Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шар и сфера в архитектуре доклад

.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
16.78 Кб
Скачать

1 слайд

Гигантский шар внутри небоскреба

раскачиваются на ветру. При порывах ветра верхушка небоскреба может смешаться от своей оси на несколько метров. это нормально И чем выше небоскреб, тем больше становится амплитуда его колебаний.Чтобы свести к минимуму это раскачивание, инженеры в верхней части зданий устанавливают гигантские противовесы, называемые настроенными амортизаторами массы — tuned mass dampers (TMD). В большинстве случаев амортизаторы TMD представляют собой гигантский шар из стали или бетона, вес которого достигает 300 — 800 тонн! Этот шарик подвешивается на пружинах и поршнях в верхней части зданий и беспрепятственно балансирует при изменении угла наклона здания. По сути, его задача состоит в сохранении центра массы небоскреба. Это незаметно для человеческого глаза, но все высотные здания слегка. В 2004 году самым высоким зданием в мире была 509-метровая башня Тайбэй 101 в Китае. Внутри этого здания установлен гигантский противовес в виде шара, характеристики которого поражают воображение! Его диаметр равен — 5.5 метров, а вес — 728 тонн. Шар способен гасить колебания небоскреба, даже если скорость ветра составляет 240 км/час.

2 слайд

Офис в виде гигантского шара

3 слайд

 ПРЕИМУЩЕСТВА И ВОЗМОЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА БЕСШОВНОВОЗВОДИМЫХ, БЕЗАРМАТУРНЫХ СФЕР

1.Сфера − наилучшая форма для дома при ветровых и снеговых нагрузках.

2.Сфера имеет наибольший объём при наименьшей площади поверхности.

3. Минимальная материалоёмкость, трудоёмкость и время создания сферы..

4. Не нужен ремонт кровли-крыши, ибо она не течёт.

5. Вопрос вентиляции – герметически закрывающееся отверстие вверху сферы, а также - в соответствии с проектной документацией.

6.Дом-сфера дёшев в эксплуатации; нет необходимости ремонтировать фасады, перекрытия, чердаки, красить фасады и крыши.

7. Поверхность шара примерно на четверть меньше, чем поверхность куба такого же объёма. Это означает, что на шарообразные сооружения нужно расходовать материалов на четверть меньше, чем на кубические. В сферических сооружениях нет углов, где обычно застаивается воздух, их легче проветривать.

8. Цельновозведённую сферу значительно сложнее разрушить взрывами; даже пробитая в одном или нескольких местах, она не теряет своих конструктивных способностей и не складывается.

9. Использование сферических композиций даёт новое формообразование в таких объектах, как бассейны, оранжереи, бани, теплицы, киоски, автостоянки, павильоны, магазины, кафе, видеозалы,

4 слайд

   На кубизм в архитектуре люди насмотрелись ещё в первой трети 20-го века. В 1990-ь году в Испанской Барселоне было построено здание шаровидной формы и громадных размеров. Оно состоит из двух шаров, один находится внутри другого. По периферии здания, между первым и вторым жаром располагаются жилые квартиры, а ближе к центру офисы и др.

В 40-х годах ХХ века в тропических зарослях Коста-Рики было сделано интересное открытие. Рабочие наткнулись на гигантские каменные изваяния правильной шаровидной формы. Самые большие достигали трёх метров в диаметре и весили около 16 тонн. А самые маленькие были не больше детского мячика, имея всего десять сантиметров в поперечнике. В 1967 году один инженер сообщил американским учёным, что обнаружил в шахтах такие же шары, но намного более крупных размеров. Спустя некоторое время археологическая экспедиция нашла ещё сотни каменных шаров. С лёгкой руки Эриха фон Дэникена шары окрестили «мячами, в которые играли боги».

5 слайд

здания - шары или почти шары встречаются и в настоящей человеческой архитектуре. Хотя и не часто. Париж. Район Дефанс.Кинотеатр. Купол Фуллера. Монреаль 1967 г.

 Самое распространенное и очевидное применение шара как архитектурной формы – это планетарии. Проект планетария (кенотаф Ньютона) арх. Этьен Луи Булле. XVIII век. В светлое время суток отверстия в сфере образовывали карту звездного неба. В темное время суток посетители могли изучать гигантскую астролябию. Высота 150 метров. Планетарии легко узнаются по круглой или вытянутой как яйцо крыше