Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Госы Методика сокращ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

1.Партерный станок, его значение.

Является разновидностью специального тренажа, следовательно, основная его задача – развитие специальных данных (выворотность, растяжка, гибкость и т. д) и формирование специальных хореографических навыков и умений (работа ног, позиции ног, положение корпуса, приемы исполнения движений и т.д.).

Специфика партерного тренажа заключается в том, что при его исполнении не задействована опорная система исполнителя ( в позиции лежа) или частично задействована (положение сидя). Это очень важно для начинающих учеников(при формировании навыков и умений), т.к. они еще не очень хорошо владеют своим телом, не могут полностью проконтролировать правильность своего исполнения движений. Положение лежа дает им возможность сконцентрироваться на исполнении движения, не отвлекаясь на удерживание равновесия.

Говоря о развитии специальных данных, хочется отметить, что возможностей для этого у партерного станка (партерной гимнастики) больше, чем в позиции стоя.(Привести примеры упражнений, указав на что они направлены).

Партерный станок используется в начале обучения и на протяжении всего обучения (когда, как и для чего, в какой части урока, почему).

2.Музыкальное сопровождение урока.

М.С. является одним из важнейших компонентов урока и музыкального воспитания учащихся, поэтому к подбору музыкального материала урока следует относиться очень серьезно и ответственно.

М.С. имеет следующие значения:

- вспомогательное-

по ритму, темпу и характеру должно помогать уч-ся освоить тацевальное движение или танц. комбинацию.Обязательно следует учитывать возраст, уровень подготовки учеников, цель и задачу урока( начало изучения, отработка материала и т.д. – привести примеры,когда какой материал используем). Ученик должен не только чувствовать ритм, но и передавать эмоционально-смысловое содержание музыки, что помогает развитию техники исполнения (примеры – различный характер музыки при исполнении различных движений).М.С. должно соответствовать характеру исполняемых движений, должно быть удобно для исполнителя, а не сбивать его (соответствие акцентов в музыке и движении, соответствие вступления и самого движения и т.д.)

Правильный подбор муз.материала помогает не только правильно двигаться, но и дозировать движения, учит правильной скорости их исполнения и т.д.

- развивающее-

развитие музыкальности( для этого м.с. должно быть доступно и интересно, не заниматься всегда под одну музыку, дополнение музыкальный материал, учить учащихся самостоятельно начинать и заканчивать движение, использовать различный муз.материал для творческих заданий и т.д),

развитие ритмичности (ритмические упражнения и танцы),

развитие и воспитание музыкального вкуса, что сложнее развития музыкальности (разнообразие музыкального материала,анализ музыки, творч. задания и т.д),

развитие творческих возможностей (творч. задания на воображение и выразительность исполнения с использованием разного муз.материала)

- воспитательное-

знакомство с лучшими образцами музыкального материала различных направлений

воспитание музыкальной культуры, расширение кругозора учащихся

воспитание музыкального вкуса, эстетическое воспитание

нравственное и идейное влияние музыки на воспитание личности

3.Организация набора в коллектив.

Определение критериев отбора (может быть: возраст, наличие данных (каких), наличие подготовки (какая и зачем), рост, по составу (девочки,мальчики, все),другие).

Рекламная кампания (виды рекламы).Конкурс (если есть, критерии отбора, место, время и форма проведения).Форма записи в коллектив, если нет конкурса ( день и место записи, сроки и место записи,организационное собрание – о нем подробно не рассказывать,если не спросят, день, время и место первого занятия).

4.Формы организации хореографических коллективов.

Существует несколько форм ЛХК:

- кружок или детское объединение

Один руководитель,он же педагог (один).Главная цель – знакомство с определенным направлением хореограф. искусства, организация свободного времени, развитие творческих возможностей учащихся. Со временем может перерасти в студию или ансамбль.Одна программа обучения.Основная форма проведения занятий –урок.

Итог – показательный урок. Выступления.

- школа-

Различные направления в работе(несколько предметов). По каждому предмету своя программа.Программы самостоятельны и связаны между собой лишь межпредметно(расширяют кругозор учащихся,повышая их общий уровень развития,помогают глубже и шире понять основное направление). Обязательно несколько педагогов.Основная форма проведения занятий – урок. Могут быть индивидуальные занятия и по подгруппам.

Итог – контрольный урок. Переход в следующий класс.

- студия-

Работа ведется по различным направлениям .Программа каждого направления является частью общей программы. Все может вести один человек.Основная форма проведения занятий – урок. Могут быть индивидуальные занятия и по подгруппам.

Итог – контрольный урок. Выступления.

- школа – студия -

Синтез двух предыдущих форм. Несколько педагогов. По каждому предмету своя программа, которая является частью единой программы. Чаще всего является начальным этапом при подготовке в ансамбль, являясь его коллективом – спутником.Лучшие ученики по окончании учебы входят в основной состав ансамбля. Основная форма проведения занятий – урок. Индивидуальные, по подгруппам.

Итог – контрольный урок.Выступления.Переход в ансамбль.

-ансамбль-

Высшая, сложная форма организации хореографического коллектива.

Главная цель деятельности - выступления.Основные формы проведения занятий – урок, репетиции (различные ). Обязательно наличие коллектива – спутника (для пополнения состава участников коллектива, имеющих определенную подготовку и знающих репертуар.)

Основные формы занятий – урок, репетиция. Так же есть занятия по подгруппам и индивидуально (по необходимости).

Обязательно наличие постоянного репертуара, реквизита (костюмов).

Итог – концертная деятельность.

- театр танца-

Как и ансамбль, только репертуар включает в себя не отдельные номера (что возможно), а целостные спектакли.Часто такое название используют для коллективов классического танца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]