функциональное программное обеспечение, предназначенное для АРМ аналитика.

Базовыми программными средствами при создании функционального ПО для АРМ аналитика являются программные средства для подготовки текстов, программные средства для подготовки табличных документов, программные средства для автоматизации работ по созданию и ведению БД. Большое распространение на практике получили интегрированные пакеты функционального ПО, включающие все вышеперечисленные возможности обработки данных, а также конкретный командный файл настройки ПО на конкретный режим обработки информации.

ПО анализа хозяйственной деятельности представляет собой совокупность программ обработки аналитических таблиц по методике комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия. В данной методике задачи анализа сгруппированы в 10-ти разделах:

  1. Комплексный обзор обобщающих показателей хозяйственной деятельности.

  2. Анализ организационно-технического уровня производства и качества продукции.

  3. Использование основных фондов, включая оборудование и работы.

  4. Анализ использования материальных ресурсов

  5. Анализ использования труда и з/п.

  6. Анализ себестоимости продукции.

  7. Анализ прибыли и рентабельности.

  8. Анализ финансового состояния.

  9. Комплексная оценка финансовой деятельности.

  10. ???

Общая схема необходимых функций программного комплекса для АРМ аналитика может выглядеть следующим образом.

EVA – показатель экономической прибыли или экономическая добавленная стоимость.

Бенчмаркетинг – вид маркетинга, основанный на сопоставлении собственного товара по качествам и свойствам с аналогичным товаром конкурентов.

АРМ аналитика позволяет перевести данные о работе предприятия из пассивной в активную форму, преобразовать их в новые знания, в источник новых подходов и решений, создавая информацию или планы о повышении эффективности деятельности предприятия.

В рамках АРМ аналитика весь информационный фон предприятия функционирует в форма БД, баз знаний и программных средств. БД представляют собой фактографические данные о хозяйственной деятельности. Интеллектуальной оболочкой их прочтения являются базы знаний, включающие методы и методики анализа. Программные средства образуют инструмент автоматизированного исполнения аналитических задач. При этом пользователь имеет возможность легко переходить из одного раздела методики к другому и от одной задачи анализа к другой внутри раздела.

Такой информационный комплекс обычно называют корпоративной ИС. Эксплуатация КИС предусматривает достижение следующих целей:

  1. Снижение трудоёмкости и стоимости аналитического процесса.

  2. Сокращение сроков обработки аналитических данных.

  3. Повышение качества и достоверности аналитических данных.

  4. Обеспечение директивных сроков представления результатов анализа.

  5. Повышение гибкости и управления аналитических процессов.

  6. Совершенствование организации труда аналитических работников.

Корпоративные ИС предназначены не только для автоматизации БУ и управленческого учёта, но и на всех стадиях производственного процесса от планирования производственных заданий, технической подготовки производства до выпуска, складирования и реализации готовой продукции. Однако их применение не всегда является единственно возможным вариантом в связи с рядом проблем, возникающих в процессе их использования.

Прежде всего, нужно остановиться на ограничениях возможностей корпоративных ИС:

  1. ИС поддерживает только формализованные процессы, то есть те, которые описаны и выполняются в соответствии со строго заданными алгоритмами и на практике в соответствии с утвержденными инструкциями. Однако фактически даже в организациях с хорошо отлаженным управлением, действующих в стабильных условиях, формализации поддаются не более 80% бизнес-процессов. Остальные 20% - изменчивы и не поддаются формализации.

  2. Довольно редко компании строят свою деятельность на однородном бизнес-направлении. Чаще всего бизнес компании в тои или иной степени диверсифицирован. Автоматизация управления такими конгломератами весьма затруднительна, когда ставится задача свести в рамках одной системы разные бизнес-процессы, а соответственно разные принципы учёта и планирования. Для многопрофильных холдингов не реально ставить задачу построения единой интегрированной системы. Так как корпорации развиваются динамично, бизнес продаётся, покупается, процесс внедрения КИС является весьма затратным, сами системы дорогостоящими, процесс внедрения занимает много времени.

Вышеперечисленные проблемы приводят к тому, что на практике чаще всего осуществляется лоскутная автоматизация корпоративного управления, при которой ИТ внедряются прежде всего на тех участках, где наиболее ощутимы потери, связанные с отсутствием оперативной управленческой информации.

Может быть предложена классификация ИС по архитектуре. Способы и возможные архитектуры ИС, предназначенных для оперативной обработки данных, то есть для получения текущей информации, позволяющей решать повседневные задачи корпорации.

