Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Контроль и Ревизия.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
332.8 Кб
Скачать

Тема 10. Ревизия, аудит и судебно-бухгалтерская экспертиза

10.1. Ревизия и аудит.

10.2. Ревизия и внутренний аудит (внутрихозяйственный конт­роль).

10.3. Ревизия и судебно-бухгалтерская экспертиза.

В зависимости от приемов и способов контроля и системы контрольных процедур различают аудит, ревизию, судебно-бух-галтерскую экспертизу. Они являет составными элементами фи­нансово-хозяйственного контроля. Аудит, ревизия и судебно-бухгалтерская экспертиза рассматривают один предмет (хозяй­ственно-финансовую деятельность организаций), а также ис-

пользуют совместные методические приемы и процедуры конт­роля. Объектами контроля для них являются одинаковые источ­ники информации, законодательные и нормативно-инструктив­ные акты по вопросам финансово-хозяйственного контроля, пер­вичная учетная документация, регистры бухгалтерского финан­сового и управленческого учета, финансовая отчетность хозяй­ничающих субъектов. Совместное для них также и то, что они обосновываются свои выводы документально проверенными до­казательствами.

Вместе с тем между аудитом, ревизией и судебно-бухгалтер-ской экспертизой существуют отличия.

10.1. Ревизия и аудит

Отсутствие законодательно закрепленного определения «ре­визии» на практике приводит и к тому, что понятие «ревизия» часто отождествляют с понятием «аудит».

И это вполне объяснимо. Действительно, еще каких-то 5-7 лет назад в специальной экономической литературе разными автора­ми понятие аудита и его сущности трактовалось как комплексная проверка финансово-хозяйственной деятельности, ревизия или анализ работы экономических сфер деятельности предприятия.

Последовательную точку зрения о том, что аудит является ре­визионной деятельностью, выражали ученые-экономисты А.Ф. Ак­сененко, Ю.А. Данилевский, А.К. Солодов, К.Л. Угольников и др. Например, А. К. Солодов утверждает, что термин «аудит» скорее имеет понятийное родство с термином «ревизия».

Анализируя определение сущности аудита по Ю. А. Дани­левскому, В.М. Родионовой, ростовский профессор Н.Т. Лабын-цев утверждает, что отождествление многими авторами аудита и ревизии является необоснованным и даже поверхностным и ориентированным на упрощенную практику понимания рос­сийского аудита, игнорирование реальных потребностей отече­ственного предпринимательства. Вместе с тем, он же соглаша­ется, что анализируемое направление аудиторской мысли — явление вполне закономерное, ибо теория этого вопроса, нахо­дясь в стадии становления, оказалась под влиянием первого эта­па эволюционного западного аудита. Кроме того, в этом вопро­се откладывает свой отпечаток и ревизионный менталитет со­ветского периода.

Эту же мысль проводит в своем исследовании Р.А. Алборов. Он считает, что слово «ревизия» ассоциируется у большинства людей с понятием «власть» и порождает у них соответствующие отрицательные эмоции. Это, главным образом, связано с истори­ческим фактом происхождения профессии ревизора, выполняю­щего роль строгого контролера по поручению органов государ­ственного надзора. Автор считает, что на самом деле ревизия — это не вид экономического контроля, а способ осуществления формы контроля. Этим способом осуществления контроля могут пользоваться как государственные органы, так и независимые аудиторские организации.

Кандидат экономических наук Л. Овсянников придерживает­ся точки зрения, что аудит — это предпринимательская деятель­ность, форма финансового контроля, рожденная потребностями и спецификой рыночного хозяйства. Ревизия — функция соответ­ствующих государственных органов, которые ныне также дей­ствуют в условиях рыночной экономики. В одном случае проис­ходит саморегулирование рынка с участием государства, а в дру­гом — прямое вмешательство государства в финансовую дея­тельность определенных организаций.

Наиболее рьяные полемисты стоят на том, что аудит — это настоящее и будущее финансового контроля в условиях цивили­зованного рынка, а ревизия — кошмарный пережиток несостояв­шегося социализма.

Одним из первых на существенные различия между аудитом и ревизией указал А.А. Терехов. Он рассматривает десять отли­чительных признаков, которые ставят понятийную «баррикаду» между аудитом и ревизией и последовательно характеризуют суть теоретической мысли (табл. 10).

Вместе с тем, и аудит и ревизия являются способами органи­зации контроля за финансово-хозяйственной деятельностью эко­номических субъектов и между ними много общего (табл. 11). Суть различий в этих понятийных экономических терминах не существенна, но она есть. Экономической природой аудита опре­деляется то, что он в известном смысле демократичнее ревизии. Однако в этом подходе мы не можем отойти и от понятия «реви­зии», которое и в историческом, и в нынешнем современном под­ходе у самых широких масс прочно остается в российском фи­нансовом обиходе.