Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГОТОВЫЕ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
230.05 Кб
Скачать

Содержание и направленность подвижных игр для детей с дефектами верхних и нижних конечностей

«Защита укрепления» — для детей 10—12 лет с врожденным недоразвитием или после ампутации кисти или предплечья с использованием протезов. Игроки располагаются в кругу на расстоянии двух-трех шагов перед начерченной на полу окружностью. В центре круга находится укрепление и водящий. У игроков волейбольные мячи. По сигналу игроки броском мяча двумя руками стараются сбить укрепление, которое защищает водящий. Игрок, которому удается сбить укрепление, меняется местом с защитником. В конце игры отмечаются лучшие игроки, которые дольше других защищали укрепление.

Методические указания. Игрокам запрещается при ударах переходить линию круга. Защитнику запрещается держать укрепление. Если укрепление сдвинуто с места, но не упало, защитник продолжает его защищать Если защитник собьет укрепление, то на его место идет игрок, у которого в этот момент находится мяч.

Направленность: Развитие способности к произвольному напряжению и расслаблению мышц, управляющих протезом при различных положениях и движениях культи, развитие способности к дифференцированию силовых, пространственных и временных параметров движений, скорости и точности зрительного восприятия, сосредоточенности и концентрации внимания, способности к отмериванию расстояния до предметов.

«Передал — садись» — для детей 12—14 лет с врожденным недоразвитием или после ампутации кисти, предплечья или плеча. Две команды стоят в колоннах по одному, параллельно друг другу Напротив команд на расстоянии 6—8 шагов располагается капитан с мячом в руках, который по сигналу набрасывает мяч первому игроку колонны Тот возвращает его обратно ударом серединой лба, после чего принимает положение упор присев. Затем капитан набрасывает мяч второму игроку и т.д. Игра заканчивается, когда последний игрок возвращает мяч капитану и бежит на его место, а капитан становится во главе колонны. Побеждает команда, закончившая передачи мяча первой и не нарушившая правил.

Направленность: Развитие способности к дифференцированию силовых, пространственных

и временных параметров движений, к динамическому равновесию, способности к отмериванию рас-

стояния до предметов, точности зрительного восприятия, формирование навыков коллективных

действий.

Использование спортивных игр в процессе двигательной реабилитации детей с дефектами конечностей направлено на повышение адаптационно-компенсаторных возможностей, развитие координационных, силовых и скоростных способностей, сенсорных и психодинамических качеств, формирование активного стремления к общению и социализации оптимизацию эмоционального состояния. Спортивные игры отличаются многосторонностью воздействия на психофизическое состояние детей и способствуют ускорению процесса их адаптации.

Дети с дефектами нижних конечностей могут принимать участие в спортивных играх как с использованием протезов, так и без них. К спортивным играм, где двигательная активность обусловлена применением технических приспособлений и средств протезной техники, относятся волейбол, хоккей на протезах и на санях с коньками, а также бадминтон, гольф, бильярд, бейсбол. В коляске дети могут играть в баскетбол, настольный теннис, большой теннис, бадминтон, гандбол, бильярд. Кроме перечисленных игр могут быть организованы волейбол сидя, бадминтон сидя и футбол на костылях. Участие детей с односторонними дефектами верхних конечностей в таких играх, как большой теннис, бадминтон, настольный теннис, футбол, может проходить без протезов верхних конечностей, так как они позволяют использовать сохранные функции. Во время игр обращается внимание на точность и правильность выполнения движений, их разнообразие, активное участие усеченной конечности в процессе выполнения двигательных действий в различных исходных положениях. Дети с дефектами верхних конечностей при использовании протеза и специальных технических приспособлений, также могут принимать участие в спортивных играх. Специальные приспособления обеспечивают удержание спортивных снарядов, например теннисной

ракетки, ракетки для бадминтона, хоккейной клюшки и др. Эти приспособления имеют достаточно простую конструкцию, легки, удобны в эксплуатации. Они состоят из приемной гильзы, выполненной индивидуально, к которой жестко или разъемно крепятся соответствующие спортивные снаряды. В целом наличие специальных приспособлений, технических средств и протезной техники для занятий спортивными играми значительно расширяют двигательные возможности детей-инвалидов (Евсеев СП., Курдыбайло С.Ф., 2000).

Наименьшие возможности для участия в спортивных играх имеются у детей с двусторонними дефектами верхних и нижних конечностей без использования технических приспособлений.

Этим детям может быть рекомендовано участие в спортивных играх по упрощенным правилам. Например, после ампутации обеих нижних конечностей волейбол и бадминтон проводятся в условиях упрощения внешней среды в положении сидя на полу или гимнастическом ковре. Бадминтон проводится в виде одиночной или парной игры. Наиболее оптимальная высота сетки 1 м Нужно отметить, что детям доступно выполнение практически всех технических элементов бадминтона.

Волейбол проводится в группах от четырех до восьми человек. Формируются две примерно равные по силам команды на основе учета уровня ампутационного дефекта, сохранных двигательных функций, технической подготовленности и физических возможностей. Среди основных элементов техник выполняются верхняя прямая и верхняя боковая подачи, прием мяча снизу, верхняя передача мяча, прямой нападающий удар. Правила игры могут быть упрощены. Выполнение подач осуществляется с расстояния 3—3,5 м. Допускается уменьшение этого расстояния в зависимости от уровня ампутационного дефекта и физических возможности занимающихся. Игра состоит из трех партий, каждая продолжается до счета 15 по системе матч-бол.