Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты Трудовые споры.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.49 Mб
Скачать

8.Исковые (давностные) и процессуальные сроки по трудовым спорам.

Исковой (давностный) срок – это установленный законом период времени для обращения в юрисдикционный орган с целью защиты нарушенного права или законного интереса. Исковые сроки по трудовым делам следующие:

- для обращения работника в КТС - три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

- для обращения работника по иску в суд - три месяца, а по делам об увольнении - месяц со дня вручения приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- для обращения работника в вышестоящий орган - три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - месяц;

- для обращения работодателя в суд с иском к работнику о возмещении вреда, причиненного работодателю, - год со дня обнаружения причиненного вреда.

Пропуск срока обращения в суд не может служить основанием для отказа в принятии и рассмотрении искового заявления. Вопрос о пропуске срока обращения в суд разрешается судом в судебном заседании, в том числе предварительном, и лишь при условии, если об этом заявлено ответчиком. В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Процессуальный срок – это предусмотренный законом отрезок времени для совершения процессуальных действий по начатому процессу согласно ТК РФ и ГПК РФ.

Некоторые сроки может устанавливать и изменять сам юрисдикционный орган, рассматривающий трудовой спор.

Срок исковой давности по спорам о взыскании заработной платы

Срок исковой давности по трудовым спорам о взыскании заработной платы это срок в течении которого работник может обратиться в суд за защитой своих трудовых прав. В ст.392 ТК РФ закреплен срок исковой давности в один месяц по требованиям о восстановлении на работе, незаконном переводе и трехмесячный срок по иным трудовым спорам.

Расчет по заработной плате должен быть произведен с работником в день его увольнения. Нередко, работодатель нарушает это положение закона, и уволенный работник вынужден обратиться в суд с требованиями о взыскании задолженности по заработной плате. Гражданин, уверенный в своей правоте, является в суд и здесь для него становится полной неожиданностью, что в соответствии с указанной выше нормой ТК РФ он должен был обратиться с требованиями о взыскании заработной платы в трехмесячный срок со дня когда он узнал или должен был узнать, что его право нарушено.

Суды при вынесении решений по таким делам исходят из того, что работник должен знать о нарушении своих прав на получение заработка с момента получения заработной платы, так как в этот момент он должен узнать о невыплате ему заработной платы или неполной ее выплате.

Некоторые юристы пытаются обойти этот злополучный срок с помощью положений п.56 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2. в котором указанно, что при взыскании заработной платы работником срок для обращение в суд не может быть пропущен, так как нарушение трудовых прав имеет длящийся характер, и обязанность по выплате заработной платы сохраняется в течение действия трудового договора.

Однако, по смыслу данного постановления к длящимся правоотношениям относятся споры, связанные с начисленной, но невыплаченной заработной платой в период трудовых отношений. Если же работник уволился, то срок рассчитывается с момента невыплаты заработной платы.

Говоря о сроке исковой давности по трудовому спору, вернее будет называть его процессуальным сроком для обращения в суд за разрешением трудового спора работника с работодателем, но граждане, да и многие юристы привыкли называть эти процессуальные сроки сроком исковой давности.