Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ценообразование.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Лекция № Ценообразование на рынках факторов производства

1. Особенности ценообразования на рынках факторов производства

2. Рынок труда. Ценообразование на рынке труда

3.Рынок земли. Ценообразование на рынке земли

4. Рынок денежного капитала и его структура

  1. Особенности ценообразования на рынках факторов производства

Для производства товара или услуги фирма должна приобрести ресурсы (факторы производства), владельцами и поставщиками которых являются (прямо или косвенно) домашние хозяйства. Для фирм – цены на факторы производства – это издержки, которые фирма стремиться минимизировать. Для домашних хозяйств – цены на факторы производства – основной фактор, определяющий их денежные доходы.

Доходы владельцев факторов производства принимают формы:

  • доход от фактора производства «труд» - заработная плата;

  • доход от производственного капитала – прибыль;

  • доход на денежный капитал – процент;

  • доход землевладельца – рента.

Факторы, воздействующие на спрос на ресурс (фактор производства):

  • величина спроса на товары, изготовляемые с помощью данного ресурса. В отличие от спроса на продукты конечного потребления, спрос на факторы производства имеет производный, вторичный характер. Производный характер объясняется тем, что потребность в факторах производства возникает лишь в том случае, если с их помощью могут быть произведены пользующиеся спросом конечные потребительские блага;

  • рыночная цена продукта, производимого с помощью этого ресурса;

  • производительность ресурса и его цена. Существует обратная зависимость между спросом на ресурс и его ценой, что является следствием уменьшения предельного продукта ресурса в денежном выражении;

  • цены на другие ресурсы. В связи с тем, что все факторы производства, с одной стороны, являются взаимозаменяемыми, а с другой – взаимодополняемыми, спрос на факторы производства – это взаимозависимый процесс, где объем каждого привлекаемого в производство ресурса зависит от уровня цен не только на каждый из них, но и на все остальные, сопряженные с ними ресурсы и факторы.

Учитывая свойства взаимозаменяемости и взаимодополняемости ресурсов (факторов производства), оптимальное их соотношение (например, труда и капитала) при производстве товара будет достигнуто, если:

Производительность труда / Цена труда = Производительность капитала / Цена капитала

  1. Рынок труда. Ценообразование на рынке труда

Рынок труда – это рынок, на котором в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается равновесный объём занятости и равновесная цена труда.

Субъектами отношений на рынке труда являются:

  1. работодатели и наёмные работники как партнёры трудовых отношений, а также безработные;

  2. представители коллективных интересов каждого из вышеперечисленных субъектов (профсоюзы, ассоциации предпринимателей, безработных и другие общественные организации);

  3. государственные структуры и представители органов власти (как посредники между работодателями и наёмными работниками), вырабатывающие основы правовой регламентации отношений занятости, контролирующие соблюдение законодательства и осуществляющие регулирование спроса и предложения рабочей силы на рынке труда (министерство труда, службы занятости и т. д.).

Спрос на труд – это то количество работников данной специальности и квалификации, которое желают нанять работодатели по каждой конкретной цене труда из ряда возможных цен труда. Величина спроса на труд находится в обратной зависимости от цены труда. Чем ниже цена труда, тем больше спрос на данный вид труда; чем выше цена труда, тем меньше спрос на данный вид труда.

Предложение труда – это то количество работников данной специальности и квалификации, которые желают быть нанятыми по каждой конкретной цене труда из ряда возможных цен труда. Величина предложения труда находится в прямой зависимости от цены труда. Чем ниже цена труда, тем меньше предложение данного вида труда; чем выше цена труда, тем больше предложение данного вида труда.

Конкуренция на рынке труда выступает в форме соперничества между работодателями – за привлечение рабочей силы; между работниками – за замещение вакантных рабочих мест; между профсоюзами и работодателями – за условия трудового соглашения и оплаты труда.

Для рынка труда в условиях совершенной конкуренции характерно:

  • взаимодействие на рынке стольких продавцов и покупателей, что никто не может повлиять на ставку зарплаты;

  • наличие одинакового уровня квалификации у всех рабочих;

  • мобильность рабочих, то есть, нет преград для перехода с одного места работы на другое.

Равновесная ставка заработной платы и равновесный уровень занятости данного вида труда определяется на пересечении кривых спроса и предложения труда (рис. 1).

а) б)

D

D

W

W

S

S

Рис.1 Рынок труда в условиях совершенной конкуренции: а) для фирмы; б) для рынка

Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции характеризуется воздействием предпринимателей на спрос на труд, а, следовательно, и на ставку заработной платы, а так же влиянием профсоюзов на предложение труда, а значит, и на ставку заработной платы.

Следовательно, рынок труда может быть монополизирован как со стороны спроса (модель монопсонии – как правило, одна фирма – работодатель), так и со стороны предложения труда (модель с профсоюзом).

Для рабочих монопсония на рынке труда оборачивается потерей рабочих мест и снижением заработной платы, то есть они получают ставку зарплаты, меньшую, чем их предельный продукт в денежном выражении. Монопсонист сокращает занятость для того, чтобы снизить ставку заработной платы аналогично тому, как монополист на рынке благ сокращает производство с целью повышения цены на свой продукт.

Главной экономической задачей профсоюзов является повышение ставки зарплаты. Основными способами достижения данной цели являются: стимулирование спроса на труд (путем изменения неценовых факторов); ограничение предложения труда; организация давления на предприятия и государство.

Зарплата рассматривается как факторный доход и предстает как цена труда. В широком смысле зарплата – это все вознаграждения, получаемые работником (все виды доходов), в узком смысле зарплата – это цена, выплачиваемая за единицу труда в течение определенного интервала времени.

Номинальная заработная плата – это сумма денежных средств, получаемых работником.

Реальная заработная плата – это масса товаров и услуг, которую реально можно купить на эту сумму денег. Реальная заработная плата отражает покупательную способность доходов работника.

Доходы работников различаются. Важнейшими факторами дифференциации заработной платы являются различия в квалификации работников, условиях труда на предприятиях, природно-климатических условиях региона проживания, политической силе профсоюзов.

Существуют две основные формы организации заработной платы повременная и сдельная.

При повременной форме, зарплата рассчитывается за фактически отработанное время по установленным ставкам с учетом квалификации, качества и условий труда. Ставки могут быть часовые, дневные, недельные и ежемесячные.

При сдельной форме оплаты труда заработная плата начисляется за количество и качество изготовленной продукции в соответствии с установленными расценками (платой за производство единицы продукции).

Повременная и сдельная заработная плата имеют ряд разновидностей (систем). Повременная зарплата реализуется в двух системах: простая повременная и повременно-премиальная.

При простой повременной оплате труда работники получают зарплату за фактически отработанное время. При повременно-премиальной оплате труда выплата заработных плат за отработанное время сочетается с дополнительно выплачиваемой премией за количественные и качественные достижения в работе.

С переходом к рыночным отношениям происходит изменение не только в формах и системах заработной платы, но и в методах её организации. Одной из новых форм трудовых отношений и заработной платы выступает контракт.