Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГОТОВЫЕ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
230.05 Кб
Скачать

11 Вопрос. Планирование нагрузок в работе с лицами с отклонениями в состоянии здоровья.

Подбор нагрузки у людей с отклонениями в состоянии здоровья осуществляется с учетом индивидуального дифференцированного подхода , диагноза, его характера, сложности заболевания, возраста, пола, психофизиологического состояния человека, истории болезни, внешне-средовых факторов, учесть текущие рекомендации медперсонала, противопоказания( натуживания, задержки дыхания, продолжительные висы, сложные прыжки с поворотами, скручивания тела, резкие смены и.п. особенно при дыхательных и СС заболеваниях). Учесть что предшествовало ранее ( стаж занятий и болезни). ; индивидуальное психофизическое состояние больного в момент занятия; учитывать содержание текущего или предстоящего занятия (хар-р нагрузки); планирование отдыха и дозировки, пульса. Также учитывать принцип постепенности наращивания нагрузки.

12 Дыхательные упражнения в физкультурных занятиях.

Дыхательные упражнения в физкультурных занятиях – это специальные упражнения для развития дыхательной мускулатуры. Существует много систем дыхательной

гимнастики: Система А.Н Стрельниковой, система дыхания К.П Бутейко( главный вывод- чем меньше глубина дыхания, тем человек здоровее, моложе)

Общие положения : 1 дышать желательно через нос, хотя при беге или других физических нагрузках большой интенсивности можно дышать одновременно через нос и полуоткрытый рот, 2 дыхание должно быть ритмичным, глубоким, 3 Ритм дыхания должен соответствовать ритму выполняемых физических упражнений, 4 Темп дыхания зависит от степени подготовленности занимающегося и от темпа, в котором выполняются физические упражнения, 5 При выполнении дыхательных упражнений необходимо следить за своей осанкой- голову держать прямо…6 Чем больше возраст занимающегося, тем больше необходимо избегать длительных задержек дыхания и натуживания.

Назначения дыхательных упражнений: 1 улучшить дыхание во время выполнения физ.упр-ний 2 совершенствовать дыхательный аппарат и поддерживать на уровне его работоспособность. 3 научиться дышать правильно.

1.2.Дисциплина: «Теория и организация адаптивной физической культуры»

1.Понятия «культура», «физическая культура», «адаптивная физическая культура», «адаптивное физическое воспитание».

Культура – это процесс и результат хранения, освоения, развития и распространения материальных и духовных ценностей. Культура – это качественная характеристика деятельности человека, мера и способ развития человека и человечества.

Физическая культура – это часть культуры человека и общества, которая относится к физическому развитию человека. К физической культуре относятся средства и методы всестороннего совершенствования и гармонизации человека с помощью физических упражнений, естественно-средовых и гигиенических факторов.

Адаптивная физическая культура – это физическая культура для лиц с устойчивыми отклонениями в состоянии здоровья, средства и методы комплексной реабилитации и социальной интеграции.

Адаптивное физическое воспитание – это процесс формирования, в первую очередь у детей, осознанного отношения к физическим упражнениям, формирование двигательных навыков и развитие физических качеств, воспитание личности с помощью физических упражнений и естественно-средовых воздействий.

Адаптивное физические воспитание (образование) – это компонент адаптивной физической культуры, направленный на подготовку лиц с ограниченными возможностями к самостоятельной жизни, социальной активности, бытовой и трудовой деятельности. Задачами адаптивного физического воспитания (образования) являются формирование необходимых знаний и навыков, развитие физических и психических качеств, нравственных установок, формирование новых стереотипов жизни. Особое внимание уделяется обучению компенсаторным навыкам. Воспитательная работа ведется в направлениях коррекции основного дефекта, сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений. Важная роль адаптивного физического воспитания заключается в формировании потребности в физической активности, установок на здоровый образ жизни. Адаптивное физическое воспитание следует начинать в возможно более ранние сроки обнаружения патологии.