  1. Сервера БД (файл-сервер).

  2. Архитектура ИС на технологии Интернет (Интронет-приложения).

  3. На концепции склада данных (интегрированная информационная среда).

  4. Архитектура для построения глобальных распределённых приложений с интеграцией информационно-вычислительных компонентов на основе объектно-ориентированного подхода.

Классическое представление информационной системы в архитектуре "файл-сервер".

Основным достоинством данной архитектуры является простота организации. Проектировщики и разработчики ИС находятся в привычных комфортных условиях (IBM PC, Windows, MS-DOS). В целом в файл-серверной архитектуре мы имеем толстого клиента и очень тонкий сервер, в том смысле, что почти вся работа выполняется на стороне клиент, а от сервера требуется только достаточная ёмкость дисковой памяти.

На стороне клиента в архитектуре клиент-сервер выполняется код приложения, в который обязательно входят компоненты, поддерживающие интерфейс с конечным пользователем, производящие отчёты, выполняющие другие специфичные для приложения функции. Клиентская часть приложения взаимодействует с клиентской частью программного обеспечения управления БД, которая фактически является индивидуальным представителем СУБД для приложения.

Общее представление информационной системы в архитектуре "клиент-сервер".

Архитектура клиент-сервер на первый взгляд кажется более дорогой, чем файл-сервер, так как требуется более мощная аппаратура, как минимум для сервера, и существенно более развитые средства управления БД, но большим преимуществом архитектуры является её масштабируемость и способность к развитию.

Возникновение и внедрение в широкую практику высокоуровневых служб всемирной сети Интернет естественным образом повлияло на создание КИС, породив направление «Интронет». Информационная Интронет-система – это, по сути корпоративная система, в которой используются методы и средства Интернет. Такая система может быть локальной, изолированной от остального мира Интернет или опираться на виртуальную корпоративную подсеть Интернет. Хотя в общем случае в Интранет-системе могут использоваться все возможные службы Интернет, наибольшее внимание привлекает гипермедийная служба «WWW». Для этого имеются две причины:

  1. С использованием языка гипермедийной разметки документов можно сравнительно просто разработать удобную для использования информационную структуру, которая в дальнейшем будет обслуживаться одним из готовых веб-серверов.

  2. Наличие нескольких готовых к использованию клиентских частей (браузеров) избавляет от необходимости создания собственных интерфейсов для работы с пользователями, предоставляя удобные и развитые механизмы доступа к информации.

В ряде случаев такая организация КИС оказывается достаточной для удовлетворения потребностей компании.

Простая организация Intranet-системы с использованием средств WWW.

Однако, при всех своих преимуществах, эта схема обладает сильными ограничениями. Прежде всего, как видно из рисунка, в ИС отсутствует прикладная обработка данных. Всё, что может пользователь, это только просмотреть информацию, поддерживаемую веб-сервером. Для того, чтобы изменить наполнение веб-сервера, необходимо приостановить работу системы, внести изменения в HTML-описание и только затем продолжить нормальное функционирование. Кроме того далеко не всегда достаточен поиск информации в стиле просмотра гипертекста. БД и соответствующие средства выборки данных по-прежнему часто необходимы.

Конечно, все перечисленные трудности могут быть разрешены с использованием более развитых механизмов веб-технологии, и эти механизмы непрерывно совершенствуются. Это с одной стороны хорошо – появляются новые возможности, но отсутствует стандартизация. Поэтому необходимо в Интранет-системе использовать БД на основе внешней процедуры с передачей параметров пользователю, и такая внешняя процедура может в частности играть роль шлюза между веб-сервером и сервером БД. В этом случае параметры должны специфицировать запрос пользователя к БД. В результате получается конфигурация ИС, которую можно отобразить следующим образом:

Мы рассмотрели возможные архитектуры ИС для оперативной обработки данных. Однако у аналитических отделов корпорации высшего звена управления имеются и другие задачи: проанализировать поведение корпорации на рынке с учётом соответствующих внешних факторов, спрогнозировать деятельность, выработать тактику и стратегию корпорации. Для решения таких задач требуются данные и прикладные программы, отличные от тех, которые используются в КИС. Всё более популярным становится подход, основанный на концепциях склада данных, и системы оперативной аналитической обработки данных.

8.Многопользовательская поддержка.

Часто несколько пользователей аналитиков испытывают потребность работать совместно с одной аналитической моделью или создавать различные модели из единых данных. Следовательно OLAP-инструмент должен предоставлять возможности совместного доступа, запросов и дополнения, целостности и безопасности.

