Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГОТОВЫЕ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
230.05 Кб
Скачать

1.1. Дисциплина: «Теория и методика физической культуры и спорта»

  1. Принципы оздоровительной тренировки.

Принципы оздоровительной тренировки – Что бы оздоровительная физическая культура оказывала положительное влияние , необходимо соблюдать дидактические принципы, отражающие закономерности построения занятия физическими упр-ниями. Принцип сознательности и активности. Принцип доступности и индивидуализации. Принцип систематичности занятий. Принцип постепенного наращивания развивающее- тренирующих воздействий.

2 Методика составления реабилитационных программ.

- Научно доказано, что при правильно разработанной программе реабилитации к активной жизни можно возвратить до 50% тяже лобольных. При составлении реабилитационных программ необходим стро го индивидуальный подход к каждому конкретному больному. Программа должна быть составлена с учетом мероприятий, направ ленных на практическое осуществление всех аспектов восстанови тельного лечения — медицинского, физического, психического, профессионального, социального. Доля каждого аспекта неодинако ва на различных этапах реабилитации. Медицинский аспект включа ет в себя вопросы преемственного продолжения патогенетической терапии.

Программа реабилитации должна быть составлена с учетом комплексной оценки состояния больного, позволяющей судить об эффективности восстановительного лечения. Комплексная оценка предполагает изучение клинико-анамнестических и инструментальных данных. Для этого необходимо взаимопонимание, партнерство медицинского персонала и пациента.

Комплексная оценка состояния больного поможет определить его реабилитационный потенциал, выяснить характер и степень нарушения функции поврежденного органа или системы, определить возможность полного или частичного морфологического и функционального их восстановления. На основании этих данных можно составить дальнейший прогноз развития адаптационных и компенсаторных возможностей организма пациента при данном заболевании, оценить физическую работоспособность организма и определить переносимость различных по характеру, объему и интенсивности физических нагрузок в процессе реабилитации.

Результаты оценки реабилитационного потенциала следует рас сматривать в динамике, что позволяет объективно устанавливать эффективность программы с последующей ее коррекцией. Нужно помнить о разносторонности реабилитационных воздействий и комплексности лечебно-восстановительных мероприятий.

При составлении программы необходимо соблюдать сту пенчатость проводимых воздействий: восстановительные мероприятия назначаются поэтапно, с учетом динамики функционального состояния больного.

После выполнения реабилитационной программы необходимо оценить степень восстановления функционального состояния пациента: произошло ли полное или частичное восстановление, или произошла компенсация и замещение функций; адаптировался ли пациент к повседневной и профессиональной жизни, или необходима переподготовка, и т.д.

Анализ результатов реабилитационных мероприятий позволя ет подобрать наиболее эффективный и адекватный комплекс реабилитационных средств.

(6 ) Нагрузка и отдых как взаимосвязанные компоненты физической нагрузки, характеристика основных интервалов отдыха и особенности их влияния на функциональное состояние организма.

Нагрузка — это воздействие физических упражнений на организм спортсмена, вызывающее активную реакцию его функциональных систем (В.Н.Платонов, 1987).( Механическая мера физических воздействий).

Параметры нагрузки: Объем и (кол-во выполняемых упражнений) интенсивность (кол-во упражнений в единицу времени). Интенсивность определяется показателем ЧСС.

По своему характеру нагрузки, применяющиеся в спорте, подразделяются на:

тренировочные и соревновательные,

специфические и неспецифические.

По величине — на малые, средние, значительные (околопредельные) и большие (предельные).

По направленности, нагрузки делятся: — на способствующие совершенствованию отдельных двигательных качеств или их компонентов, и на совершенствующие координационную структуру движений, компоненты психической подготовленности или тактического мастерства и т.п..

По координационной сложностина выполняемые в стереотипных условиях, не требующих значительной мобилизации координационных способностей, и связанные с выполнением движений высокой координационной сложности;

По психической напряженностина более напряженные и менее напряженные в зависимости от требований, предъявляемых к психическим возможностям спортсменов.

Все нагрузки по величине воздействия на организм спортсмена могут быть разделены на:

- развивающие,

- поддерживающие (стабилизирующие) и

- восстановительные.

Компоненты нагрузки, определяющие ее направленность и величину воздействия

спортивный нагрузка утомление адаптация тренировка

Тренировочные нагрузки определяются следующими компонентами:

а) характером упражнений;

б) интенсивностью работы при их выполнении;

в) объемом (продолжительностью) работы;

г) продолжительностью и характером интервалов отдыха между отдельными упражнениями.

Соотношения этих показателей в тренировочных нагрузках определяют величину и направленность их воздействия на организм спортсмена.

Интенсивность работы (или нагрузки). Под интенсивностью работы следует понимать степень напряженности деятельности различных функциональных систем организма, необходимых для ее успешного выполнения. Обобщенным показателем, характеризующим интенсивность работы, являются энергетические затраты на ее выполнение в единицу времени.

Интенсивность работы в значительной мере определяет величину и направленность воздействия тренировочных упражнений на организм спортсмена. Изменяя интенсивность работы, можно способствовать преимущественной мобилизации тех или иных поставщиков энергии, в различной мере интенсифицировать деятельность функциональных систем, активно влиять на формирование основных параметров спортивной техники.

Выделяют четыре уровня интенсивности работы (Н.И. Волков, 1975):

1) максимальная анаэробная мощность, соответствующая наибольшей скорости преобразования энергии в алактатном анаэробном процессе.

2) мощность истощения, где отмечается наибольшая интенсификация анаэробного гликолиза.

3) критическая мощность, при которой достигается наибольшая скорость аэробного образования.

4) пороговая мощность, на уровне которой локализуется порог анаэробного обмена (эта мощность обычно составляет 50% критической).

Интенсивность работы тесно взаимосвязана с развиваемой мощностью при выполнении упражнений, со скоростью передвижения в видах спорта циклического характера, плотностью проведения тактико-технических действий в спортивных играх, поединков и схваток в единоборствах.

В разных видах спорта проявляется следующая зависимость — увеличение объема действий в единицу времени, или скорости передвижения, как правило, связано с непропорциональным возрастанием требований к энергетическим системам, несущим преимущественную нагрузку при выполнении этих действий.

.8 Оздоровительные задачи, как и воспитательные, должны решаться на каждом уроке. Правильное построение и проведение уроков физической культуры, занятия в соответствующих костюмах, необходимое санитарно-гигиеническое состояние мест занятий, проведение уроков на открытом воздухе - все это создает благоприятные условия для решения оздоровительных задач