Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фотокомпозиция.rtf
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
754.84 Кб
Скачать

А.А.СУХАНОВА

ФОТОКОМПОЗИЦИЯ

МИНСК 2002

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИСКУССТВ

А.А.СУХАНОВА

ФОТОКОМПОЗИЦИЯ

Допущено Министерством культуры

Республики Беларусь в качестве учебного пособия

для студентов высших, учащихся средних специальных

учебных заведений культуры и искусства

Ответственный редактор — профессор А.А.Коляда

Минск 2002

УДК 77.011 (075)

ББК 85.16 я 7

С 91

Рецензенты:

доктор искусствоведения

О.Ф.НЕЧАЙ

кандидат искусствоведения

М.Г.БОРОЗНА

Суханова А.А.

С 91

Фотокомпозиция: Учебно-методическое пособие / Под ред. А.А.Коляды. — Минск: БелГАИ, 2002. — 52 с.

УДК 77.011 (075)

ББК 85.16 я 7

© Суханова А.А., 2002 © Белорусская государственная академия искусств, 2002

Введение

ФОТОКОМПОЗИЦИЯ включает в себя практически все законы, правила, приемы и средства композиции и является одним из самых сложных и принципиально важных учебных предметов в подготовке специалистов визуальных искусств. Именно она выявляет художественную форму произведения, подчеркивая в нем основное и главное.

Композиция присуща всем видам искусств. Наличие одних и тех же общих закономерностей, принципов единства или членения, симметрии и ритма в фотокинотелекомпозиции позволяет достичь синтеза искусств, их органического сочетания. Теория фотокинотелекомпозиции находится лишь в стадии становления, поэтому главная цель данного учебного пособия состоит в том, чтобы дать студенту знания по теории общей композиции с учетом специфики фотографии и экранной плоскости. В задачу входит помощь в выполнении практических заданий и написание контрольных работ по данному предмету, которые помогут, помимо развития композиционного мышления, самостоятельной работе с искусствоведческой и справочной литературой, альбомами по изобразительному искусству, улучшат зрительную память и будут способствовать развитию творческого воображения и образного мышления студента.

Учебно-методическое пособие составлено на основании авторской программы “Фотокомпозиция” для специализации 17.01.03 - 02 — “Кинотелеоператорство (телеоператорство)” и включает в себя теоретическую, практическую части и список литературы.

Теоретическая часть

Каждое искусство предполагает правила,

только основываясь на которых и можно

представить себе возможность произведения,

если оно должно называться художественным.

Эммануил Кант

Композиция

Композиция (от лат. compositio — составление, сочинение):

1. Построение художественного произведения, которое обусловлено его содержанием, характером и назначением и во многом определяющее его восприятие.

2. Произведение изобразительного искусства, конечный результат творческой деятельности художника (фотографа, оператора).

Композиция — важнейший организующий компонент художественного произведения, придающий ему целостность, соподчиняющий его элементы друг другу и целому.

Композиция включает в себя: реальное или иллюзорное (от франц. illusoire — обманчивый, призрачный, кажущийся) формирование пространства и объема, симметрию и асимметрию, масштаб, ритм и пропорции, нюанс и контраст, перспективу, группировку, соотношение целого и деталей, цветовое и световое решение.

Композиция представляет собой конкретную разработку сюжетно-тематической основы произведения, распределение предметных форм и фигур в пространстве с установлением соотношения объемов, света и тени, пятен света.

Композиции в визуальных искусствах подразделяются на устойчивые или статичные (основные композиционные оси пересекаются под прямым углом в геометрическом центре произведения) и динамические (основные оси пересекаются под острыми углами, господствуют диагонали, круги и овалы), открытые — с преобладанием разнонаправленных силовых линий, и закрытые — стягивающие изображение к композиционному центру.

В современном изобразительном искусстве существует понятие “свободная композиция”, — стремление художников к нарушению законов, правил и приемов в композиции в соответствии их индивидуальному подходу к творчеству и своеобразным художественным манерам.

Композиция означает:

1. Структуру произведения, согласованность его частей, отвечающих его содержанию.

2. Поиски путей и средств создания художественного образа, поиски наилучшего воплощения творческого замысла художника (фотографа, оператора).

