Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MetUk_KG_i_Gr.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Компьютерная геометрия и графика

Методические указания к выполнению лабораторных и курсовых работ для студентов по направлению подготовки

230200.62 – Информационные системы

степень (квалификация) – бакалавр информационных систем

Воронеж 2009

УДК 681.3

Цикоза Л.П. Компьютерная геометрия и графика [Текст] : Методические указания к выполнению лабораторных и курсовых работ для студентов по направлению подготовки 230200.62 – Информационные системы, степень (квалификация) – бакалавр информационных систем. / Л.П. Цикоза, В.И. Анциферова; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2009. – 87 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 4 от 11 декабря 2009 г.)

Рецензент начальник отделения ФГУП НИИЭТ, к.т.н., лауреат Госпремии РФ В.П. Крюков

Предисловие

В настоящее время существует множество графических редакторов и программ геометрического моделирования. Компания Autodesk – один из ведущих производителей систем автоматизированного проектирования и программного обеспечения для конструкторов, дизайнеров, архитекторов. Система AutoCAD, разработанная этой компанией, является лидирующей в мире платформой программного обеспечения систем автоматизированного проектирования (САПР). AutoCAD является постоянно развивающейся базовой средой проектирования, каждая новая версия которой наследует все лучшее от предыдущих версий.

Целью преподавания дисциплины “Компьютерная геометрия и графика” является обучение студентов по направлению подготовки 230200.62 – «Информационные системы» основами применения универсальной системы автоматизированного проектирования AutoCAD 2007 в практической инженерной деятельности. Методические указания содержат шесть лабораторных работ и указания по выполнению и оформлению курсовых работ.

Лабораторная работа №1 рассматривает основные сведения об AutoCAD 2007: основные понятия и интерфейс AutoCAD 2007, режимы и настройки рисования, основные методы редактирования.

Лабораторная работа №2 знакомит студентов со способами задания и ввода координат в пространстве, просмотра трехмерных моделей.

Лабораторная работа №3 знакомит студентов с созданием таких пространственных моделей как каркасные и поверхностные.

Лабораторная работа №4 посвящена вопросам моделирования тел в трехмерном пространстве.

Лабораторная работа №5 рассматривает вопросы редактирования в трехмерном пространстве: редактирование трехмерных объектов, редактирование трехмерных тел.

Лабораторная работа №6 знакомит студентов с интерактивным просмотром моделей: обход и облет модели, анимация движением по траектории.

Каждая лабораторная работа включает теоретический материал, ряд упражнений и вопросы для самопроверки. Все выполненные упражнения должны быть сохранены на жестком диске ПК в папке, именуемой фамилией студента. Сохраняемые файлы являются формой отчета по выполнению лабораторных работ. Устный опрос по приведенным вопросам для самопроверки проводится преподавателем при защите студентом отчета по лабораторной работе.

В конце всех лабораторных работ приведены методические указания, предназначенные для самостоятельного написания курсовой работы, в соответствии с описанными в методических указаниях этапами ее выполнения, оформления и защиты, что будет способствовать усвоению получаемых студентами знаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]