Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 81.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
30.99 Кб
Скачать

Вопрос № 82.Наследование по завещанию. Форма завещания.

Завещание – это личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанное в предусмотренной законом форме.

Завещание – это односторонняя сделка, поэтому для его совершения не требуется согласие лица, указанного в завещании. Не требуется согласие и других наследников.

В статье 1118 со держаться общие положения:

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В статье 1124 ГК РФ описываются общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 (завещание в чрезвычайных обстоятельствах) настоящего Кодекса.

На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 (Закрытое завещание)настоящего Кодекса. Статья 1129( Завещание в чрезвычайных обстоятельствах)

Вопрос №83.Наследование по закону. -Индивидуальные предприниматели. Понятие и правовой статус. -Понятие и классификация юридических фактов. Юридический состав.

Наследование по закону

По закону наследуется имущество наследодателя, которое не было им завещано. Все возможные наследники по закону делятся на несколько очередей. Наследники каждой очереди могут наследовать имущество, если наследники всех предшествующих очередей отсутствуют, не приняли наследство, отказались от него, либо утратили на него право (согласно завещанию или в результате своих противоправных действий). Имущество, наследуемое по закону, делится поровну между наследниками соответствующей очереди

Согласно статье 1141, где описываются общие положения:

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

В настоящее время в России установлены восемь очередей наследников по закону:

Первая очередь — супруг(а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления); (ст. 1142 ГК РФ)

Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные), дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления); (ст. 1143 ГК РФ)

Третья очередь — родные дяди и тёти (а также двоюродные братья и сёстры по праву представления); (ст. 1144 ГК РФ)

Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки; (ст. 1145 ГК РФ)

Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек;

Шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти (дети родных братьев и сестёр бабушек и дедушек);

Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Восьмая – остальные, не упомянутые выше.

Если наследник по закону умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, то в некоторых случаях потомки этого наследника получают возможность наследовать вместо него по праву представления (ст.1146 ГК РФ): в этом случае доля, которая причиталась бы этому умершему наследнику, делится между его потомками. В настоящее время в России наследуют по праву представления:

-Понятие и правовой статус индивидуального предпринимателя

Индивидуа́льные предпринима́тели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Правовой статус индивидуальных предпринимателей

В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса РФ гражданин может вести предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Но в этом случае он должен зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя.

ИНН, присвоенный индивидуальному предпринимателю, указывается им при оформлении расчетно-платежных документов, представлении налоговых деклараций, сообщается всем предприятиям источникам выплаты доходов.

- Понятие и классификация юридических фактов. Юридический состав.

Юридические факты – это разновидность социальных фактов, которые могут влиять на правоотношения субъектов права. Это явления объективной реальности, которые отражены в законодательстве.

Классификация юридических фактов:

-по последствиям, которые факты могут вызывать (правоустанавливающие, правоизменяющие или правопрекращающие правоотношения);

-по гносеологической природе фактов (волевой момент): события, а именно факты, которые не зависят от воли и сознания людей; поступки, а именно факты как следствие сознательного волевого поведения людей;

-по юридической природе действий: правомерные, к которым можно отнести все виды действий, которые являются актами активной реализации права, а именно акты юрисдикционных органов (административных судов), юридические акты, административные акты, сделки, фактические правомерные действия (литературное творчество, научные изобретения и т. п.); неправомерные, к которым относят административные и гражданские правонарушения, а также другие юридические факты;

-по структуре юридические факты можно разделить на элементные (простые) и фактические (сложные) составы.

Юридический состав- Возникновение, изменение или прекращение правоотношений может быть обусловлено одним юридическим фактом или совокупностью юридических фактов, которая именуется юридическим составом. В юридические составы могут входить в различных комбинациях как действия, так и события.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]