9.Неограниченные перекрёстные операции.

Различные уровни свёртки и пути консолидации в следствии их иерархической природы представляют зависимые отношения в OLAP-модели или приложении. Следовательно сам инструмент должен подразумевать соответствующие вычисления и не требовать от пользователя- аналитика вновь определять эти вычисления и операции. Вычисления, не следующие из этих наследуемых отношений, требуют определения различными формулами в соответствии с некоторым применяющимся языком. Такой язык может позволять вычисления и манипуляцию с данными любых размерностей и не ограничивать отношения между ячейками данных, не обращать внимание на количество общих атрибутов данных конкретных ячеек.

9.Интуитивная манипуляция данными.

10.Гибкие возможности получения отчётов.

11.Неограниченная размерность и число уровней агрегации.

Использование числа необходимых измерений, требующихся в аналитической модели, может быть одновременно до 19 измерений. Отсюда вытекает рекомендация: аналитический инструмент должен быть способен предоставлять хотя бы 15 измерений одновременно и предпочтительно 20. Более того каждое из общих измерений не должно быть ограничено по числу определяемых пользователем-аналитиком уровней агрегации и консолидации.

На сегодня многие компании производители СУБД ведут активную разработку OLAP-предложений на рынке программных продуктов.

По разным причинам возникают потребности на предприятиях в интеграции независимых и по-разному организованных информационно-вычислительных ресурсов.

Ни в одной распределённой ИС не удаётся обойтись без применения некоторой технологии интеграции. Решение этой проблемы лежит в русле открытых систем, это подход, предложенный крупнейшим международным консорциумом OMG.

Приведём факторы, стимулирующие использование методов интеграции разнородных информационных ресурсов:

  1. Неоднородность, распределённость и автономность информационных ресурсов системы. Неоднородность может быть синтаксической и/или семантической.

  2. Потребности в интеграционном комплексировании компонентов ИС. Очевидно, что наиболее естественным способом организации сложной ИС является её иерархическое построение. Более сложные функционально-ориентированные компоненты строятся на основе более простых, которые могли бы проектироваться и разрабатываться независимо.

  3. Реинжиниринг системы. Реконструкция системы предполагает, что все компоненты, не затрагиваемые процессом реинжиниринга, должны сохранять работоспособность.

  4. Решение проблемы унаследованных систем. Любая ИС «со временем становится бременем». Чтобы задача встраивания устаревших информационных компонентов в систему, основанную на новой технологии, была разрешимой, нужно, чтобы компоненты унаследованных систем сохраняли интероперабельность.

  5. Повторно используемые ресурсы. Технология разработки ИС должна способствовать использованию уже существующих компонентов.

  6. Продление жизненного цикла ИС. Для того, чтобы ИС существовала как можно дольше, должна быть возможность добавления в неё компонентов, спроектированных и разработанных в другой технологии.

Основным недостатком систем интеграции неоднородных БД является то, что при этом не учитываются поведенческие аспекты компонентов прикладной системы. Даже при наличии развитой интеграционной системы, большинство из факторов не решаются естественным путём.

Консорциум OMG выпустил ряд документов в которых специфицируется архитектура и инструментальные средства поддержки распределённых ИС, интегрированных на основе общего объектно-ориентированного подхода. В базовом документе специфицируется эталонная модель архитектуры распределённой ИС.

(Слайд 24.)

Согласованная с архитектурой прикладной модели ИС представляется как совокупность классов и экземпляров объектов, которые взаимодействуют при поддержке брокера объектных заявок. Брокер, общие средства и объектные службы относятся к категории промежуточного программного обеспечения и должны поставляться вместе. Объектные службы представляют собой набор услуг, которые обеспечивают выполнение базовых функций, требуемых для реализации прикладных объектов и объектов в категории «общие средства», например, служба долговременного хранения объектов, служба управления транзакциями и т.д. Общие средства содержат набор классов и экземпляров объекта, поддерживающих функции, полезные в разных прикладных областях.

В основе эталонной модели лежит базовая объектная модель, в которой специфицированы такие понятия как объект, операция, тип, подтипизация, наследование, интерфейс.

Интерфейсы объекта-клиента и объекта-сервера должны быть определены на специальном языке ID, который напоминает компонент спецификации класса языка C++.

Обращения к брокеру могут быть сгенерированы статически при компиляции спецификации IDL или выполнены динамически с использованием специфицированного в документах OMG брокера объектных заявок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]