Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_grazhdan.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Вопрос 98. Задаток. Отличие задатка от аванса.

Задаток как способ обеспечения обязательства представ­ляет собой денежную сумму, выдаваемую одной из до­говаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство за­ключения договора и обеспечение его исполнения.

Задаток может быть либо не возвращен, либо возвра­щен в большей сумме. При неисполнении договора основного обязательства стороной, давшей задаток, он остается у другой стороны. Если обязательство не испол­нено стороной, получившей задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Кроме того, сторо­на, ответственная за неисполнение договора, обязана возме­стить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Задатком может служить только денежная сумма. Данное обстоятельство — главное отличие этого способа обеспечения обязательства от других видов. Кроме того, задатком могут обеспечиваться только те обязательства, которые возникают из договора. В случае сомнения в от­ношении того, выступает ли сумма, уплаченная в счет при­читающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Соглашение о задатке в обязательном порядке должно быть заключено в письменной форме. Сумма задатка не име­ет значения при заключении соглашения.

Задаток следует отличать от аванса (последний не высту­пает способом обеспечения исполнения обязательств).

При прекращении обязательства до начала его исполне­ния по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Основные отличия задатка от аванса:

  1. Если тот, кто дал задаток, ответственен за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его;

  2. Если тот, кто получил задаток, ответственен за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере.

В остальных случаях задаток (как и аванс) просто возвращается давшему его в однократном размере.

Вопрос 99. Удержание как способ обеспечения исполнения обязательства.

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должни­ком, вправе, в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению креди­тору связанных с нею издержек и других убытков, удержи­вать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержание как способ обеспечения исполнения обяза­тельства представляет собой право кредитора на удержание оказавшейся у него вещи до погашения долга под угрозой превратить эту вещь в предмет залога.

Необходимость удержания возникает в случае неиспол­нения или ненадлежащего исполнения обязательства, неза­висимо от наличия условий об удержании в основном или дополнительном соглашениях. Соответственно, основанием удержания выступают: просрочка должника в оплате вещи, которую кредитор должен ему передать, или невозме­щение кредитору связанных с этой вещью убытков, а также убытков, возникших из обязательств, стороны которых дей­ствуют как предприниматели, т.е. неисполнение обязатель­ства должника по оплате вещи.

Удержанием вещи могут обеспечиваться и требования, не связанные с ее оплатой или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Предметом удержания может быть любая вещь (имущест­во), не изъятая из оборота.

При удержании требования кредитора удовлетворяются из стоимости удерживаемой вещи, но не за счет самой вещи. Следовательно, кредитор не может приобрести права соб­ственности, т.е. присвоить удержанную вещь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]