Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prakticheskoe__zanyatie_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Практическое занятие №2

Тема: Основные этапы развития и минерализации зубов. Рентгенологическая картина

зубов и их зачатков на различных этапах формирования.

Цель: научить студентов основным этапам развития и минерализации зубов; описывать рентгенологическую картину зубов и их зачатков на различных этапах формирования.

Мотивационная характеристика темы занятия: уметь использовать полученные знания для описания рентгеновских снимков детей различного возраста.

Хронокарта практического занятия.

План занятия

Оборудование

Время

Техническое оснащение,

инструментарий

Наглядные подсобные средства

информации

1.Контроль исходных знаний с решением тестов (1-2 уровня)

тестовые задания 1-2 уровня

15 мин.

2.Ознакомление с темой и планом занятия.

Инструктаж преподавателя и коррективы исходных знаний

Методические указания, журнал практических занятий

30 мин.

3.Демонстрация ассистентом рентгеновских снимков челюстей детей различного возраста

Методические рекомендации, рентгеновские снимки челюстей детей различного возраста

20 мин.

4.Самостоятельная работа студентов: чтение и разбор рентгеновских снимков челюстей детей различного возраста

Методические рекомендации, схема разбора рентгеновских снимков, рентгеновские снимки челюстей детей различного возраста

45 мин.

5.Обсуждение самостоятельной работы студентов.

20 мин.

6. Задание к следующему занятию

5 мин.

Контроль исходного уровня знаний, необходимых для изучения данной темы (тестовые задания см. далее).

Ожидаемые ответы:

Развитие зубов представляет весьма сложный процесс, начинающийся в первые недели внутриутробной жизни и продолжающийся еще в течение нескольких лет после прорезывания зубов. Данный процесс можно разделить на два больших этапа: период внутриальвеолярного развития и период развития внеальвеолярного. Поворотным пунктом здесь является прорезывание зуба. Хотя значительная часть процессов развития и протекает во время нахождения зачатка зуба в кости, однако, развитие зуба при его прорезывании еще далеко не является законченным. Коронка в данный период хотя и характеризуется своей окончательной формой, однако содержание минеральных солей в эмали является еще низким и поэтому ее называют незрелой. Корень зуба в это время весьма короток, верхушечное отверстие и зуба широко открыто, корневая пульпа отличается формой и характером мезодермального сосочка. После прорезывания зуба происходит дальнейшее отложение минеральных солей в эмаль из слюны. Данный процесс называют созреванием эмали. Корень растет в длину, пульповый каналец сужается в результате аппозиции дентина, и верхушка закрывается.

Закладки для постоянных зубов образуются как в течение внутриутробной жизни (резцы, клыки, первые моляры), так и после рождения. Прорезывание постоянных зубов протекает в течение длительного отрезка времени, начиная с пяти и до пятнадцати лет.

Зачатки постоянных резцов размещаются в челюстях кулисообразно. Дело в том, что их коронки значительно превышают по размеру своих предшественников, так что в малых детских челюстях для них бывает недостаточно места. Зачатки клыков располагаются всегда сравнительно глубоко в челюсти, причем для них также как бы не хватает места. Зачатки премоляров располагаются вначале орально и лишь в последующий период они занимают место между корнями молочных моляров. Зачатки моляров отмечаются в ранний период развития с расположением обычно в восходящей ветви нижней челюсти или в бугре верхней челюсти. С развивающимся ростом челюстей зачаток моляра занимает свое постоянное положение. Исключение могут представлять лишь зубы мудрости, прорезывающиеся в то время, когда рост челюстей бывает уже практически законченным.

Развитие первого и второго зуборащения, образование и обызествление зачатков, миграция зачатков постоянных зубов по направлению к поверхности, рассасывание корней молочных зубов, прорезывание и т.д. – все это процессы, неразрывно связанные с общим развитием организма ребенка. Закономерность данных процессов регулируется центрально и подчиняется нервногуморальному управлению.

С продвижением зачатка постоянного зуба в окклюзионном направлении наступает одновременно рассасывание корней молочного зуба. Рассасывание отмечается раньше всего там, где коронка замещающего постоянного зуба прилегает на молочный зуб. Как только корень молочного зуба рассосался, происходит элиминация зуба. В норме оба процесса – прорезывание и рассасывание совершенно уравновешены. Иногда данный физиологический процесс имеет некоторые отклонения. Дело в том, что корень молочного зуба не рассасывается обязательно во всех случаях симметрично. Существует три типа резорбции корня:

1. равномерный;

2. неравномерный;

3. в области бифуркации корней.

Замедленное рассасывание наблюдается чаще всего в случаях агенеза зачатка постоянного зуба, а иногда и как результат хронических воспалительных процессах, протекающих в периапекальных тканях.

Прорезывание зубов – физиологический акт. Признаками правильного прорезывания являются:

  1. своевременное прорезывание в средние сроки;

  2. последовательное прорезывание определенных групп зубов;

  3. парное прорезывание симметричных зубов в определенной последовательности – вначале на нижней челюсти, затем на верхней (исключение составляет 4 зуб, а иногда и 2).

Таким образом, в развитии зубов можно выделить несколько периодов.

Для молочных зубов:

  1. утробное и внутричелюстное развитие;

  2. прорезывание;

  3. рост и формирование корней;

  4. резорбция корней.

Для постоянных зубов:

  1. внутричелюстное формирование;

  2. прорезывание;

  3. рост корней и формирование периодонта.