Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты Трудовые споры.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.49 Mб
Скачать

49. Исполнение решений по индивидуальным трудовым спорам.

Общие положения об исполнении решений по индивидуальным трудовым спорам

Заключительным этапом в процессе защиты трудовых прав и законных интересов посредством рассмотрения индивидуальных трудовых споров является фактическое выполнение решения, вынесенного органом, рассматривающим соответствующий спор.

Решение юрисдикционного органа будет иметь реальную силу только тогда, когда оно надлежащим образом исполнено. Решения по трудовым спорам, как правило, исполняются добровольно. В противном случае законом установлен принудительный порядок их исполнения.

Исполнение принятых решений длительное время было едва ли не самым слабым местом в деятельности органов, рассматривающих трудовые споры.

В целях устранения недостатков законодательства 21 июля 1997 г. одновременно были подписаны два специальных федеральных закона – N 118-ФЗ "О судебных приставах" и N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", который утратил силу с 1 февраля 2008 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В соответствии с указанными актами принудительное исполнение решений КТС и суда по индивидуальным трудовым спорам возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов ФССП России.

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории РФ. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве" и иными федеральными законами.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в ст. 3 в состав законодательства об исполнительном производстве включил также Федеральный закон "О судебных приставах" и иные федеральные законы, регулирующие условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Это относится к соответствующим положениям ГПК РФ, регламентирующим порядок осуществления процессуальных действий на стадии исполнительного производства.

Важным обстоятельством является то, что индивидуальные трудовые споры по общему правилу рассматриваются по месту нахождения работодателя, следовательно, исполнение решения по спору также происходит по месту его нахождения, т.е. исполнение решения по индивидуальному трудовому спору осуществляет суд, вынесший его.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в ст. 33 определяет место совершения исполнительных действий. Так, если должником выступает гражданин, то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту его жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Если же должником является организация, то исполнительные действия совершаются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.