Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГОТОВЫЕ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
230.05 Кб
Скачать

2. Основные опорные концепции, лежащие в основе теории организации адаптивной физической культуры, концепция «целостность» организма и возможности ее применения в адаптивной физической культуре.

Важнейшими опорными концепциями адаптивной физической культуры является следующее. Признание, что человек есть высшая ценность на земле. Признание человека как личности, уникальность которой определяется врожденными способностями, влиянием среды обитания, своеобразием развития физических и психических качеств, потребностей и способностей. Признание права и личности к самопознанию, саморазвитию, самореализации и творчеству.

Важнейшей концепций, определяющей практическую работу специалиста по адаптивной физической культуре, является понимание человека как целостной сущности, состоящей из взаимосвязанных и взаимовлияющих составляющих: физической, психической и социальной. В свою очередь, психическая составляющая человека состоит из интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер. Нарушение благополучия любой из трех составляющих целостной сущности организма приводит к нарушению благополучия двух других составляющих. Эта концепция должна быть положена в основу построения и осуществления комплексной программы реабилитации. Адаптивная физическая культура за счет рациональной двигательной активности развивает сохранившиеся возможности, активизирует природные физические и психические ресурсы организма, способствует восстановлению физического и психического состояния и социального положения пациента.

3.Принципы адаптивной физической культуры, их значение в организации работы специалиста по афк.

Адаптивная физическая культура основана на трех группах принципов: социальные, общеметодические и специально-методические. К социальным принципам относятся принципы гуманистической направленности, непрерывности физкультурного образования, социализации, интеграции, приоритетной роли микросоциума. К общеметодическим - принципы научности, сознательности и активности, наглядности, доступности, систематичности, прочности. К специально-методическим - принципы диагностирования, дифференциации и индивидуализации, коррекционно-развивающей направленности, компенсаторной направленности, учета возрастных особенностей (генетического хода развития, использования сенситивных периодов развития, учет ближайшего развития), адекватности, оптимальности и вариативности. Знание основных принципов помогает структурировать мышление и специалиста по адаптивной физической культуре, дает четкие ориентиры в его профессиональной деятельности.

4.Профессиональные знания и черты характера, необходимые для успешной работы специалиста по афк.

Специалист по адаптивной физической культуре должен знать основные положения Конституции РФ, основополагающих документов о труде и охране труда, нормативные правовые акты Министерства по физической культе, спорту и туризму и других федеральных органов исполнительной власти по вопросам здравоохранения и образования инвалидов. Специалисту необходимо знать основы комплексной реабилитации инвалидов, средства и методы физической культуры, способы организации занятий физическими упражнениями при различных нарушениях состояния здоровья, показания и противопоказания к проведению занятий по адаптивной физической культуре, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, санитарии и противопожарной безопасности.

Черты характера. Добросовестность является проявлением целеустремленности, обязательности, дисциплинированности и настойчивости. Эмоциональная стабильность проявляется в уравновешенности и способности к самоконтролю. Для успешной психотерапевтической работы необходимо сочетание качеств стеничности и синтонности, при наличии искреннего желания помочь пациенту. Интегративное личностное качество «харди» можно определить как дерзающий, стойкий, обладающий силой противостояния (hardy – мужественный, отважный, смелый, храбрый). В профессиональном отношении данное качество включает в себя три компонента: ответственность (способность принять на себя обязательств), контроль (способность сохранять самообладание и преобразовать трудную ситуацию в свою пользу) и вызов (способность относиться к сложной и неблагоприятной ситуации как к стимулу для развития собственных возможностей, возможности проявить себя). Качество «харди» помогает человеку успешно разрешать стрессовые и конфликтные ситуации, предотвратить синдром «психического выгорания», сохранить работоспособность и здоровье. Перечисленные качества, наряду с профессиональными знаниями, являются предпосылками для успешной профессиональной деятельности специалиста по адаптивной физической культуре.