Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГОТОВЫЕ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
230.05 Кб
Скачать

5.Смысл терминов «реабилитация», «социальная интеграция», «образ жизни».

Реабилитация значит восстановление способности (ability - способность). Реабилитация - это комплекс медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление или компенсацию нарушений функций организма, социальных функций и трудоспособности больных и инвалидов.

Социальная интеграция является целью реабилитации. Социальная интеграция - процесс включения лица с устойчивыми отклонениями в состоянии здоровья или инвалида в общество здоровых людей. Важным аспектом социальной интеграции является включение инвалида в трудовую деятельность.

Образ жизни - это реально существующие, устоявшиеся и типичные формы индивидуальной и групповой жизнедеятельности людей, характеризующие особенности их поведения, общения и практики. Образ жизни, с одной стороны, зависит от личностных свойств индивида, с другой стороны, влияет на формирование этих свойств.

6.Цель адаптивной физической культуры, приоритетные задачи, их связь с традиционными задачами физической культуры.

Целью адаптивной физической культуры является максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, или инвалида, за счет

сохранных телесно-двигательных и психических возможностей; достижение максимальной самореализации человека с ограниченными возможностями.

Первая группа задач - это коррекционные, компенсаторные и профилактические задачи, пересекающиеся с областью медицины и психологии.

Вторая группа задач - это образовательные, воспитательные и оздоровительно-развивающие задачи, которые являются традиционными для физической культуры.

Приоритет задач обусловлен в каждом конкретном случае потребностями пациента, видом применяемых воздействий и возможностями их обеспечения.

7.Эволюция отношения общества к лицам с ограниченными возможностями, сущность трех аксиологических концепций.

Сущность трех аксиологических концепций.В работе Т.И.Губаревой (2000 г.) выделено три аксиологических (ценностных) концепций отношения общества к инвалидам: инвалидизм, социальная полезность, личностная ориентация. Инвалиды, являясь частью общества, принимают ту или иную из этих концепций, что предопределяет их мировоззрение, отношение к себе и основную направленность поведения. Концепция инвалидизма заключается в разделении общества на инвалидов и здоровых людей, общество здоровых людей должно обеспечивать жизнь инвалидов, а инвалиды являются обузой для общества. Такая концепция предусматривает специальное, раздельное существование инвалидов, что приводит к лишению инвалидов возможности участия в жизни общества, значительно ограничивает возможности их развития и удовлетворения высших потребностей. Концепция социальной полезности предусматривает посильное участие инвалидов в труде и ориентирует образование на подготовку к труду. Эта концепция является более гуманистической, однако ценность личности инвалида и его право на удовлетворение своих потребностей ставятся в зависимость от его социальной полезности, что сводится к возможности материального самообеспечения. Концепция личностной ориентации заключается в гуманистическом отношении к личности инвалида вне зависимости от его полезности для общества. В основе этой концепции лежат подлинно гуманистические идеи, которые заключаются в признании самоценности человека и приоритета интересов личности над интересами общества.