Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_iogp.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
424.96 Кб
Скачать

1. Суд. Процесс по псг.

Суды делились на церковные, гор. и местные. Суд. ф-ии выполняло вече, князь совместно с посадкими, сотскими, гор. Судьи, наместники князя и посадники пригородов; старосты волостей и пригородов; псков. наместник новгород. архиепископа; братчина. Процесс носил состяз. хар-р: стороны наз. "сутяжниками". ПСГ знала особ. вид досуд. отн. - свод. Институт суд. представительства - "пособники". Женщины, дети, старики, монахи(-ини), глухие имели пособников, которые в суде д.б. представлять их интересы.

Процесс обычно начинался подачей искового заявления, жалобы. Половник и его господин нач. разрешение спора с заклича. Вызов ответчика в суд осущ. публично на церковной площади в присутствии священника. В случае 15-дн. неявки ответчика могли привести в суд принудительно.

Виды док-в: собств. Признание, свид. показания ("суседи", "сторонние люди"), послушество ("послухи"), письм. док-ты (грамоты, записи, рядницы, доски), поличное, присяга ("рота"), суд. поединок и "закличь", собств. признание.Записи- письм.док-ва, заключаемые между сторонами, копии кот. сдавались в архив Троицкого собора, не подлежали оспариванию в суде. Рядницы - платежные расписки, в кот. указывались сумма долга или торг. ссуды, если сдавались в Троицкий Собор - имели юр. силу, не сдавались - нет. Доска - обычный письм. договор, оспариваемая достоверность. Присяга:

"вольная рота" - присяга в невиновности, кот. освобождала от отв-сти за преступление (кражу). Суд поединок - "поле" - когда не было веских док-в в спорах о земле, о невозвращении вещей, отданных на хранение, о торг. займе, о долге по поручительству, по делам о побоях, грабеже и вырывании бороды. Ордалии не упоминаются. "Закличь" - объявление истцом на торгу о своей претензии к ответчику, применяется, когда у сторон не было письм. док-в.

Процесс был устным, но решение выносилось в письм. виде, при выдаче его взимались суд. пошлины. Решение по делу исполняли спец. служащие князя или города.

2. Реформа церкви во втор. Пол. 17 - нач. 18 вв.

Учреждение в Р. в кон. 16в. патриархии означало существ. укрепление авторитета рус. православной церкви во внеш. мире. Однако внутри страны церковь все более подчиняется гос-ву. В 18в. церковь продолжает обладать громадными богатствами, в т.ч. землями и кр-ми, но гос-во принимает меры к ограничению роста церковного землевладения. Делаются попытки ограничить церковь в ее суд. правах, что имело и полит., и экон. зн-ие. Попытки патриарха Никона поставить ? о равенстве церковной власти со светской и даже о приоритете церкви над гос-вом привели к его низвержению. С именем Никона связано и такое важное событие, как раскол рус. православной церкви. Деят-ть Н. по реформе церкви соответствовала интересам гос-ва. Переписка церк. книг в соотв. с греч. канонами означ. централизацию культовой сферы, введение единства и единообразия в порядок богослужения и вообще в церковный порядок. До этого в разных рус. землях накопились свои местные искажения церк. книг и порядков, кот. сохранялись как пережиток феод. раздр-сти. Инициаторами раскола явл. рядовые священники, к ним примкнули самые разнородные силы: древние боярские роды, посад. население, кр-во. Именно участие в расколе шир. нар. масс сделало его серьезной и опасной силой, с кот. гос-ву пришлось активно бороться.

Подчинение церкви гос-ву усилилось в 18в. П1, воспользовавшись смертью патриарха Адриана, решил вообще не изб. нов. патриарха, а учредил лишь должность местоблюстителя патр. престола, назначив на этот пост верного Стефана Яворского. Вслед за ним был вновь учрежден Монастырский приказ, созданный, а затем упраздненный Алексеем Михайловичем, и получил шир. полномочия: стал управлять всем хоз-вом рус. прав. церкви (часть шла на содержание церкви, остальное - гос-ву). Церковь была обложена различными гос. повинностями и податями. При П1 была создана и Дух. коллегия (Синод), подчиненная Сенату. Она стала гос. органом упр-ия церковью. В эпоху абсолютизма церковь сделала след. шаг в признании богопомазанности монархов. Теперь царь признавался наместником Бога на земле и главой прав. церкви.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]