Работа над композицией идет от изначального замысла, от поставленной задачи в пластически зримых формах. К композиционному построению имеет отношение размещение изображения в пространстве или на картинной плоскости в соответствующих замыслу размере, формате и материалах.

Сюда входят:

1. Выяснение центра композиции и подчинение ему более второстепенных частей произведения.

2. Соединение отдельных частей произведения в гармоническом единстве.

3. Группировка и соподчинение частей с целью достижения выразительности и пластической целостности изображения. При этом выявляются контрасты, ритмическое расположение предметов и фигур в пространстве.

Немаловажный фактор — выбор наилучшей точки зрения на изображаемое.

Работа над композицией включает:

1. Перспективное построение изображения.

2. Согласование масштабов и пропорций.

3. Тональное, световое и цветовое решение картинной или экранной плоскости.

Композиция создается такими изобразительными средствами, как рисунок, светотень, цвет, линейная, воздушная и другие виды перспективы.

Композиция — это целостное произведение, в котором ничего нельзя ни добавить, ни убрать без ущерба художественному образу.

Греческий философ Плотин (204 — 270 гг.), основатель неоплатонизма, достаточно ясно определил сущность композиции: “Что производит на вас впечатление, когда вы на что-то смотрите? Когда что-нибудь развлекает вас, пленяет и наполняет радостью? Мы все согласны, могу я сказать, что красоту составляет отношение частей друг к другу и к целому вместе с красотой цвета, другими словами, — что красота в видимых вещах, как и во всем другом, состоит в симметрии и пропорциях”. Плотин считал, что предметом искусства являются идеи, а предметы объективного мира — всего лишь их отражение. Эстетика Плотина оказала сильное влияние на эстетические принципы Ренессанса. Именно в тот период художниками впервые были осознаны задачи, связанные с композиционным построением произведения.

Показательны в этом отношении фрески Джотто ди Бондоне (1266 или 1267 — 1337 гг.), итальянского живописца, представителя Проторенессанса, — этапа в истории итальянской культуры XIII — начала XIV веков, который подготовивил почву для искусства Возрождения. (Термин “Проторенессанс” впервые был употреблен швейцарским историком Я.Буркхардтом). В “Оплакивании Христа” (Капелла дель Арена в Падуе) люди и пейзаж даны в трехъярусном расположении. Композиция построена очень четко, что дает возможность ясно выявить смысловой композиционный центр (голова лежащего на земле Христа). Удачно использованы правила симметрии. Это пример плоскостной композиции. Поздние работы Джотто становятся более пространственными. Он использовал трехмерность объемных форм, ритмичность в чередовании горизонталей и вертикалей.

“Тайная вечеря” Леонардо да Винчи (1452 — 1519 гг.) — идеальное воплощение новой композиционной формулы, отвечающей законам зрительного восприятия, имеющегося в действительности. В точке схода перспективных линий расположен главный персонаж, занимающий вершину “зрительной пирамиды”. По направлению лучей, сторон пирамиды, видны все участники сцены. Композиционная формула этого произведения не только моделирует картину узнаваемого мира, но одновременно и предопределяет позицию зрителя, созерцающего “Тайную вечерю”.

В отличие от средневековой иконы, которая по расположению в пространстве строилась вертикально и несла в себе разновременные и разномасштабные элементы, живописная картинная плоскость в эпоху Возрождения строилась горизонтально. В средневековой иконе земля и небо изображались как вертикально соотнесенные плоскости и разделялись линией горизонта чисто условно, исходя из законов иконографии о рангах святых.

В композиции эпохи Возрождения плоскость земли из расположенного по вертикали положения опускается в естественное горизонтальное, на которой разворачивается объемно-пространственное изображение. Линия горизонта проводится не произвольно, как раньше, а обозначает линию касания сферической поверхности земли с небом на уровне зрения художника. Горизонт приобретает смысловое и композиционное значение, поскольку на нем лежит точка схода перспективных линий.

Теория зрительной пирамиды, связанная с линией горизонта, сделала картину многоплановой, глубинно-пространственной. Именно законы перспективы легли в основу композиционного строя.