Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_personalom_Korgova.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать

Глава 3. Развитие отечественной теории менеджмента

Как любая социальная наука, наука управления имеет жесткую зави­симость от общественного уклада жизни. В рассматриваемом нами перио­де (XX в. - начале XXI в.) в России можно выделить два этапа, в течение которых изменялась содержательная сторона науки об управлении вообще и об управлении персоналом в частности.

Первый период - период социализма: существовал с 1917 года до на­чала 90 гг. XX в.

Второй период - период транзитивный, переходный от экономики со­циализма к рыночной экономике. Датируется началом 90 гг. XX в. по на­стоящее время.

В указанные периоды в рамках общего и кадрового менеджмента оте­чественные ученые выдвигали и обосновывали идеи не менее плодотвор­ные, чем западные. Рассмотрим наиболее значимые идеи и теории отечест­венных ученых, имеющие непосредственное отношение к управлению

людьми.

Широко известна точка зрения, согласно которой НОТовское движе­ние зародилось в Америке. Однако есть мнение, что теоретические основы учения о трудовом действии появились в России раньше, чем в Америке и в Европе. Видимо, первые щаш я научной организации труда были сдела­ны еще в 60 - 70 гг. XIX^b Московском высшем техническом училище, ко­торое за методику обучения рациональным трудовым" движениям еще в 1873 г. получило «медаль за преуспеяния» на Всемирной выставке в Вене. Эта методика и была использована американскими промышленниками'.

Проблемами организации труда и профессионализации российский ученый Л. Крживицкий начал заниматься в начале XX в. независимо от Ф. Тейлора. Он разработал учение о профессиональных типах и пытался по­строить карту «размещения в обществе способностей»2.

Практическим осуществлением учения о трудовом действии занимал­ся А. Велавенцев, который, согласно оценкам А. Гастева «по методической стройности оставляет позади работы Гилберта»3.

Попытки реализовать принципы НОТ предпринимались на несколь­ких заводах России накануне и в годы Первой мировой войны, но они но­сили стихийный несистематический характер. Причины, сдерживающие

' См.: Гаузнер Н. Инновационная стадия развития: новая модель использования «человеческих ресур­сов».// Проблемы теории и практики управления. - М.: ]994,№1.

3 Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник, 2-ое издание, лерер. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,

1999.

' Дизель Пол М., А/да - Кинли Уильям Р. Пер с англ. Поведение человека в организации. - М., 1993. - С. 656.

65

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]